Back
«Будем делать выводы и работать над ошибками»
Tolpar
22.03.2022
«Будем делать выводы и работать над ошибками»
Марк Андреев, Динис Кадыров, Семён Рубцов и Владимир Шаповаленко поделились своими впечатлениями от сезона.

«Толпар» завершил нынешний сезон по итогам первого раунда плей-офф. Безусловно, к раннему вылету из Кубка Харламова команда оказалась не готовой, но и отчаиваться никто не собирается. Серия с «Ирбисом» помогла молодым уфимцам набраться необходимого кубкового опыта.

Своим мнением после сезона поделились сразу несколько наших ведущих игроков: капитан команды на протяжении большей части сезона, рекордсмен по количеству игр, лидер по силовым приёмам и заблокированным броскам, а также лучший снайпер команды.

Марк Андреев, нападающий молодёжной команды «Толпар»:

- Сезон в целом был проведён неплохо. Были красивые победы, неожиданные поражения, но в общем шли ровно. В плей-офф нам не хватило командной игры, характера и реализации своих моментов.

- У «Ирбиса» было значительное усиление на плей-офф. Можно сказать, что опыт и класс казанцев всё-таки сказались?
- Да, возможно. В каких-то моментах играли на равных, но их опыт чуть-чуть перевешивал, и в итоге так получилось.

- На протяжении большей части сезона ты был капитаном команды. Насколько тяжело тебе было? Почему решил перед плей-офф уступить повязку Павлу Елизарову?
- В принципе ничего тяжёлого не было. Уступить капитанство решил, потому что играл вместе с Пашей в предыдущем плей-офф и знал его возможности. Он может мотивировать команду, поэтому решил довериться ему, это было моё решение.

Динис Кадыров, защитник молодёжной команды «Толпар»:

- Я считаю, что наша команда провела сезон на хорошем уровне, но от спадов никто застрахован. В каких-то играх мы потеряли важные для себя очки, которых не хватило, чтобы расположиться в таблице повыше.

- Какой момент в серии с «Ирбисом» стал переломным?
- Считаю, в первой игре «Ирбис» нас недооценил и поплатился за это. Во втором матче казанцы уже играли более строго в обороне, поэтому победителя удалось выявить только в серии буллитов. В третьей и четвёртой встречах сказалось мастерство игроков соперника, которые провели основную часть сезона в ВХЛ.

- Ты лидер команды по силовым приёмам и второй среди партнеров по заблокированным броскам. Сам старался играть в таком стиле или тренеры просили?
- Считаю, что каждый игрок должен уметь принимать на себя шайбу и в нужный момент провести силовой, ведь такие действия сильно поднимают командный дух. Да, мне нравится играть в таком ключе.

Семён Рубцов, нападающий молодёжной команды «Толпар»:

- Регулярный чемпионат мы провели хорошо. Правда, чуть смазали концовку регулярки, да и плей-офф получился не таким, как хотели. Будем делать выводы и работать над ошибками. В следующем году постараемся исправить нюансы и взять заветный кубок.

- Что получилось и не получилось в серии плей-офф с «Ирбисом»?
- У казанцев крупная, габаритная команда, которая правильно играет как в защите, так и в нападении. Считаю, у нас не заладилась игра в обороне. В атаке старались что-то придумывать, но этого оказалось недостаточно, так как соперник забивал больше.

- Можно говорить, что Пекса оказался для вас неудобным голкипером? За три матча вам удалось забить ему только три шайбы…
- Не бывает неудобных вратарей. Просто надо больше угрожать воротам соперника, больше бросать, чего мы не делали в этой серии.

- Ты стал лучшим снайпером команды по итогам сезона. Для тебя было принципиально обогнать партнёров по голам?
- Старался просто играть на команду, приносить пользу. По ходу сезона слышал, что являюсь лучшим снайпером, но не следил за этим. На первое место я ставлю командные результаты, а индивидуальные показатели второстепенны.

Владимир Шаповаленко, защитник молодёжной команды «Толпар»:

- Первая часть регулярного чемпионата получилась у нас достаточно удачной. Даже после Нового года мы претендовали на первое место в конференции. Затем наступил небольшой спад, и это сказалось на месте в турнирной таблице. Заняли в итоге четвёртое место на Востоке, это тоже неплохо, но могли намного лучше провести регулярный чемпионат.

- По твоему мнению, чего всё-таки не хватило в плей-офф?
- Сложно сказать. Не хочется говорить, что нам не хватило опыта, или что у соперника было усиление из ВХЛ. Домашние игры показали, что мы могли их обыгрывать. Серия могла повернуться так, что из Уфы уехали бы при счёте 2-0 в нашу пользу, но проиграли по буллитам. Это немного надломило, и в гостях мы не совладали с соперником.

- В нынешнем сезоне ты провёл больше всех матчей среди «толпаровцев», поэтому резонно будет спросить, как себя чувствуешь в физическом плане?
- Конечно, усталость накопилась, всё-таки приличное количество матчей сыграли. Но ничего страшного, я был готов. За нашим физическим состоянием постоянно следили, так что никаких проблем с этим не было.