Вернуться назад
Состоялась итоговая пресс-конференция руководства ХК «Салават Юлаев» с представителями СМИ
Салават Юлаев
26.03.2021
Состоялась итоговая пресс-конференция руководства ХК «Салават Юлаев» с представителями СМИ
На вопросы журналистов ответили: генеральный директор ХК «Салават Юлаев» Александр Курносов, спортивный директор клуба Василий Чижов и главный тренер «юлаевцев» Томи Ламса

26 марта состоялась пресс-конференция руководства ХК «Салават Юлаев» с представителями средств массовой информации, посвященная итогам сезона КХЛ 2020/21.

На вопросы журналистов ответили: генеральный директор ХК «Салават Юлаев» Александр Курносов, спортивный директор клуба Василий Чижов и главный тренер «юлаевцев» Томи Ламса.

Основные тезисы итоговой пресс-конференции:

Александр Курносов, генеральный директор ХК «Салават Юлаев»:

- Как оцените итоги сезона?
- Сезон был сложный, на него влияли многие факторы, в том числе большую роль сыграла пандемия коронавируса. Скомканный сезон, скомканная предсезонная подготовка в некотором роде, потому что никуда команда не смогла выехать, предсезонка проходила в Уфе. В то же самое время мы видим, что были неплохие результаты в регулярном чемпионате, немного смазалась концовка. Сожалеем о том, что не получилось полноценно побороться в последней стадии плей-офф, из которой мы вылетели. Тем не менее, нельзя не отметить, что были и положительные моменты в этом сезоне. Многое, что сделали хорошего в этом сезоне, но концовка это перечеркнула.

- Безусловно, работа в трансферной политике ведётся постоянно и будет вестись. Над усилением центральной оси мы будем работать. Любая позиция в клубе требует усиления в данный момент, потому что после проигрыша от «Ак Барса» во втором раунде мы, безусловно, будем искать игроков для усиления.

- Болельщикам я ещё раз хочу сказать: мы сожалеем, что серия с «Ак Барсом» сложилась таким образом. Мы хотели сыграть лучше и перед началом сезона ставили только одну цель: завоевать Кубок Гагарина. Шли к этой цели, были заряжены и все верили в неё. Этого не случилось по ряду обстоятельств. «Ак Барс» очень сильная команда. Действительно, в каких-то моментах не смогли переиграть, перебороть, перебегать и серия сложилась данным образом. Мы не рассчитывали на такой результат. Все ребята и весь клуб, вся система стремилась к тому, чтобы этот результат был лучше.

- Кто уже точно уйдёт из команды? И насколько сильно команда обновится в межсезонье?
- Команда сейчас никуда не уходит, начинается двухнедельный восстановительный сбор. В этот период команда будет находиться в Уфе, и мы будем иметь время, чтобы спокойно побеседовать с каждым о будущем и с теми, у кого есть контракты, и с теми – у кого их нет. Сейчас нужно немного успокоиться после этой серии плей-офф, потому что прошло всего два дня после последнего матча. Душевного спокойствия, так скажем, не было, все переживали. Думаю, что со следующей недели будет планомерная, спокойная работа по всем трансферным делам.


Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

- Вы считаете, что перегрузили легионеров?
- Не думаю, что это стало какой-то ключевой проблемой, потому что если посмотреть на регулярный сезон, и на серию с «Трактором», где ребята много играли. Была недельная пауза, они играли абсолютно такое же количество времени, поэтому не думаю, что это какая-то большая проблема.

- Скажите, какая была атмосфера в команде перед серией с «Трактором»?
- Перед плей-офф, перед серией с «Трактором» на команду было огромное давление. Однако после того как мы выиграли первый матч, серию ребята ещё больше поверили в свои силы, что мы можем противостоять такому сопернику, как «Ак Барс», с этой точки зрения атмосфера в команде была просто прекрасная. Ключевое в этой серии отмечу, что мы, к сожалению, не смогли много забивать. И если вспоминать именно первый матч, про который вы спрашиваете, именно в начале у нас были проблемы, однако, потом мы смогли под соперника подстроиться, смогли сделать правильные выводы, потому что до серии мы проводили такую же полноценную работу, изучали сильные и слабые стороны соперника, как нам следует играть. Было мощное давление, мы смогли с этим давлением справиться, внесли изменения и как раз-таки ключевое: к сожалению, мы просто не смогли забивать голы.

И ещё, как я прежде говорил, одним из таких важных моментов стало то, что мы не смогли полноценно использовать своё большинство, у соперника практически не было удалений и в какой-то степени это повлияло, потому что такие моменты помогают лучше соперничать, ты можешь проявить свои лучшие качества как раз в большинстве. Из-за того, что практически не было удалений у соперника, мы не могли этим уравнять, потому что уровень соперничества с «Ак Барсом» очень высокий.

- Какова ситуация с Владимиром Жарковым?
- Ситуация не самая плохая. В последние два дня мы с ним как раз разговаривали. Здоровье становится всё лучше и лучше.

Василий Чижов, спортивный директор ХК «Салават Юлаев»:

- В регулярке у «Салавата Юлаева» чуть более 50% выигранных вбрасываний, но если не считать Кадейкина, то это сразу 47%. В плей-офф в серии с «Ак Барсом» центры совершенно не впечатлили. Как будете решать проблему с центрами?
- У нас на вбрасываниях играл не только Саша Кадейкин. Плэтт также выигрывал вбрасывания, Хохряков, Маннинен и другие ребята. Этот вопрос такой детальный, уже в тренировочном процессе тренеры будут разбираться. Считаю, что центральные у нас достаточно неплохо сыграли, но это опять же упирается в нашу заключительную серию. По ней тоже у нас будет детальный разбор, что у нас не получилось. Никто не собирается посыпать голову пеплом, мы играли с одной из лучших команд в лиге. Так получилось, так бывает в спорте.

- То есть центров менять не планируете?
- Планируем, и по составу планируем какие-то изменения, и будут они наверняка. Но вопрос пространственный, над ним надо сидеть и долго думать, конкретной фразой не ответишь.

- Как вы считаете, с какими подписаниями и сделками Вы ошиблись? Возьмёт ли теперь клуб курс на создание более универсального и ровного состава?
- Ну, если считать грубые ошибки, то они получились не от нас зависящими. Момент с тем же Мишей Воробьёвым: мы отводили ему определённую роль, когда с ним подписывались, но, к сожалению, не так всё сложилось немного, плюс вот эта серьёзная травма его. По поводу того же Никиты Сошникова, то там было больше его желание, или скорее нежелание оставаться в нашей команде. Нас просто перед фактом поставили, что нам надо срочно что-то искать. Мы получили Науменкова, а в его лице добротного защитника, который достаточно хорошо влился в наш коллектив. Ну и уже на флажке приобрели Джеффа Плэтта, который тоже сделал то, что мы от него ожидали.

- Назовите игроков системы клуба, которые в этом сезоне впечатлили, и Вы им дадите шанс в следующем сезоне КХЛ?
- Обычно молодёжь очень тяжело заходит в состав. Молодёжи дали шансы, но сказать, что они в полной мере они им воспользовались, я не могу. Как в сказке не получилось. Но, тем не менее, у нас очень много ребят, которые близки к тому, чтобы закрепиться в составе. Так редко бывает, когда в таком амбициозном коллективе, где высокие задачи ставятся, сразу ряд молодых игроков.

- А будут ли те, кто, допустим «зажёг» в этом сезоне в «Толпаре» и Вы ему дадите шанс себя в следующем сезоне в «Салавате» проявить?
- Конечно, будут, у нас ставка на это, работа плотная ведётся, вся система для этого работает. Может быть, в ущерб результатам того же «Тороса», у нас там было четырнадцать молодых хоккеистов было задействовано, которые могут играть и в МХЛ, и в ВХЛ. Некоторым из них были даны шансы в «Салавате Юлаеве» сыграть. Как примеру: у нас Пименов 41 игру сыграл с положительным показателем плюс/минус.

- Останется ли в команде Александр Кадейкин?
- Мы бы очень хотели, чтобы Саша остался у нас, потому что он серьёзная часть нашего коллектива, нашей команды. Ведём переговоры.

- Кто уже точно уйдёт из команды? И насколько сильно команда обновится в межсезонье?
- У нас здесь действующие контракты есть с ребятами. По остальным самая работа начинается, я сейчас не могу сказать, потому что изменения будут каждый день. Работа ведётся, естественно. С кем-то простимся, многие подписаны. Кого хотим оставить, будем разговаривать.

Полная версия пресс-конференции по ссылке: