Back
Александр Филиппов: «Я поверил в свой бросок и шайба залетела прямо в девятку»
Tolpar
15.09.2022
Александр Филиппов: «Я поверил в свой бросок и шайба залетела прямо в девятку»

Нападающий уфимского «Толпара» о победе над «Ладьёй» (3:1), своей первой шайбе в МХЛ и уверенности в своём броске. 

– Всех с победой! Эмоции, конечно, зашкаливают, всё-таки забил первый гол в МХЛ. Партнёры помогли, реализовали большинство. Мы контролировали игру на протяжении всех трёх периодов. Не могу сказать, что «Ладья» слабый соперник, потому что до этого они обыграли «Ирбис» и «Спутник», но мы показали, что у нас есть характер. Выиграли за счёт своей самоотдачи на тренировках. 

– На предсезонке ты ярко проявлял себя, забивал голы и раздавал передачи, но в регулярном чемпионате отличиться поначалу не удавалось. Воспользовался ли какими-то приметами, чтобы изменить эту тенденцию? Некоторые хоккеисты, к примеру, окунали крюк клюшки в мусорку…
– Нет, у меня таких примет нет. Я просто старался, выкладывался в каждом матче, в каждой смене и получилось так, что сегодня забил гол.

– В четырёх стартовых матчах сезона ты играл в 3-м звене, сегодня тебя перевели в четвёртую тройку атаки. Было сложнее?
– Я бы сказал, наоборот, было легче. Я играл со своим напарником по команде «Салават Юлаев-2005» Данилом Кочуровым. У нас есть с ним какое-то взаимопонимание, поэтому нам с ним было легко. 

– По твоему голу хотелось уточнить: ты дважды подряд бросал с одной и той же позиции. Отрабатываешь на тренировках броски с этого места?
– Да, сегодня как раз после утренней раскатки остался и отрабатывал. Вот получилось забить в игре, хорошо попал (улыбается). 

– Интересно, что бросал ты дважды подряд. Перед второй попыткой не было боязни, что снова не получится?
– Нет, если ты будешь бояться бросать, у тебя не будет ничего получаться. Я поверил в свой бросок и шайба залетела прямо в девятку!