4 Августа 2017

«Толпар» становится третьим!

Сегодня днём уфимский «Толпар» провёл свой заключительный матч на «Кубке ХК «Салават Юлаев-2017». Подопечные Алика Гареева встретились с челябинскими «Белыми Медведями».

Турнирные расклады перед последним матчем турнира были таковы: для того, чтобы занять второе место, уфимцам необходимо было побеждать соперника в основное время. В свою очередь, для уральцев эта игра особого значения не имела, ведь ещё накануне они обеспечили себе победу на кубке.

Тренерский штаб «Толпара» на отчётную встречу не стал кардинально менять состав. Точечные изменения коснулись, как обороны, так и нападения, а в воротах на этот раз появился Георгий Дубровский.

Приятный сюрприз для всех болельщиков перед заключительным матчем турнира сделали организаторы. Символическое вбрасывание незадолго до игры произвёл прославленный уфимский хоккеист, мастер спорта международного класса, участник чемпионата мира и старший тренер женской команды «Агидель» Денис Афиногенов.

А вот команды порадовать яркой игрой зрителей на трибунах в стартовом периоде не смогли. И хозяева, и гости не демонстрировали высоких скоростей, сделав акцент на игру от обороны. Конечно, какие-то моменты у соперников появлялись, но воплотить их в голы не удалось. При этом нужно отметить, что в любом случае активнее себя проявляли игроки «юлаевской молодёжки».

Во второй двадцатиминутке на площадке поменялось немногое. Подопечные Алика Гареева продолжили играть первым номером, а «Белые Медведи» терпеливо дожидались ошибки уфимцев, действуя на контратаках. Только вот ни тем, ни другим такая тактика успеха не принесла и на перерыв команды вновь ушли, не забросив ни одной шайбы.

Заключительный игровой отрезок получился необычайно драматичным по накалу. Хозяева с первых смен стали активно играть в атаке и на экваторе периода, наконец, добились своего. Юный Ярослав Соколов мастерски сориентировался, когда остался один перед воротами и нанёс неотразимый бросок – 1:0! К сожалению, радость уфимцев была недолгой. Чуть более чем через минуту на табло уже горели равные цифры. Благо, «толпаровцы» в очередной раз проявили характер и добились победы, правда, уже в дополнительное время. 2:1 – «юлаевская молодёжка» одержала свою третью победу на турнире, благодаря чему заняла итоговое 3-ье место. На второй строчке расположились «Мамонты Югры».

Сразу по завершению матча состоялось закрытие турнира. В рамках  торжественной церемонии награды победителям и призёрам вручали заместитель генерального директора ХК «Салават Юлаев» Александр Курносов и начальник отдела спорта и подготовки резерва Министерства молодёжной политики и спорта РБ Марсель Юсупов.

«Толпар» (Уфа) – «Белые Медведи» (Челябинск)
2:1ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0).

1:0 (49:38) – Ярослав Соколов (Николай Сытый, Тимур Ахияров);
1:1 (50:44) – Платон Попов (Григорий Несветаев, Сергей Шушарин);
2:1 (61:22) – Эрик Хасанов (Алексей Пустозёров, Павел Синявский);

Вратари: Георгий Дубровский - Никита Подскребалин.