Back
«Мы соскучились по болельщикам и по самой игре в хоккей»
Salavat Yulaev
03.03.2022
«Мы соскучились по болельщикам и по самой игре в хоккей»
Игроки «Салавата Юлаева» подвели итоги первого матча серии против «Сибири»

Игроки «Салавата Юлаева» подвели итоги первого матча серии против «Сибири».

Михаил Науменков, защитник ХК «Салават Юлаев»: - Первая игра после долгого перерыва, были положительные эмоции. Мы соскучились по болельщикам и по самой игре в хоккей. Пропустили первую шайбу, хотя о контратаках соперника нас предупреждали. Хорошо, что забили быстрый гол в ответку, это позволило нам в какой-то степени контролировать игру.

- Сегодня вы заблокировали три броска. Как себя чувствуете?
- Любой мог оказаться на моем месте. В плей-офф без разницы, куда она попадает, просто надо ее ловить на себя. Это дает команде положительный заряд.

- Можно ли сказать, что защитников просили сделать акцент на игру «Сибири» в большинстве, потому что в играх с «Салаватом» оно хорошо работало?
- Мы всегда разбираем большинство соперника. Всем четверым полевым игрокам надо делать те вещи, которые от нас просят тренеры. Блокировка бросков – отдельный компонент.

- Было совещание судей с клубами. Изменилось ли что-то в жесткости?
- Надо больше контролировать свои движения. Я думаю, некоторые игроки были удивлены новшествами. Надо адаптироваться и контролировать свои руки и клюшку.

- Первый период был яркий, а затем – вбросы, не хватало первого паса. Почему?
- Думаю, что сказался фактор плей-офф. Когда команда ведет в одну шайбу, иногда приходиться упрощать свою игру, особенно в конце. Ну и мы долго не играли, немного подзабыли, что такое хоккей при полных трибунах.



Григорий Панин, защитник ХК «Салават Юлаев»:

- Стычки с Голубевым, что с ними делать?
- Драка – это удаление и не очень хорошее положение для команды. Есть такой принцип – терпение многое побеждает. Они задираются, сталкиваются, но мы от этого только становимся крепче.

- Вы были к такому готовы?
- Это плей-офф, может быть всё, что угодно. Кто меньше сделает ошибок, тот и выйдет победителем. Но нюансов огромное количество.

- Удивила ли чем-то «Сибирь»?
- Мы команду разбирали, знали - будет «автобус» от «Сибири». Это первая официальная игра за два месяца. Существует не мандраж, а предстартовая неуверенность, которая быстро проходит. Первый матч для нас сложился положительно, но всегда есть то, над чем нужно работать.

- Как вам баннер болельщиков к этой игре?
- Баннер, конечно, невероятный. Болельщиков хочу только поблагодарить, у нас всегда крутая поддержка, лучшие баннеры в лиге – мы это чувствуем и видим!


Степан Санников, нападающий ХК «Салават Юлаев»: - Первый матч всегда непростой. Хорошо, что его выиграли. Сделан один шаг, надо продолжать.

- Сегодня все голы были трудовые. Думаете, все шайбы в этой серии будут такие?
- В плей-офф всегда тяжело, все настраиваются сильно. Такие шайбы в плей-офф обычно дают стимул команде. Когда трудовые голы забиваются, они помогают.

- Сегодня получился достаточно эмоциональный первый период, а потом игра приобрела другой характер. В перерыве удалось успокоиться или к тому моменту выплеснули всё, что за два месяца накопилось?
- Естественно, когда два месяца не играешь официальные матчи, всё равно в начале есть волнение, которое нужно преодолеть. Хорошо, что смогли, сыграли как следует.

- Сегодняшнего матча достаточно, чтобы полностью вернуть игровой тонус?
- Не знаю, мы всё равно будем работать. Завтра разберём с тренерами игру и будем коррективы вносить. На одной игре плей-офф не заканчивается, будем дальше действовать.

- Сегодня вы стали автором важнейшей шайбы. Ваши эмоции на это счёт?
- Рад, что забил сегодня гол и помог команде. Надо продолжать в том же духе.