7 Апреля 2007

"Ак Барс" - "Металлург" Мг: Казань намагнитило

Автор: Владислав Ушкин, специально для AllHockey.Ru

В финальной серии плей-офф Суперлиги хоккейные "шпаги" скрестили два сильнейших клуба России - магнитогорский "Металлург", переигравший в напряженной полуфинальной дуэли омский "Авангард", и казанский "Ак Барс", который сломил отчаянное сопротивление неуступчивых московских армейцев.

Небывалый "билетный" ажиотаж, возникший накануне матча в Казани, не позволял любителям хоккея рассчитывать на что-либо другое, кроме напряженной схватки команд и захватывающих минут хоккея. Специалисты разошлись в прогнозах накануне матча, но не вызывало сомнения, что новый чемпионский кубок, презентацию которого накануне провел Владислав Третьяк, найдет по итогам финальной серии достойного обладателя.

В первые минуты немного агрессивнее играла "Магнитка". Прошлогодний чемпион России старался отвечать разящими атакими. Ведущая тройка казанского клуба Зиновьев-Морозов-Зарипов дважды не воспользовалась шансом реализовать численное преимущество.

Более того, гости в меньшинстве сумели открыть счёт, повергнув в шок трибуны "ТатНефтьАрены"! Алексей Кайгородов сделал удобную передачу на Равиля Гусманова, и форвард "Магнитки" поразил угол ворот Мики Норонена - 0:1 на 14-й минуте.

Не успели хозяева отойти от потрясения, как Ярослав Кудрна удвоил счет, воспользовавшись провалом в обороне "Ак Барс".

Чешский форвард молнией убежал от защитников на свидание с голкипером. Первый бросок Норонен отразил, но Кудрна поразил ворота повторным броском с близкой дистанции - 0:2.

А в начале второго периода Платонов чуть не заставил Норонена капитулировать в третий раз. Казанцы, нервничая, нарушали правила, заработав сразу несколько удалений подряд.

И удаление Головина имело плачевный для хозяев исход - Николай Кулемин завершил великолепную комбинацию "Магнитки" - 0:3 на 32-й минуте.

Казалось бы - разгром признанного фаворита? Но нет! Сцепив зубы, "Барсы" пошли вперед, и спустя всего полминуты броском в ближний угол одну шайбу в большинстве отквитал Зиновьев, которому ассистировали Морозов и Жиру - 1:3.

Борьба шла на каждом метре ледовой площадки, команды захлестывали эмоции. Было ясно, что команда Билялетдинова так просто матч не отдаст. "Ак Барс" всеми силами пытался изменить ход поединка. В одном из эпизодов только штанга спасла ворота гостей, а затем уже киперу хозяев пришлось демонстрировать свое мастерство. Сначала Норонен выиграл дуэль у Гусманова, а затем парировал бросок Гладских и добивание Варламова.

Не успел начаться третий период, как команда Канарейкина увеличила разрыв в счете - Кулемин, Получив пас от Атюшова. Он обыграл защитника и отправил шайбу в девятку ворот Норонена - 1:4.

Такой разрыв в счете дал возможность "Магнитке" почувствовать уверенность и диктовать игру на площадке с позиции силы. А вот у "Барсов" игра в атаке, откровенно, не ладилась. Не шла шайба в ворота, и всё! Помочь отыграть 3 шайбы уже не могли ни указания тренерского штаба, ни серия удалений у "Магнитки", ни драка в конце матча.

Да, Воробьеву за 2 минуты до конца удалось протолкнуть шайбу в ворота Скотта и сократить разрыв в счете - 2:4. Но не более того! На последней минуте форвард гостей Кайгородов реализовал выход один на один с Нороненом и поставил жирную "магнитную" точку в матче - 2:5!

"Барсы" в первой игре повержены надежной игре "Магнитки". Абсолютно заслуженная победа Магнитогорска над Казанью, Канарейкина над Билялетдиновым. Завтра финальная серия продолжится вторым, надеемся, не менее захватывающим поединком
«Юлаевская молодёжка» выйдет из отпуска 26 июня.
Состав участников и расписание молодёжного предсезонного турнира.