Вернуться назад
Денис Афиногенов: «В плей-офф лёгких игр не бывает, это война»
Агидель
20.03.2019
Денис Афиногенов: «В плей-офф лёгких игр не бывает, это война»
Тренеры «Агидели» и СКИФа прокомментировали второй матч полуфинальной серии Кубка ЖХЛ.  

Владимир Голубович, главный тренер ЖХК СКИФ: - Проспали начало матча, в силу каких причин разберёмся. В принципе во втором периоде должны были забивать больше, ну а в третьем игровом отрезке нас немного «подломило» ненужное удаление. В целом по третьей пропущенной шайбе после рикошета - виноваты сами, нужно было сыграть хладнокровнее. Матч очень хороший, самоотдача обеих команд была запредельной. Молодцы девчонки, показали хороший хоккей. Конечно, были нервы, хотя у нас немного поменьше, потому что был матч в запасе, а им деваться было некуда. Игра понравилась, думаю, и зрителям тоже. Постараемся завтра играть в тот же хоккей. 

- В регулярном чемпионате СКИФ и «Агидель» выиграли по 3 матча, в плей-офф по одному. Вы так хорошо изучили уфимок?
- Думаю, что здесь есть какое-то внутреннее противостояние, потому что в «Агидели» много наших девчонок, у нас ваших. Сейчас в лиге 5 приблизительно равных команд, в этом сезоне никому так легко не было, как раньше. Что касается нашего противостояния: мы играем, боремся и у нас практически равные показатели и в регулярке, и сейчас. 

- Вы опытный тренер и многое повидали в своей карьере. Как думаете, что в завтрашней игре будет ключевым?
- Ключевым будет психологический момент, это первое. Второе – это общефункциональное состояние команды, от этого многое будет зависеть. Ну и на первый план выйдет уровень мастерства, потому что эмоционально мы «съели» очень много сегодня. Тем более, завтра игра в 15:00.

- Каким был настрой у Ваших девчонок, когда они приехали в Уфу?
- Нормальный настрой, нет никакого страха перед «Агиделью». Мы ещё в начале сезона начали кувыркаться: как слабый соперник, мы ничего не показываем, как сильный - нормально играем. Это нам работа, тренерам. Коллектив за один год не делается, у нас много молодых игроков подрастает, им нужно обжиться и стать взрослыми. Когда из детского хоккея приходят, надо минимум 2 года на адаптацию. Функционально девчонки «садятся», даже одарённые. Вот сегодня у нас Шашкина просто пешком ходила, хочет, но не может.  

Денис Афиногенов, старший тренер женской команды «Агидель»: - Хорошо начали, забили два быстрых гола, потом пошло какое-то успокоение, нельзя пропускать в концовке периода. Допустили грубую ошибку, за что и поплатились. Тут же и удаление у нас было. В общем, за 2 минуты «накуролесили» будь здоров. В раздевалке поговорили с девчонками, объяснили, что это плей-офф и такие ошибки недопустимы, должна быть концентрация все 3 периода. Вроде бы поняли, но втором игровом отрезке снова пропустили. Хорошо, что нашли в себе силы переломить эту нехорошую тенденцию. Девчонки молодцы, и та, кто допустила ошибку – исправилась. Печка у нас и под шайбу легла, и гол победный забила. Ошибки допускают все, надо уметь их исправлять. Сегодня все старались даже не на 100, а на 120%. 

- До завтрашнего матча меньше суток на восстановление. Как команда себя будет чувствовать?
- Мы хорошо готовились, плодотворно работали, поэтому, думаю, девчонки восстановятся. 

- Такая эмоциональная победа добавит уверенности команде?
- Конечно, это всегда всплеск эмоций. Мы в гостях проиграли, хотя играли неплохо. Вернулись в Уфу подавленные, весь город гудит, как так случилось? Но это игра, всё бывает. В плей-офф лёгких игр не бывает, сражаемся, это война.  

- Ожидали, что серия со СКИФом получится такой равной?
- Нам и в регулярке с ними было очень нелегко. Ждали, что будет тяжело. В последних четырёх матчах с ними, мы проиграли трижды, поэтому настраивались, разговаривали с девчонками. Это очень неудобный для нас соперник.