6 Августа 2007

?Ак Барс? в нокдауне, Билялетдинов ? в недоумении

Павел Кузнецов

Главной сенсацией дня на турнире в Санкт-Петербурге стало сокрушительное поражение ?Ак Барса? в матче с ?Динамо? ? 0:5.

Самый ?вкусный? поединок предпоследнего тура Мемориала Пучкова назначен на самое раннее время. И матч ?Динамо? ? ?Ак Барс? собирает лишь горстку зрителей. Перед теми же, кто все-таки посвятил воскресное утро походу на хоккей, предстает удивительная картина. Москвичи, до вчерашнего дня потерпевшие поражение во всех трех встречах на Мемориале, в одну калитку обыгрывают вице-чемпиона России. В предыдущем туре в матче с ХК МВД казанцы провели образцово-показательный третий период, забросив пять безответных шайб. Но в воскресенье на площадке ? лишь бледная тень тех ?барсов?.

Турнирный выходной, который пришелся на субботу, похоже, пошел на пользу только ?Динамо?. Проблемы казанской команды в атаке усугубляются еще и удалением до конца встречи центрфорварда ударного звена Зиновьева. Матч-штраф Сергей зарабатывает за неправильную атаку соперника и последующие пререкания с судьей.

Главный тренер ?барсов? Зинэтула Билялетдинов переводит канадца Лароза в тройку к Морозову и Зарипову, но эта вынужденная замена не приносит волжанам никаких бонусов. Тщетны все попытки забить и в исполнении других звеньев. А москвичи тем временем кладут шайбу за шайбой в ворота Кошечкина. ?Ак Барс? ?горит? 0:5, но ничего не может поделать. Фанат казанской команды даже вынужден кричать на всю арену: ?Ак Барс?, ты не похож на себя! Ну где твоя знаменитая атакующая мощь?? Но на этот вопрос не знает ответа даже Билялетдинов:

? Не знаю, что произошло, надо еще посидеть-подумать. Пока не могу вам ничего сказать, ? предельно лаконичен в оценке матча наставник ?барсов??

Второй матч дня ? и снова разгром! Подмосковные ?милиционеры? отводят душу на ?Сибири?. В первом периоде соперниками обмениваются голами, но после перерыва забивает только ХК МВД?

Венчает программу дня ? встреча местного СКА с ?Северсталью?. У армейцев пополнение. Бывший защитник ?Химика? Александр Титов только в субботу приехал в Петербург, а в воскресенье уже играет в паре с Гусевым, забивает сам и отдает голевую передачу. Для новичков СКА результативные дебюты, похоже, становятся традицией. Достаточно вспомнить, как провел первый матч шведский центрфорвард Андреас Юханссон, отметивший премьеру 3 (2+1) очками в матче с ХК МВД.

Хорош в этот вечер вратарь питерцев Дмитрий Ячанов, отражающий с десяток опасных бросков. Исключение ? два на последних минутах первого и второго периода, когда точны Страка и Куклев. Но у хозяев в ударе не только голкипер, но и тройка Швидкий ? Горовиков ? Бут. Это звено принимает участие во всех трех шайбах СКА и добывает для армейцев победу в овертайме.

Динамо (Москва) ? Ак Барс (Казань) ? 5:0 (2:0, 2:0, 1:0).
Голы: Федоров-2, Сентюрин, Горошанский, Антосик.
Вратари: Желобнюк ? Кошечкин.

ХК МВД (Московская обл.) ? Сибирь (Новосибирск) ? 6:1 (1:1, 2:0, 3:0).
Голы: Шахрайчук, Хасаншин, Бердников, Башкиров, Зайнуллин, Короболин ? Лапин.
Вратари: Бирюков ? Царегородцев.

СКА (Санкт-Петербург) ? Северсталь (Череповец) ? 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 1:0).
Голы: Горовиков-2, Титов ? Страка, Куклев.
Вратари: Ячанов ? Вьюхин.

Положение после четырех туров: 1. Северсталь ? 9 очков (разница шайб 9-6), 2. ХК МВД ? 7 (16-13), 3. Ак Барс ? 6 (11-10), 4. СКА ? 6 (11-13), 5. Динамо ? 5 (12-10), 6. Сибирь ? 4 (9-16)
Уфимская «молодёжка» с победы начала заключительную выездную серию регулярки, уверенно обыграв «Белых Медведей».