10 Марта 2018

«Агидель» уступила по буллитам

Сегодня днём уфимская женская команда «Агидель» провела свой первый домашний матч против санкт-петербургского «Динамо» в рамках регулярного чемпионата ЖХЛ сезона 2017/18.

Перед началом игры была проведена торжественная церемония открытия матча, которая включила в себя приветственную речь спортивного директора «Агидели» Александра Семака, а также символическое вбрасывание, которое произвела маленькая воспитанница СДЮШОР «Салават Юлаев». Напомним, эта встреча прошла в рамках Всемирного матча, который ежегодно проводится Международной федерацией хоккея (IIHF).

Стартовый период встречи уфимские хоккеистки провели заметно активнее гостей. Наши девушки больше атаковали и, как результат перебросали соперника почти вдвое, но забить не сумели. В свою очередь игроки «Динамо» так же не отсиживались в обороне и нередко тревожили Анну Пругову, которая отыграла безупречно. В итоге на первый перерыв команды уходили при счёте 0:0.

Вторая двадцатиминутка снова получилась безголевой, но тут уже преимущество «Агидели» не вызывало никаких сомнений. Уфимские хоккеистки постоянно атаковали, но пробить голкипера «Динамо» так и не сумели.

Заключительный игровой отрезок уфимки начали вдохновенно, снова играя первым номером. Забить всё никак не удавалось, и неожиданно гости провели быструю контратаку, которая завершилась взятием ворот «Агидели». Наши девчонки тут же бросились отыгрываться, обрушив шквал атак на владения питерской команды. Учитывая такой напор хозяек оборона «Динамо» рано или поздно должна была дать сбой и это случилось. После затяжной позиционной атаки классным кистевым броском отметилась Элина Митрофанова – 1:1! В последующем уфимские хоккеистки были близки к тому, чтобы вырвать победу, но отличиться до завершения основного времени матча не удалось, как и в овертайме. Всё решилось в серии буллитов, которые точно исполнили соперники из Санкт-Петербурга.

«Агидель» (Уфа) – «Динамо» (Санкт-Петербург)
1:2Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1).

0:1 (45:54) – Алёна Поленска;
1:1 (51:29) – Элина Митрофанова (Елизавета Роднова, Алёна Зубкова);
1:2 (65:00) – Анна Фагина (победный буллит);

Вратари: Анна Пругова – Валерия Меркушева.
Главные судьи: Дарья Абросимова, Яна Зуева.
Линейные судьи: Анастасия Курашова, Диана Мохова.

Состав «Агидели»
Вратари: Анна Пругова, Мария Сорокина.
Защитники: Александра Капустина – Анна Щукина, Анна Шибанова – Мария Печникова, Юлия Голованова – Екатерина Захарова, Елена Фёдорова.
Нападающие: Ольга Сосина – Инна Дюбанок – Александра Вафина, Фанни Гашпарич – Николь Чупкова – Екатерина Лебедева, Элина Митрофанова – Екатерина Ананьина – Елизавета Роднова, Мария Тюганкина – Алёна Зубкова – Полина Мордасова.

Игроки, ставшие с нашей командой обладательницами Кубка ЖХЛ, продлили соглашения на три сезона.
Нападающие подписали с командой новые трёхлетние контракты.
Сегодня в Уфе прошёл традиционный легкоатлетический марафон, приуроченный ко дню Победы.