Back
Анна Пругова о первой победе в сезоне, засушенном «сухаре» и полученном кашмау
Agidel
21.09.2022
Анна Пругова о первой победе в сезоне, засушенном «сухаре» и полученном кашмау

Вратарь уфимской «Агидели» после победы над «Торпедо» (2:0) в стартовой игре сезона.  

– Первый матч был насыщен эмоциями. Все очень ждали старта сезона. Наверное, мы одна из последних лиг в России, которая начала регулярный чемпионат. Долго готовились, у всех девчонок был лёгкий предстартовый мандраж, но с первых минут почувствовали уверенность, играли первым номером и были очень активны сегодня. Спасибо всем партнёрам по команде за то, что строго сыграли в обороне и помогли заработать «сухарь». Дальше – больше, завтра будет интересный повторный матч. Готовимся, тренерский штаб нам всё подскажет, а пока надо восстанавливаться и отдыхать. 

– После игры ты получила башкирский головной убор «кашмау» как лучший игрок матча. Как отреагировала?  

– Было очень приятно и неожиданно. Я сидела и думала, что награду отдадут Элине Митрофановой, потому что она забила первую шайбу. Когда ты давишь и не можешь забить сопернику, который играет на контратаках, – это очень тяжело. В этот момент важно не выпасть из игры, и тут как раз эмоциональный подъём - Элина забила! Все девчонки почувствовали уверенность. Очень приятно, что переходящий трофей вручили мне. Спасибо тренерскому штабу, что эта традиция началась с меня. Уверена, что уже завтра у этой «шапочки» будет новый обладатель (улыбается). 

– Традиция началась с тебя, а как вообще пришла эта идея?  

– Выбрали мы все коллегиально, идея родилась буквально вчера. Я пришла в раздевалку и говорю, что уже все команды вручают головной убор лучшим игрокам матча. Начали искать. Честно, не думала, что в Уфе так сложно будет его найти. Сначала искала на одном из известных сайтов с объявлениями. Понимала, что бурек нам не подходит. А буквально вчера на улице Зорге нашла мастерскую по национальным костюмам, и сегодня перед игрой нам его передали. Думаю, это станет началом прекрасной традиции.  

– В прошлом сезоне у «Агидели» случались провалы во вторых матчах. Вы провели работу над ошибками?  

– Безусловно, все это прекрасно понимали. Вторые матчи всегда тяжело складывались для нашей команды. Девчонки стараются особо не выплёскивать эмоции сейчас. Все знают, что после игры надо заминаться, восстанавливаться. Главное, конечно, успеть отдохнуть ментально, перезагрузиться. Всё-таки меньше суток осталось до второй игры. Тренерский штаб работал над тем, чтобы мы были готовы на два матча. Верю, что завтра сыграем сильнее, чем сегодня.