Вернуться назад
«Агидель» уступила «КРС Ванке Рейс», но сохранила лидерство в таблице
Агидель
18.01.2020
«Агидель» уступила «КРС Ванке Рейс», но сохранила лидерство в таблице
В третьей игре предпоследней выездной серии текущего регулярного чемпионата ЖХЛ уфимки в равном матче уступили китайской команде.  

Сегодня днём уфимская «Агидель» провела свой третий матч предпоследней выездной серии текущего регулярного чемпионата ЖХЛ. Команда Дениса Афиногенова и Сергея Трудакова в Шэньчжэне встречалась с китайским коллективом «КРС Ванке Рейс». 

Матч начался для наших девчонок очень непросто. Хозяйки максимально старательно бежали в атаку, поэтому уфимки были вынуждены играть от обороны. Соперник не снижал оборотов и своего всё-таки добился, причём, не без доли везения – шайба оказалась за спиной Пруговой после рикошета. Хоккеистки «Агидели» не стали отчаиваться, а ответили уже в следующей смене! Роднова и Махмутова, располагаясь перед воротами «Ванке Рейс», разыграли двухходовочку, точку в которой поставила 15-й номер нашей команды – 1:1. Примечательно, что для Махмутовой этот гол оказался дебютным в ЖХЛ. В последующем события в первом игровом отрезке развивались уже не так бурно, хотя команды не давали скучать и периодически создавали опасные моменты у ворот друг друга, но счёт больше не изменился. 

Вторую двадцатиминутку снова значительно активнее начали хозяева, которые даже заработали численное преимущество. Подопечные Дениса Афиногенова и Сергея Трудакова в непростой момент не дрогнули и сумели выстоять, а следом в равных составах имели реальную возможность выйти вперёд. Партнёры вывели на бросковую позицию, вернувшуюся со скамейки штрафников Печникову, но в той ситуации «Ванке Рейс» спас вратарь. После этого инициатива перешла к гостям. Уфимки стали действовать более креативно, а китаянки зачастую не справлялись с атаками «Агидели» и нарушали правила. Наши девушки дважды играли в большинстве и создали немало моментов у ворот Рятю, но пробить финского голкипера не удалось. В концовке соперник сумел перестроиться, и теперь игра по большей части проходила в зоне «агиделек», поэтому Пругова и её партнёры были загружены работой, с которой блестяще справились. 

В третьем игровом отрезке команды стали действовать осторожнее. Как хозяева, так и гости, не атаковали большими силами и старались дорожить шайбой. Ситуация изменилась ближе к экватору периода, когда уфимские хоккеистки удалились дважды подряд. Соперник поддавливал и создал пару-тройку неплохих моментов, которые успешно нейтрализовала Пругова. Выстояв в меньшинстве, «Агидель» получила хороший эмоциональный заряд и сумела заметно активизироваться, благодаря чему вскоре получила большинство. Пусть разыграть лишнего и не получилось, но после этого команда Дениса Афиногенова и Сергея Трудакова завладела колоссальным преимуществом, а «Ванке Рейс» нечасто отвечал контратаками, одна из которых стала голевой в самой концовке основного времени.      

«КРС Ванке Рейс» (Шэньчжэнь) – «Агидель» (Уфа)
2:1 (1:1, 0:0, 1:0).

Голы: 
1:0 (09:03) – Ханна Миллер (Меган Бозек);
1:1 (09:41) – Ангелина Махмутова (Мария Баталова, Елизавета Роднова);
2:1 (59:41) – Меган Бозек; 

Вратари: Ноора Рятю – Анна Пругова. 
Главные судьи: Дарья Ермак, Екатерина Киселёва. 
Линейные судьи: Юлия Лавелина, Хуэй Ван. 

Состав «Агидели»

Пругова (Сорокина);
Баталова – Махмутова, Сосина (А) – Миллс – Роднова;
Печникова – Шибанова (А), Лучникова – Чупкова (К) – Тюрина;  
Зубкова – Астраханцева, Митрофанова – Коржакова – Маркова; 
Тюганкина, Шабалина.