Хоккейная школа на базе АНО «ХК «Салават Юлаев» открылась 26 октября 1969 года как ДЮСШ (детско-юношеская спортивная школа), а уже в 1970 году состоялся первый выпуск ребят, пришедших в школу из любительской секции. В 1973-ем она преобразовалась в СДЮСШ (специализированную), а с 1983 стала еще и школой олимпийского резерва. Основателем школы по праву считается заслуженный тренер РСФСР Марат Мустафиеевич Азаматов.

За время существования школы, ее воспитанники добились большого количества ярких побед, как в советском, так и в российском хоккее.

На данный момент в школе занимаются 11 возрастных групп, а общее количество детей более 1000! Азы хоккейного мастерства юным спортсменам прививают около 30 опытных тренеров-преподавателей.

Достижения команд СДЮШОР «Салават Юлаев»: 

1973 – победители первенства СССР среди юношей 1956-57 г.р. Тренер – М.М.Азаматов.

1975 – серебряные призеры первенства СССР среди команд-юниоров 1956-57 г.р. Тренер – М.М.Азаматов.

1981 – победители 7 зимней Спартакиады народов РСФСР (сборная Башкирии, составленная из воспитанников СДЮШОР спортклуба им. «Салавата Юлаева» 1966 г.р.). Тренеры – В.И.Воробьев, А.Н.Емелин.

1982 – серебряные призеры 5 зимней Спартакиады народов СССР среди сборных команд юношей 1966 г.р. Тренеры – В.И.Воробьев, А.Н.Емелин.

1983 – победители первенства СССР среди юношей 1966 г.р. Тренеры – В.И. Воробьев, А.Н.Емелин.

1984 – победители первенства СССР среди юношей 1967-68 г.р. Тренеры – В.Н.Денисов, М.М.Азаматов.

1985 – серебряные призеры 8 зимней Спартакиады народов РСФСР (сборная Башкирии, составленная из воспитанников СДЮШОР спортклуба им. «Салавата Юлаева» 1968 г.р.). Тренеры – М.М.Азаматов, А.М.Полицинский.

1985 – победители первенства СССР среди юношей 1968 г.р. Тренер – А.М.Полицинский.

1986 – серебряные призеры 6 зимней Спартакиады народов СССР (сборная Башкирской АССР, составленная из воспитанников СДЮШОР спортклуба им. «Салавата Юлаева» 1968 г.р.). Тренер – А.М.Полицинский.

1986 – бронзовые призеры первенства СССР среди юношей 1969 г.р. Тренер – В.П.Деркач.

1989 – серебряные призеры первенства СССР среди юношей 1972 г.р. Тренер – В.П.Чариков.

1992 – победители юношеского первенства СНГ среди юношей 1972 г.р. Тренер – В.И.Воробьев.

1993 – серебряные призеры первенства России среди юношей 1978 г.р. Тренер – Р.А.Мурдускин.

1996 – бронзовые призеры первенства России среди юношей 1982 г.р. Тренер – Ф.С.Карюков.

1997 – бронзовые призеры первенства России среди юношей 1982 г.р. Тренер – Ф.С.Карюков.

1998 – серебряные призеры первенства России среди юношей 1982 г.р. Тренер – Ф.С.Карюков.

1998 – бронзовые призеры первенства России среди юношей 1985 г.р. Тренер – Н.А.Быков.

1999 – серебряные призеры первенства России среди юношей 1982 г.р. Тренер – Ф.С.Карюков.

1999 – бронзовые призеры первенства России среди юношей 1985 г.р. Тренер – Н.А.Быков.

2000 – бронзовые призеры первенства России среди юношей 1985 г.р. Тренер – Н.А.Быков.

2001 – бронзовые призеры первенства России среди юношей 1987 г.р. Тренер – В.А.Чижов.

2002 – серебряные призеры первенства России среди юношей 1988 г.р. Тренер – В.П.Герасимов.

2003 – победители первенства России среди юношей 1988 г.р. Тренер – В.П.Герасимов.

2004 – бронзовые призеры первенства России среди юношей 1988 г.р. Тренер – В.П.Герасимов.

2006 – серебряные призеры первенства России среди юношей 1991 г.р. Тренер – В.А.Чижов.

2007 – бронзовые призеры первенства среди юниоров 1990 г.р. Тренеры – Б.М.Тимофеев, В.Р.Давлетшин.

2009 – победители первенства России среди команд СДЮШОР 1994 г.р. Тренер – Р.М.Сулейманов.

2010 – победители первенства России среди команд СДЮШОР 1994 г.р. Тренер – Р.М.Сулейманов.

2014 – серебряные призеры первенства России среди юношей 1997 г.р. Тренер – Н.Л. Цулыгин.

2016 – бронзовые призеры первенства России среди юношей 2000 г.р. Тренеры – В.А. Чижов, Б.М. Тимофеев.  

Воспитанники «юлаевской» СДЮШОР на Олимпийских играх: 

Дмитрий Денисов – участник Олимпийских игр (4 место, 1994).

Игорь Кравчук – двукратный чемпион Олимпийских игр (1988, 1992), серебряный призер Олимпийских игр (1998), бронзовый призер Олимпийских игр (2002).

Воспитанники «юлаевской» СДЮШОР на Чемпионатах мира: 

Денис Афиногенов – участник чемпионата мира (4 место, 1997).

Андрей Василевский – чемпион мира (2013).

Ирек Гимаев – чемпион мира (1979, 1982, 1983), бронзовый призер чемпионата мира (1985).

Анатолий Емелин-младший – участник чемпионата мира (5 место, 1994).

Андрей Зубарев – чемпион мира (2013).

Игорь Кравчук – чемпион мира (1990), бронзовый призер чемпионата мира (1991), участник чемпионата мира (11 место, 2000).

Александр Семак – серебряный призер чемпионата мира (1987), чемпион мира (1990), бронзовый призер чемпионата мира (1991).

Воспитанники «юлаевской» СДЮШОР на Всемирных зимних Универсиадах: 

Сергей Бушмелев – чемпион Универсиады (1989).

Ринат Гимаев – чемпион Универсиады (1989).

Станислав Голованов – чемпион Универсиады (2011).

Анатолий Емелин-младший – чемпион Универсиады (1989), серебряный призер Универсиады (1991).

Владимир Жмаев – чемпион Универсиады (2011).

Дмитрий Зюзин – чемпион Универсиады (2009).

Игорь Никитин – серебряный призер Универсиады (1991).

Александр Николаев – чемпион Универсиады (1989).

Юрий Никонов – чемпион Универсиады (1989).

Константин Полозов – чемпион Универсиады (1989).

Сергей Сальников – чемпион Универсиады (2011).

Вячеслав Селуянов – чемпион Универсиады (2011).

Александр Семак – чемпион Универсиады (1985).

Артур Султанов – чемпион Универсиады (1989).

Равиль Хайдаров – чемпион Универсиады (1985).

Дмитрий Цыбин – чемпион Универсиады (2009).

Воспитанники «юлаевской» СДЮШОР на молодежных чемпионатах мира: 

1976 – Ирек Гимаев (золото).

1981 – Рамиль Юлдашев (бронза).

1984 – Александр Семак (золото).

1985 – Игорь Кравчук, Игорь Никитин, Александр Семак, Сергей Свержов, Равиль Хайдаров (бронза).

1986 – Игорь Кравчук, Игорь Никитин, Александр Семак, Юрий Никонов, Равиль Хайдаров (золото).

1989 – Сергей Гомоляко (золото).

1992 – Александр Свержов (золото).

1994 – Николай Заварухин, Вадим Шарифьянов, Николай Цулыгин (бронза).

1995 –Николай Заварухин, Вадим Шарифьянов (серебро).

1996 – Андрей Зюзин, Руслан Шафиков (бронза).

1997 – Рустэм Габдуллин, Андрей Зюзин (бронза).

2001 – Александр Селуянов (серебро).

2005 – Андрей Кузнецов (серебро).

2006 – Андрей Зубарев (серебро).

2007 – Андрей Зубарев, Александр Логинов (серебро).

2008 – Павел Доронин, Артем Гордеев (бронза).

2012 – Андрей Василевский и Ильдар Исангулов (серебро).

2013 – Андрей Василевский (бронза).

2014 – Андрей Василевский и Эдуард Гиматов (бронза).