Вернуться назад
«Салават Юлаев» обыграл «Трактор»
Салават Юлаев
14.11.2023

«Салават Юлаев» в матче регулярного чемпионата КХЛ на выезде обыграл «Трактор» со счётом 4:3.

Уже на 29-й секунде хозяева открыли счёт, забросив шайбу в первой атаке. Несмотря на это, уфимцы больше атаковали ворота соперника в первом периоде. На седьмой минуте Николай Кулёмин замкнул прострел на пятак после сольного прохода Алексея Пустозёрова. После этого отличный момент выйти вперёд был у Джоша Ливо, но форвард не смог переиграть голкипера челябинской команды. Ещё один момент создал для себя Егор Сучков: нападающий отобрал шайбу в чужой зоне и бросил по воротам, однако вновь надёжно сыграл вратарь.

В начале второго периода Сучков всё-таки сумел забить: на 22-й минуте нападающий доехал от своих ворот до чужих и точным броском сделал счёт 2:1. После уфимцы впервые остались в меньшинстве – Александр Самонов действовал надёжно. В середине периода уже гости получили шанс реализовать большинство, однако забили спустя несколько секунд после выхода пятого полевого у соперника: Вячеслав Лещенко бросил по воротам, а Александр Шаров удачно подставил клюшку на пятаке. За 10 секунд до сирены челябинцы смогли отыграть одну шайбу.

На старте заключительного периода Данил Юртайкин получил двойной малый штраф, а уже спустя 30 секунд Иван Дроздов реализовал большинство, сделав счёт 4:2. Челябинцы побежали отыгрываться и больше проводили времени в чужой зоне. Как итог: в середине 20-минутки «Трактор» сократил отставание до одной шайбы. В концовке хозяева сменили вратаря на шестого полевого, но не смогли сравнять счёт – 4:3 в пользу уфимской команды.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2023/24. Челябинск. 14 ноября. 7500 зрителей.
«Трактор» (Челябинск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:4 (1:1, 1:2, 1:1).

1:0 (00:28) – Максим Шабанов (Данил Юртайкин, Владимир Ткачёв);
1:1 (06:15) – Николай Кулёмин (Алексей Пустозёров, Матвей Гуськов);
1:2 (21:55) – Егор Сучков;
1:3 (35:16) – Александр Шаров (Вячеслав Лещенко, Владислав Ефремов);
2:3 (39:50) – Виталий Кравцов (Илья Карпухин).
2:4 (42:54) – Иван Дроздов (Николай Кулёмин, Джош Ливо, бол.);
3:4 (50:07) – Сергей Телегин (Илья Карпухин, Максим Шабанов).

Вратари:  Никита Подскребалин – Александр Самонов.

Главные судьи: Николай Акузовский, Сергей Беляев.
Линейные судьи: Ярослав Париков, Александр Садовников.

Состав «Салавата Юлаева»:
Вратари: Самонов (Ежов);
1 звено: Коледов (А) – Хафизуллин, Дроздов – Хмелевский (А) – Ливо;
2 звено: Панин (К) – Василевский, Сучков – Кузьмин – Башкиров;
3 звено: Бирюков – Зоркин, Шаров – Ефремов – Лещенко;
4 звено: Кулёмин – Гуськов – Пустозёров.

Статистика матча: Броски: 50-57; Броски в створ: 25-27; Вбрасывания: 22-35; Блокированные броски: 19-19; Силовые приемы: 13-12; Отборы: 7-6; Потери: 1-2; Перехваты: 7-8; Время в атаке: 16:16-15:50; Штраф: 6-2.