6 Марта 2009

БЕЗ ВАРИАНТОВ

ТОРПЕДО - МЕТАЛЛУРГ Mг - 3:6 (0:2, 3:3, 0:1)

Голы: Кудрна - 2 (Чистов, Хлыстов), 16:26 (0:1). Федоров - 1, 17:57 (0:2 - мен.). Марек - 2 (Кудрна), 24:12 (0:3). Чистов - 1 (Бирюков, Хлыстов), 26:06 (0:4). Шишканов - 1 (Крикунов, Потапов М.), 26:40 (1:4). Мирнов - 1 (Федоров), 27:53 (1:5). Никитенко - 1 (Новопашин, Подхрадски), 35:02 (2:5 - бол.). Варнаков - 1 (Никитенко, Шастин), 39:55 (3:5 - бол.). Марек - 2 (Ролинек, Атюшов), 47:46 (3:6 - бол.)

Вратари: Евдокимов (Пиманкин, 27:53) - Проскуряков.

Штраф: 16 - 30.

Большинство: 9 (2) - 7 (2).

Броски: 23 (10+6+7) - 29 (9+8+12).

Три лучших игрока: Кудрна (М), Марек (М), Пиманкин (Т).

Судьи: Буланов, Захаров (оба - Москва).

5 марта. ДС Профсоюзов. 5600 зрителей (5600).

Счет в серии: 0-3. Первый матч - 1:4. Второй матч - 2:4.

Сергей ЛИТВАК

из Нижнего Новгорода

Поначалу борьба была равной. Но ближе к концу первого периода начали происходить чудеса. Сначала шайба по замысловатой траектории от клюшки Кудрны оказалась за спиной Евдокимова, а чуть позже Федоров в меньшинстве второй раз огорчил нижегородских болельщиков. Во втором периоде магнитогорцы быстро довели счет до 4:0. В этот вечер удача явно была на стороне гостей. Главный тренер "Торпедо" Евгений Попихин взял тайм-аут, чтобы встряхнуть своих подопечных, и вскоре Шишканов отыграл одну шайбу, но тут же Евдокимов пропустил еще один курьезный гол. На лед вышел второй вратарь нижегородцев - 18-летний дебютант Пиманкин. Но для "Торпедо" все было уже кончено.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Металлурга" Мг:

- Хорошо, что мы уложились в три матча. Теперь будет время на восстановление. Плюс надежда на то, что успеют долечиться травмированные игроки, которых нам очень не хватает.

Евгений ПОПИХИН, главный тренер "Торпедо":

- Сегодня команда нашла в себе силы бороться. А вот опыта не хватило. Желания - вагон, старание - есть, но...

БАРЫС - АК БАРС - 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Клименко - 1 (Обухов, Алексеев), 36:24 (0:1). Летовски - 1 (Кочетков, Шпилар), 55:35 (1:1).

Буллиты: Глазачев (Б) - 0:0 (вратарь). Хентунен (А) - 0:0 (вратарь). Штумпел (Б) - 0:0 (вратарь). Морозов (А) - 0:1. Летовски (Б) - 0:1 (вратарь).

Вратари: Кузнецов - Норрена.

Штраф: 22 - 12.

Большинство: 4 (0) - 9 (0).

Броски: 26 (8+3+11+4) - 40 (10+14+13+3).

Три лучших игрока: Норрена (А), Кузнецов (Б), Морозов (А).

Судьи: Феофанов (Москва), Белов (Ярославль).

5 марта. Астана. ДС "Казахстан". 5000 зрителей (5000).

Счет в серии: 0-3. Первый матч - 2:4. Второй матч - 2:4.

Жамал ТАНГИЕВ

из Астаны

Впервые в Астане проводился хоккейный матч такого уровня. Понятно, что шансов выйти в следующий раунд у "Барыса" было не много. Но продлить сезон для своих болельщиков хотя бы на один матч хозяева могли. А заодно - прервать серию неудач в играх с "Ак Барсом", которая перед вчерашней встречей насчитывала уже 6 поражений подряд. Теперь - 7. Не хватило всего чуть-чуть: удачи в хоккейной лотерее - буллитах.

Лишь во втором периоде "Ак Барсу" удалось открыть счет. Затяжная атака завершалась броском Обухова. Кузнецов не дал шайбе попасть в ворота, но тут как тут на пятачке оказался Клименко и отправил шайбу в незащищенный угол.

Хозяева сравняли счет за несколько минут до окончания третьего периода. Быстрая контратака самого быстрого звена "Барыса" завершилась прострелом россиянина Кочеткова на канадца Летовски, и последний переправил шайбу в ворота.

Выход в четвертьфинал Кубка Гагарина "Ак Барс" мог оформить еще в овертайме, когда в течение полутора минут имел преимущество в два игрока. Но "Барыс" выстоял. А дальше в серии буллитов хорошо играли вратари, и была заброшена только одна шайба. Ее автором стал "злой гений" "Барыса" - Алексей Морозов.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

- Считаю, что в этой игре мы обрели кураж плей-офф. Раньше его у нас не было.

Андрей ШАЯНОВ, и.о. главного тренера "Барыса":

- Думаю, мы уступили будущим чемпионам. Эта команда мне понравилась больше всех. Мы после каждой игры делали выводы, исправляли свои ошибки, пытались найти у "Ак Барса" слабые места. А сегодня при поддержке болельщиков у команды даже открылось второе дыхание. Именно благодаря этому мы оказали казанцам достойное сопротивление и даже могли выиграть. Но "Ак Барс" очень силен.

Старший тренер уфимской «Агидели» рассказал о подготовке команды во время олимпийской паузы.