Вернуться назад
Данил Башкиров: «У нас собралась очень хорошая команда»
Толпар
26.03.2021
Данил Башкиров: «У нас собралась очень хорошая команда»
Автор одной из шайб в четвёртой игре серии с «Чайкой» оценил сегодняшний матч и рассказал об эмоциях после выхода в полуфинал Кубка Харламова.

Данил Башкиров, нападающий молодёжной команды «Толпар»:

- Два непростых матча с «Чайкой» получились на домашней площадке. Как прокомментируешь эти победы и проход в полуфинал?
- Матчи были очень тяжёлые, непростые, потому что у соперника народ тоже и ВХЛ поиграл, и в КХЛ. У них есть неплохие ребята, которые могут подкрутить. По сегодняшнему матчу: хорошо, что забили два быстрых гола, потом немного они инициативу перехватили, мы как-то откатились, было много сумбура, ненужных потерь. Но хорошо, что в третьем периоде, доиграли до конца и выиграли. 

- В стартовом периоде забросили две шайбы, но потом забить уже не удавалось. Чего-то не хватало или больше не везло? 
- Думаю, это больше расслабленность. Были ненужные потери в своей зоне, они нас накрывали, полностью инициативу перехватили, и второй период мы провалили. Перед третьим отрезком поговорили с ребятами, старались играть попроще, спокойнее. Хорошо, что всё удалось. 

- Ты поиграл в этом сезоне в КХЛ. Как оценишь уровень конкуренции в Кубке Харламова?
- Конкуренция в Кубке Харламова тоже высокая, ребята тоже поиграли на взрослом уровне. Все бьются, все стараются, даже тяжеловато было поначалу перестроиться к хоккею, потому что в МХЛ чуть по-другому. А так, в принципе уровень очень серьёзный, надо выкладываться в каждом матче на все 100 процентов и не жалеть сил. 

- Как думаешь, напугали ли ты и Амиров своим присутствием хоккеистов «Чайки»?  
- Не знаю, в их голову уже не залезть. Но, думаю, навряд ли, парни бились, нас не боялись, играли в тело, цепляли и пытались вывести нас из себя. Мы играли спокойно, старались не отвечать.

- «Толпар» 10 лет не мог попасть в полуфинал Кубка Харламова. Для вас, в команде это имело значение? Вы это обсуждали между собой?
- Конечно, обсуждали, потому что у нас собралась очень хорошая команда. Парни в  Высшей лиге получили практику, в первой команде было задействовано во время коронавируса, когда у нас вся команда заболела. У нас все звенья работают, стараются. Те же наши масочники Карпов, Горшков, Андреев бьются, они молодчики, выполняют своё дело. Все выкладываются, ни к кому нет претензий. 

- Далее «толпаровцев» вероятно ждёт матчи с главным фаворитом МХЛ – московским «Динамо». Что думаете, вообще, о «динамовцах»?  
- У них хорошая команда, но бояться ничего не стоит. Нам всё по зубам. Конечно, игры будут очень тяжёлые, кость в кость. Остаётся только терпеть и работать, это плей-офф. 

- В чём находишь мотивацию играть в МХЛ?
- Это мой последний год в МХЛ, поэтому хочется напоследок хлопнуть дверью и достичь максимальных высот.

- Как оценишь перспективы «Толпара» на остаток сезона?
- Перспективы хорошие. Главное работать и не жалеть себя, отдаваться в каждом матче, чтобы после игры не было такого: пришёл и у тебя мысли в голове, что я мог что-то ещё сделать. Как бы игра не складывалась, чтобы ты пришёл в раздевалку и каждому парню посмотреть в глаза и сказать: я отдал всё.