Фаны против Билла.

ХОККЕЙ. МЕГАФОН ? ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПЯТЫЙ МАТЧ ФИНАЛЬНОЙ СЕРИИ. НА ПЯТАЧКЕ С БОРИСОМ МАЙОРОВЫМ

СОБЫТИЕ ДНЯ

1. После того как в среду ?Магнитка? проиграла и счет в серии сравнялся ? 2:2, главный тренер ?Металлурга? Федор Канарейкин заявил, что уверен в победе в решающем поединке. При этом он сослался на примету ? во всех нечетных матчах финала уральцы побеждают. В пользу магнитогорцев говорит и еще одна закономерность ? золото суперлиги в ХХI веке выигрывалось исключительно в гостевых матчах.

? Сработают ли эти приметы сегодня?

С такими доводами я готов поспорить! Да, чемпионство часто выигрывалось в гостях. Но обстоятельства были иными. Как правило, чемпион в прошлые годы был на голову выше своего соперника. Так ?Локомотив? победил в 2002-м и 2003-м, выиграв сперва у обескровленной Казани, где перед решающими матчами были дисквалифицированы Чупин и Кудерметов, а затем у ?Северстали?, для которой выход в финал был уже большим успехом. В 2005-м ?Динамо? расправилось с ?Ладой? в трех матчах, в 2006-м ?Ак Барс? столь же убедительно выиграл у ?Авангарда?.

Сейчас противостояние совсем другое. Преимущества у кого-то из соперников просто-напросто нет. Что касается четных-нечетных матчей? Такие приметы рано или поздно нарушаются. Я бы на месте Канарейкина поостерегся делать такие утверждения. Разве что это своеобразный психологический выпад в сторону Казани? Мол, шансов у ?барсов? нет, настала очередь ?Магнитки?.

А я бы все-таки поставил на казанцев. За них родной дворец. А силы ?Металлурга?, и физические, и психологические, иссякают с каждым матчем. В четвертом поединке серии многие уральцы еле ноги таскали.

2. Ни в полуфинале, ни в финале соперники ни разу не доводили матчи до овертайма. В решающем поединке чемпионата вступает в силу правило ?золотого? гола. В случае ничьей в основное время встреча может продолжаться хоть до утра ? до первой заброшенной шайбы.

? На сколько овертаймов хватит сил у ?Ак Барса? и ?Магнитки??

Я как раз в ночь со среды на четверг комментировал матч Кубка Стэнли ?Нэшвилл? ? ?Сан-Хосе?. В нем дело дошло до пятого периода, и силы у игроков убывали прямо на глазах! Четвертый, дополнительный период был уже далеко не таким ярким, как три в основное время. Я уж решил, что это надолго? Команды перестают рисковать, особенно в обороне. Основная задача ? выбросить шайбу из зоны, подальше от своих ворот. Игра упрощается донельзя и затягивается. Вон ?Ванкувер? выиграл у ?Далласа? вообще в седьмом периоде!

Но не думаю, что в суперлиге дело дойдет до пятого периода. Ведь в НХЛ сейчас проходит только первый раунд плей-офф. У ?Ак Барса? и ?Магнитки? в финале сил на это просто нет. Наверняка кто-то из них раньше допустит роковую ошибку.

3. Финальная серия поражает результативностью. В среднем соперники забрасывают больше шести шайб за матч. Но в пятом поединке значение каждого гола резко возрастет?

? В битве за золото команды займутся укреплением обороны? Атака отойдет на второй план?

Уверен, что соперники уделят основное внимание защите. Ведь возможности отыграться в следующем матче больше нет. Пятый поединок ? это уже овертайм серии! Особенно это касается магнитогорцев. В Казани им будет не до прессинга, гости сделают ставку на контратаки. ?Барсам? придется сложнее. Они бы и рады сыграть от обороны, да трибуны не дадут ? погонят команду вперед. И Билялетдинову придется соответствовать чаяниям публики. Возможно, вопреки более выигрышной тактике.

4. В третьем матче серии не доиграл до конца основной голкипер ?барсов? Мика Норонен. В четвертом поединке уже его оппонент, магнитогорец Тревис Скотт, большую часть третьего периода провел на лавке?

? По классу вратари примерно равны. Но у кого из них крепче нервы?

У Скотта! В абсолютном большинстве случаев канадские голкиперы психологически устойчивее европейцев. У североамериканцев замечательное качество ? умение не обращать внимания на неудачи. А голкиперов из Страны Суоми я знаю не понаслышке ? сам долго работал тренером в Финляндии ? в плей-офф они могут и начудить.

В двух победах ?Магнитки? над ?Ак Барсом? огромная заслуга Скотта. А ведь, в отличие от Норонена, которого в воротах ?барсов? часто подменял Еременко, Трэвис в одиночку тянул лямку весь чемпионат. И Канарейкин правильно сделал, что сменил его в четвертом матче при счете 1:4, дав немного отдохнуть.

5. Перед началом финала много говорилось о противостоянии двух форвардов ? казанца Алексея Морозова и магнитогорца Николая Кулемина. Но лучший бомбардир плей-офф пока ? еще один ?барс? Данис Зарипов.

? Кто из этой троицы достоин звания самого ценного игрока плей-офф? Уж слишком разноплановые нападающие! Кулемин силен индивидуальными качествами. Это игрок прорыва. Он смело идет в обыгрыш, вылезает на ворота. Импровизирует эффектно и эффективно.

Морозов ведет всю игру в зоне соперника, словно расставляет и своих, и чужих хоккеистов по своему плану. Он там полноправный хозяин. А Зарипов успешно претворяет в жизнь замыслы своего капитана. Его задача ? ждать паса в нужном месте и умело им распорядиться? Пусть пятый матч и ответит ? кто из них полезнее для команды
Заявочный список нашей команды на третий матч группового этапа Кубка Губернатора Челябинской области-2018.
Накануне в Челябинской области завершился предсезонный турнир среди юношей 2007г.р.