КУБОК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 Традиционный Международный предсезонный турнир по хоккею с шайбой, проводящийся в столице Республики Башкортостан. С 2007 года получил статус международных соревнований.  

Информация о турнире

«Кубок Республики Башкортостан» проводится в Уфе ежегодно, начиная с 1999 года. В 2013 году будет проходить с 26 по 30 августа. Этот хоккейный форум станет юбилейным, 15-ым по счету. В 2013 году участие в соревнованиях примут четыре представителя КХЛ и один клуб из Чехии.

ИСТОРИЯ ТУРНИРА

Первый предсезонный хоккейный турнир в Уфе состоялся в 1999 году. Назывался форум в то время «Турнир на призы хоккейного клуба «Салават Юлаев». Подобное название сохранялось до 2000 года включительно. С 2001-го турниру было присвоено название «Кубок Президента Республики Башкортостан». В этом формате трофей был разыгран 10 раз. Еще одна смена названия произошла в 2012-ом, когда команды стали биться за «Кубок Республики Башкортостан». За время проведения формат турнира и количество его участников неоднократно менялись, однако неизменным оставалось одно: ежегодно уфимские предсезонные соревнования собирают сильнейшие клубы России, а с 2007 года и других стран Европы (Словакии и Чехии). Турнир в столице Республики Башкортостан является важным этапом предсезонной подготовки и одним из самых престижных в Континентальной хоккейной лиге.

Статистика заброшенных шайб всех участников турнира:

Год             Игры                   Шайбы      

1999           15               100

2000           15               91

2001           15               69

2002           15               49

2003           15               71

2004           15               73

2005           8                 27

2006           15               64

2007           15               92

2008           15               95

2009           6                 28

2010           6                 33

2011           6                 39

2012           6                 32

2013          10                56                   

Статистика шайб команды «Салават Юлаев»:

Год             Игры        ЗШ    ПШ

1999           5                 20     7

2000           5                 24     11

2001           5                 11     14

2002           5                 8       9

2003           5                 7       10

2004           5                 10     17    

2005           4                 9       6

2006           5                 12     10

2007           5                 23     9

2008           5                 12     9

2009           3                 10     9

2010           3                 15     4

2011           3                 8      12

2012           3                 8       8

2013           4                 19    13

УЧАСТНИКИ И ИТОГОВЫЕ МЕСТА

1999 год. 1. «Молот-Прикамье», 2. «Салават Юлаев», 3. «Динамо-Энергия», 4. «Рубин», 5. «Трактор», 6. «Салават Юлаев-2».

2000 год. 1. «Салават Юлаев», 2. «Молот-Прикамье», 3. «Крылья Советов», 4. «Нефтяник» Альметьевск, 5. «Носта», 6. «Нефтяник» Лениногорск.

2001 год. 1. «Лада», 2. «Амур», 3. «Торпедо» (Нижний Новгород), 4. «Локомотив», 5. «Салават Юлаев», 6. «Крылья Советов».

2002 год. 1. «Локомотив», 2. «Металлург» (Магнитогорск), 3. «Салават Юлаев», 4. «Лада», 5. «Спартак», 6. «Мечел» (Челябинск).

2003 год. 1. «Ак Барс», 2. «Лада», 3. «Локомотив», 4. «Металлург» Мг, 5 «Салават Юлаев», 6. Амур.

2004 год. 1. «Локомотив», 2. «Нефтехимик», 3. «Ак Барс», 4. «Лада», 5. «Металлург» (Магнитогорск), 6. «Салават Юлаев».

2005 год.  1. «Салават Юлаев», 2 «Металлург» Мг, 3. «Ак Барс», 4. «Лада».

2006 год. 1. «Салават Юлаев», 2. «Химик», 3. «Лада», 4. «Спартак», 5. «Металлург», 6. «Трактор».

2007 год. 1. «Салават Юлаев», 2. «Спартак», 3. «Нефтехимик», 4. «Лада», 5. «Металлург» Мг. 6. «ХК-36» (Скалица).

2008 год. 1. «Авангард», 2. «Салават Юлаев», 3. «Спартак», 4. «Металлург», 5. «ХК-36» Скалица, 6. «Трактор».

2009 год. 1. ХК-36 «Скалица», 2. «Салават Юлаев», 3. «Лада», 4. «Нефтехимик».

2010 год. 1. «Салават Юлаев», 2. «Трактор», 3. «Энергия», 4. «Югра».

2011 год. 1. «Югра», 2. «Металлург» Мг, 3. «Салават Юлаев», «Нефтехимик».

2012 год. 1. «Салават Юлаев», 2. «Металлург» Нк, 3. «Энергия», 4. «Торос».

2013 год. 1. «Салават Юлаев», 2. «Авангард», 3. «Металлург» Нк, 4. «Атлант», 5. «Энергия».

Лучшие игроки турниров:

Вратари: Леонид Фатиков – 1999, Константин Чащухин – 2000 (оба – «Молот»), Егор Подомацкий («Локомотив») – 2001, Константин Симчук («Салават Юлаев») – 2002, Петер Скудра («Ак Барс») – 2003 год, Андрей Малков («Металлург» Мг) – 2004, Андрей Мезин («Салават Юлаев») – 2005, Василий Кошечкин (Лада) – 2006, Вадим Тарасов («Салават Юлаев») – 2007, Вадим Тарасов («Салават Юлаев») – 2008, Мартин Фалтер («Скалица») – 2009, Себастьян Кэрон («Трактор») – 2010, Михаил Бирюков («Югра») – 2011, Томаш Заворка («Энергия») – 2012, Нико Ховинен («Металлург» Нк) – 2013.

Защитники: Венер Сафин («Салават Юлаев») – 1999, Олег Микульчик («Крылья Советов») – 2000, Евгений Наместников («Лада») – 2001, Сергей Климентьев («Металлург» Мг) – 2002, Василий Турковский («Ак Барс») – 2003, Дмитрий Красоткин («Локомотив») – 2004. Виталий Атюшов («Металлург» Мг.) – 2005, Виталий Атюшов («Металлург» Мг.) – 2006, Мартин Штрбак («Металлург» Мг.) – 2007, Дмитрий Рябыкин («Авангард») – 2008, Кирилл Кольцов («Салават Юлаев») – 2009, Петр Грегорек («Энергия») – 2010, Виталий Атюшов («Салават Юлаев») – 2011, Владимир Логинов («Металлург» Нк) – 2012, Мирослав Блатяк («Авангард») – 2013.

Нападающие: Павел Дацюк («Динамо-Энергия») – 1999, Раиль Муфтиев («Салават Юлаев») – 2000, Вадим Покотило («Амур») – 2001, Владимир Самылин («Локомотив») – 2002, Александр Бутурлин («Лада») – 2003, Руслан Нуртдинов («Салават Юлаев») – 2004, Александр Семин («Лада») – 2005, Сергей Мозякин («Химик») – 2006, Александр Пережогин («Салават Юлаев») – 2007, Александр Радулов («Салават Юлаев») – 2008, Александр Радулов («Салават Юлаев») – 2009, Александр Радулов («Салават Юлаев») – 2010, Алексей Кайгородов («Металлург») – 2011, Игорь Григоренко («Салават Юлаев») – 2012, Теему Хартикайнен («Салават Юлаев») – 2013.

Лучшие бомбардиры: Александр Семак («Салават Юлаев») – 2000, Максим Рыбин («Салават Юлаев») – 2001, Владимир Самылин («Локомотив») – 2002, Сергей Королев и Владимир Цыплаков (оба – «Ак Барс») – 2003,  Владимир Антипов («Локомотив») – 2004, Максим Беляев («Салават Юлаев») – 2005, Игорь Волков (Салават Юлаев) – 2006, Павел Воробьев («Спартак») – 2007, Игорь Мирнов («Металлург» Мг.) – 2008, Владимир Антипов («Салават Юлаев») – 2009. Якуб Клепиш («Салават Юлаев») – 2010, Александр Радулов («Салават Юлаев») – 2011, Дмитрий Кагарлицкий («Металлург» Нк) – 2012, Дмитрий Макаров («Салават Юлаев») – 2013.

                              Тренеры команды «Салават Юлаев» на турнирах

 Владимир БЫКОВ – 1999 – 2 место.

Леонид МАКАРОВ – 2000 – 1 место.

Сергей НИКОЛАЕВ – 2001 – 5 место, 2002 – 3 место, 2003 – 5 место.

Рафаил ИШМАТОВ – 2004 – 6 место, 2005 – 1 место.

Сергей МИХАЛЕВ – 2006 – 1 место, 2007 – 1 место,  2008 – 2 место, 2011 –  3 место.

Вячеслав БЫКОВ – 2009 – 2 место, 2010 – 1 место.

Венер САФИН – 2012 – 1 место.  

Владимир ЮРЗИНОВ – 2013 – 1 место.