Back
Анна Шибанова: «Характер и настрой команды идут изнутри коллектива, из общения с тренерами»
Agidel
04.04.2022
Анна Шибанова: «Характер и настрой команды идут изнутри коллектива, из общения с тренерами»
Интервью лидера обороны уфимской «Агидели» в преддверии старта Кубка ЖХЛ. 

Наша собеседница сегодня - сильнейший защитник страны и одна из главных «старожилов» «Агидели», выступающая за Уфу уже на протяжении 10 сезонов. Анна рассказала о текущем сезоне, секретах волевого характера команды и незримой связи со своей сестрой-близняшкой.  

Анна Шибанова, защитник женской команды «Агидель»:  

- Хоккеем я начала заниматься в пять лет. Старший брат ходил на каток, и мы с сестрой вместе с ним. Нам понравилось, родители купили клюшки… Можно сказать, пошли по стопам брата. Позднее он стал тренировать нас. 

- У тебя есть сестра-близняшка Татьяна, которая тоже выступала за «Агидель». Как она сейчас поживает, продолжает карьеру? 
- Да, с Таней мы вместе играли за «Агидель», потом она перешла в другую команду ЖХЛ. Ещё пару лет поиграла за границей, в Турции, а сейчас завершила карьеру. У неё теперь своя жизнь, без хоккея. 

- Есть такое поверье, что между близнецами устанавливается незримая связь. Это действительно так? 
- Когда мы были маленькие, то круглые сутки были вместе везде. Можно сказать, что действительно была какая-то связь. Помню, когда я в 2013 году была на чемпионате мира, Таня по телевизору смотрела игру и сказала маме: «Я прямо чувствую, что Аня сейчас гол забьёт». И я забила. Бывает и такое, что на сердце у меня неспокойно, какой-то сигнал. Звонишь сестре, и она говорит, что палец только что порезала. В самом деле чувствуешь, что надо позвонить. 

- Ты одна из главных долгожителей «Агидели». Можешь раскрыть секрет характера команды? 
- Единственное, что могу сказать: характер и настрой команды идут изнутри коллектива, из общения с тренерами. Перед нами и руководство, и тренеры всегда ставят высокие задачи – бороться за награды. Поэтому мы всегда бьёмся за победу и нам не важно, с кем играем. Думаю, ни для кого не секрет, что у нас очень эмоциональная команда. 

- В составе «Агидели» ты трижды завоёвывала Кубок ЖХЛ. Какой из этих трофеев дался команде тяжелее всего? - Все эти кубки достались нам очень тяжело. Никто награды просто так не отдавал. Но, наверное, тяжелее всего дался всё-таки первый Кубок ЖХЛ, потому что мы долго к этому шли. Ещё запомнилась третья победа, выиграть у «КРС Ванке Рэйз» было необычайно сложно. Мы после длительного перерыва доигрывали финал, нам противостоял звёздный соперник, где выступают сильнейшие хоккеистки со всего мира. 

- В нынешнем сезоне «Агидель» не отличается стабильностью, чередуя победы с поражениями. Это следствие молодого состава? 
- У нас в этом году очень много молодых девчонок. Действительно, порой до них тяжело донести какие-то моменты. Иногда приходится как детям объяснять, что нужно отдыхать перед играми, вовремя ложиться спать, правильно питаться. Не могу сказать, что только в этом причина. Все, конечно, влияет, но в то же время в команде много профессиональных спортсменок, которые уже давно играют. Нужно в первую очередь начинать с себя, правильно готовится к матчам. 

- Предстоящий плей-офф будет историческим, в нём впервые сыграют сразу восемь команд. Как вы отреагировали на то, что будет больше раундов в розыгрыше Кубка ЖХЛ? 
- Конечно, положительно. У нас не так много игр в чемпионате, и лишними эти матчи совершенно точно не будут. Чем больше раундов в плей-офф, тем интереснее. Плюс у команд из нижней части таблицы появляется шанс побороться за кубок. Может быть, кто-то преподнесёт сюрприз. 

- Ты долгое время выступаешь в паре с Марией Печниковой. Наверное, у вас уже сложилось идеальное взаимопонимание? 
- Да, с Печкой мы играем уже давно, взаимопонимание хорошее. Но, конечно же, нет предела совершенству. Хотя с постоянным партнёром играть легче: ты уже знаешь, куда он поедет, куда отдаст пас.