Металлург Нк
 2

Салават Юлаев
 1

Чемпион впервые в сезоне проиграл в основное время. Героем дня стал 36-летний голкипер «Металлурга» Максим Соколов, отразивший более 50 бросков.

Впервые в сезоне «Кузня» играла дома при аншлаге. Впрочем, болельщики пришли посмотреть не только на своих любимцев. Многие хотели посмотреть на новичка «Салавата» Радулова.

Чемпион мира-2008 не обманул ожиданий – Радулов был самой заметной фигурой на площадке. Форвард пять раз угрожал воротам Соколова, провел три силовых приема и заработал дисциплинарный штраф за удар клюшкой по защитному стеклу.

– Эмоции сегодня зашкаливали, – признался Александр после матча. – Хотел как лучше, а получилось… Своим 10-минутным удалением подвел команду. Теперь мне не остается ничего другого, кроме как извиниться перед партнерами и исправляться в следующих играх.

Впрочем, атака «Салавата» сильна как никогда и без Радулова. На первый перерыв сильно уставший Соколов уезжает в раздевалку одним из последних. Работы у голкипера хоть отбавляй. Юлаевцы плетут кружева и расстреливают ворота с убойных позиций. Но Соколов берет все!

«Кузня» делает ставку на игру от обороны, и во втором периоде «металлурги» оживают. Сначала сольный рейд к воротам немало поигравшего в Новокузнецке Тарасова предпринимает 16-летний Кицын, шайба скачет на пятачке, и Коледаев, бросая наудачу, забивает своему старинному приятелю – 1:0.

Вскоре приходит черед арбитров смотреть «кино». Сутолока у ворот гостей заканчивается тем, что Полищук пропихивает шайбу в сетку. Рефери долго изучает видеозапись и гол все-таки засчитывает – 2:0. Переполненный стадион не верит своему счастью – «Кузня» бьет чемпиона!

На то, чтобы отыграть одну шайбу, «Салавату» хватает 26 секунд. Ювелирная передача Терещенко находит Пережогина уже перед пустыми воротами –2:1.

А дальше начинается бенефис Соколова. Серебряный призер ЧМ-2002 снова доказал, что скептики рановато на нем поставили крест.

– Сегодня хозяева сыграли очень грамотно в обороне, а на последнем рубеже у них блестяще действовал голкипер. Мы же растранжирили слишком много голевых моментов, – сетует после матча главный тренер гостей Сергей Михалев.

Металлург (Новокузнецк) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0). 18 сентября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 8500 зрителей. Судья Таранов (Ярославль).
Голы: 1:0 Коледаев 1 (Татаринов, 26.19), 2:0 Полищук 4 (28.06), 2:1 Пережогин 4 (Щадилов, Терещенко, 28.32).
Три звезды: Соколов, Тарасов, Коледаев.
Металлург (10): Соколов; Коледаев – Семин, Марьямс – Гусев (2), Давыдов (2) – Остроушко; Хлебников – Полищук – Вишняков, Михайлов (2) – Капуш – Дударев (2), Бердников (2) – Чупин – Горжава, Кицын – Татаринов – Шинкарь.
Салават Юлаев (14): Тарасов (58.37); Прошкин – Щадилов, Кир.Кольцов – Твердовский, Кутейкин – Блатяк, Маккарти; Антипов – Микеска – Кон.Кольцов, Пережогин – Терещенко – Воробьев, Чермак – Таратухин – Радулов (12), Сидякин – Медведев – Дубровский (2).