Вернуться назад
«Агидель» во второй раз подряд стала обладателем Кубка ЖХЛ! 
Агидель
25.04.2019
«Агидель» во второй раз подряд стала обладателем Кубка ЖХЛ! 
Уфимская команда обыграла питерское «Динамо» в третьем матче финальной серии и снова завоевала главный трофей Женской хоккейной лиги. 

Сегодня вечером уфимская женская команда «Агидель» в гостях провела третий матч финальной серии Кубка ЖХЛ против санкт-петербургского «Динамо». 

В двух стартовых играх серии наши девчонки всецело воспользовались преимуществом домашней площадки, одержав две победы в основное время – 4:1 и 2:1. Тренерский штаб уфимок после этих викторий не стал менять победный состав, а ограничился одной рокировкой в ударном звене. Инна Дюбанок была переведена в нападение, а Алена Миллс заняла место в обороне. 

Подопечные Дениса Афиногенова и Сергея Трудакова не стали отсиживаться в обороне, а с первых минут встречи перешли в активное наступление. Своё игровое преимущество уфимки в итоге преобразовали в гол. Шайба оказалась на счету молодёжного звена «Агидели», а поздравления принимала Полина Лучникова – 1:0! После этого наши девушки сбавили обороты и стали играть от обороны. При этом гости не забывали и про атаку, регулярно совершая острые вылазки к воротам соперника. Один из таких контрвыпадов, причём, в меньшинстве стал голевым. Лебедева из-за ворот выдала передачу на Сосину, которая своим шансом воспользовалась – 2:0, именно при таком счёте команды и ушли на перерыв. 

С первых минут второго периода команды стали играть в открытый хоккей. Атаки шли, то в одну, то в другую сторону, поэтому у голкиперов был большой объём работы. Вратари действовали надёжно и пробить себя не позволяли. Постепенно уфимки завладели инициативой и вскоре с интервалом в пару минут дважды получали большинство. Разыграть лишнего не получилось, но наши девчонки ничуть не расстроились, а продолжили заметно переигрывать хозяек и вполне закономерно забросили свою третью шайбу в этом матче. Незадолго до перерыва хоккеистки «Агидели» использовали выход 2 в 1, а точку в комбинации поставила Роднова – 3:0! 

На старте заключительного игрового отрезка хозяйки бросились в отчаянное наступление на наши ворота. Уфимки с одной из атак «Динамо» справиться не сумели, но не расклеились и достаточно быстро выровняли игру, а потом и вовсе перехватили инициативу. Хоккеистки «Динамо» не совладали с эмоциями и стали действовать предельно жёстко, в результате чего «Агидель» с интервалом в несколько секунд потеряла сначала Лучникову, а потом и Дюбанок. При этом наша команда получила двойное большинство и своим шансом воспользовалась, голевым стал бросок Шибановой – 4:1! В итоге гостьи довели матч до победы, которая стала третьей в серии, и уфимская снова завоевала главный трофей Женской хоккейной лиги.




«Динамо» (Санкт-Петербург) - «Агидель» (Уфа) 
1:4 (0:2, 0:1,1:1). 

Голы: 
0:1 (02:02) – Полина Лучникова (Анастасия Астраханцева); 
0:2 (14:48) – Ольга Сосина (Екатерина Лебедева, мен.); 
0:3 (37:18) – Елизавета Роднова (Элина Митрофанова, Николь Чупкова); 
1:3 (42:18) – Елена Малиновская; 
1:4 (49:59) – Анна Шибанова (Екатерина Лебедева, Ольга Сосина, бол.); 
Вратари: Милена Третяк – Анна Пругова. 
Главные судьи: Яна Зуева, Арина Устинова. 
Линейные судьи: Анастасия Курашова, Диана Мохова. 

Состав «Агидели» 
Пругова (Мартынюкова). 
Баталова – Миллс, Сосина – Дюбанок – Лебедева; 
Печникова – Шибанова, Митрофанова – Чупкова – Роднова; 
Астраханцева – Зубкова, Лучникова – Коржакова – Маркова; 
Леушкина – Гандзюк, Тюганкина.