История СДЮШОР

Хоккейная школа на базе АНО «ХК «Салават Юлаев» открылась 26 октября 1969 года как ДЮСШ (детско-юношеская спортивная школа), а уже в 1970 году состоялся первый выпуск ребят, пришедших в школу из любительской секции. В 1973-ем она преобразовалась в СДЮСШ (специализированную), а с 1983 стала еще и школой олимпийского резерва. Основателем школы по праву считается заслуженный тренер РСФСР Марат Мустафиеевич Азаматов.

За время существования школы, ее воспитанники добились большого количества ярких побед, как в советском, так и в российском хоккее.

На данный момент в «юлаевской» СДЮШОР занимаются 11 возрастных групп, а общее количество детей более 1000! Азы хоккейного мастерства юным спортсменам прививают около 30 опытных тренеров-преподавателей.

 

Достижения команд СДЮШОР «Салават Юлаев»
1973 Победители первенства СССР среди юношей 1956-57 г.р. Тренер – М.М. Азаматов
1975 Серебряные призеры первенства СССР среди команд-юниоров 1956-57 г.р. Тренер – М.М. Азаматов
1981 Победители 7 зимней Спартакиады народов РСФСР (сборная Башкирии, составленная из воспитанников СДЮШОР спортклуба им. «Салавата Юлаева» 1966 г.р.). Тренеры – В.И. Воробьев, А.Н. Емелин
1982 Серебряные призеры 5 зимней Спартакиады народов СССР среди сборных команд юношей 1966 г.р. Тренеры – В.И. Воробьев, А.Н. Емелин
1983 Победители первенства СССР среди юношей 1966 г.р. Тренеры – В.И. Воробьев, А.Н. Емелин
1984 Победители первенства СССР среди юношей 1967-68 г.р. Тренеры – В.Н. Денисов, М.М. Азаматов
1985 Серебряные призеры 8 зимней Спартакиады народов РСФСР (сборная Башкирии, составленная из воспитанников СДЮШОР спортклуба им. «Салавата Юлаева» 1968 г.р.). Тренеры – М.М. Азаматов, А.М. Полицинский
1985 Победители первенства СССР среди юношей 1968 г.р. Тренер – А.М. Полицинский
1986 Серебряные призеры 6 зимней Спартакиады народов СССР (сборная Башкирской АССР, составленная из воспитанников СДЮШОР спортклуба им. «Салавата Юлаева» 1968 г.р.). Тренер – А.М. Полицинский
1986 Бронзовые призеры первенства СССР среди юношей 1969 г.р. Тренер – В.П. Деркач
1989 Серебряные призеры первенства СССР среди юношей 1972 г.р. Тренер – В.П. Чариков
1992 Победители юношеского первенства СНГ среди юношей 1972 г.р. Тренер – В.И. Воробьев
1993 Серебряные призеры первенства России среди юношей 1978 г.р. Тренер – Р.А. Мурдускин
1996 Бронзовые призеры первенства России среди юношей 1982 г.р. Тренер – Ф.С.Карюков
1997 Бронзовые призеры первенства России среди юношей 1982 г.р. Тренер – Ф.С. Карюков
1998 Серебряные призеры первенства России среди юношей 1982 г.р. Тренер – Ф.С. Карюков
1998 Бронзовые призеры первенства России среди юношей 1985 г.р. Тренер – Н.А. Быков
1999 Серебряные призеры первенства России среди юношей 1982 г.р. Тренер – Ф.С. Карюков
1999 Бронзовые призеры первенства России среди юношей 1985 г.р. Тренер – Н.А. Быков
2000 Бронзовые призеры первенства России среди юношей 1985 г.р. Тренер – Н.А. Быков
2001 Бронзовые призеры первенства России среди юношей 1987 г.р. Тренер – В.А. Чижов
2002 Серебряные призеры первенства России среди юношей 1988 г.р. Тренер – В. П.Герасимов
2003 Победители первенства России среди юношей 1988 г.р. Тренер – В.П. Герасимов
2004 Бронзовые призеры первенства России среди юношей 1988 г.р. Тренер – В.П. Герасимов
2006 Серебряные призеры первенства России среди юношей 1991 г.р. Тренер – В.А. Чижов
2007 Бронзовые призеры первенства среди юниоров 1990 г.р. Тренеры – Б.М. Тимофеев, В.Р. Давлетшин
2009 Победители первенства России среди команд СДЮШОР 1994 г.р. Тренер – Р.М. Сулейманов, С.Н. Лопатин.
2010 Победители первенства России среди команд СДЮШОР 1994 г.р. Тренер – Р.М. Сулейманов, С.Н. Лопатин
2014 Серебряные призеры первенства России среди юношей 1997 г.р. Тренеры – Н.Л. Цулыгин, П.П. Смирнов
2016 Бронзовые призеры первенства России среди юношей 2000 г.р. Тренеры – В.А. Чижов, Б.М. Тимофеев
2017 Бронзовые призеры первенства России среди юношей 2001 г.р. Тренеры – В.П. Герасимов, Н.А. Шаяхметов
2019 Победители первенства ЮХЛ среди юношей 2001 г.р. Тренеры – В.П. Герасимов, Н.А. Шаяхметов