6 Сентября 2008

Фартовый Прусек. Срочно вызванный из Чехии голкипер выигрывает для <Спартака> буллитную лотерею в дебютном матче

Торпедо 3 Спартак 4 бул. В потрясающем по накалу поединке <Спартак> вырывает победу лишь в серии штрафных бросков, а героями матча стали нападающий Алексей Акифьев и голкипер Мартин Прусек, заявленный за красно-белых лишь накануне матча. ШУСТРЫЙ ЧЕХ Для нижегородских любителей хоккея открытие сезона выдалось роскошным: команда три матча подряд играет дома, да с кем! На первое - ЦСКА, на второе - <Спартак>, ну и на десерт - <Витязь>. Дом местного <Торпедо>, в который хоккей вернулся только в прошлом году, изгнав оттуда ярмарку, переживает второе рождение. Еще за две недели до начала чемпионата Дворец спорта профсоюзов, по словам местных любителей хоккея, был <украшен> строительными лесами, и в то, что их успеют убрать, верилось слабо. Однако успели, и фасад засверкал зеркальными витражами, по которым искусно перебирались на веревках монтажники-высотники, они же мойщики окон. Все бы хорошо, но радость от первого матча болельщикам подпортила любимая команда. Торпедовцы за восемь минут до конца третьего периода матча с армейцами вроде бы уверенно выигрывали 2:0, и на трибунах готовились к масштабному празднику. Но то, что произошло потом, до сих пор никто внятно объяснить не может. Ошеломленные трибуны наблюдали за тем, как ЦСКА холодно и методично убивает надежду <Торпедо> сначала на первую <сухую> победу, затем на выигрыш вообще и под конец на завоевание хоть каких-нибудь очков. 2:0 превратилось в 2:3: Главный тренер <Торпедо> Евгений Попихин сетовал на скованность команды в первом периоде, на то, что его подопечные вполне могли забить и третий гол, а на вопрос о том, успеет ли <Торпедо> отойти от поражения до матча со <Спартаком>, резонно заметил: - Сезон длинный, где-то повезет нам, а где-то - сопернику. Само поражение не столь опасно, надо не делать из него трагедию, а извлекать выводы. И двигаться дальше. <Спартаку> тоже надо было делать выводы. Если не из поражения (красно-белые в первом матче чемпионата обыграли <Атлант> в овертайме - 6:5), то хотя бы из пяти пропущенных шайб. Поэтому купленный из-за травм основных голкиперов Кочнева и Лобанова чешский голкипер Прусек уже в четверг приехал в Сокольники. Чех пообедал, вместо тихого часа отправился подписывать контракт, на следующий день сел вместе с командой в скорый поезд Москва - Нижний Новгород, а примерно в 18.20 уже вышел на раскатку перед матчем! СКОЛЬКО ДЛИТСЯ МИНУТА? В дебюте новый голкипер <Спартака> простаивает без дела: настолько велико преимущество гостей. Однако уже второй бросок по его воротам заканчивается голом. К этому моменту счет - 1:0 в пользу красно-белых: во втором матче подряд отличается защитник Щитов. Десятая минута матча вмещает в себя любопытную историю и длится гораздо более законных 60 секунд. Начинается она с атаки <Спартака> и <выстрелом> Акифьева по воротам Норонена. Нападающий красно-белых победно вскидывает руки вверх, однако судья и ухом не ведет. Заканчивается же десятая минута и вовсе плачевно для гостей: тем самым вторым броском <Торпедо> и голом в ворота Прусека. Однако судья Белов, переговорив с капитанами, отправляется смотреть повтор, после которого едет поочередно к каждой из команд. Выслушав арбитра, скамейка <Спартака> взрывается радостью, а трибуны вновь испытывают знакомое по матчу с ЦСКА чувство шока: вместо 1:1 счет становится 2:0 в пользу <Спартака>, а время отматывается на 57 секунд назад. К чести автозаводцев надо сказать, что такой поворот событий команду Евгения Попихина только завел. На исходе периода Брендл реализует большинство, а вторая треть матча становится бенефисом нижегородцев. Добрышкин, забытый спартаковской обороной на пятачке, сравнивает счет - 2:2. БРАВО, МАРТИН! В середине периода во время атаки <Спартака> в большинстве падает, хватаясь за лицо, Михаил Юньков. Судья свистка не дает и лишь после остановки игры выписывает Новопашину четыре минуты штрафа. Доктор красно-белых увозит согнувшегося в три погибели пострадавшего с площадки, по пути успевая выговаривать арбитру. Москвичи получают отличный шанс выйти вперед, но пользуются им крайне бездарно. <Торпедо> ловит кураж и создает момент за моментом, невзирая на соотношение составов. От преимущества гостей не остается и следа: В заключительном периоде поначалу нервничавший Прусек осваивается, делает несколько эффектных <спасений>, и его уверенность моментально передается партнерам. В третий раз спартаковские болельщики, которые, кстати, вели себя на этом выезде как воспитанники пажеского корпуса, вскакивают со своих мест за шесть с половиной минут до конца периода: дубль оформляет Акифьев - 2:3. Однако проигрывать с одним и тем же счетом в планы <Торпедо> не входит, и Брендл, повторяя достижение спартаковца, сравнивает счет. :На предпоследней минуте овертайма голкипер <Спартака> после очередной атаки на свои ворота больше минуты приходит в себя, заставляя надевать краги запасного голкипера Конобрия. Неужели опять травма? В первом же матче? Как говорится, это было бы смешно, если бы не было так грустно. Однако после тайм-аута и короткого разговора с главным тренером Милошем Ржигой Прусек возвращается в ворота. Возвращается для того, чтобы стать героем буллитной серии, отразив все три броска торпедовцев! Торпедо (Нижний Новгород) - Спартак (Москва) - 3:4 (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1). 5 сентября. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 5500 зрителей. Судья Белов (Ярославль). Голы: 0:1 Щитов 2 (Князев, 8.28), 0:2 Акифьев 1 (9.00), 1:2 Брендл 1 (Чубаров, 17.31,б.), 2:2 Добрышкин 1 (Варнаков, 27.10), 2:3 Акифьев 2 (А.Юньков, 53.36), 3:3 Брендл 2 (Трощинский, 55.18), 3:4 Акифьев (65.00, победный буллит). Три звезды: Акифьев, Прусек, Брендл. Торпедо (18): Норонен; Тюляпкин - Бойков (4), Мамашев - Трощинский-к (2), Новопашин (4) - Климентьев, Подградски (2); Брендл (2) - Чубаров - Харитонов, Варламов - Никитенко - Добрышкин (4), Косоуров - Каблуков - Потапов, Клопов - Буцаев - Шастин. Спартак (18): Прусек; Баев - Логинов (2), Канарейкин (2) - Лямин (2), Беркутов (4) - Щитов, Вишневский; Дроздецкий - Уппер - Рыбин-к, Радивоевич - Фиала - Ружичка (2), Князев (6) - М.Юньков - А.Юньков, Людучин - Акифьев - Левандовски.
Защитник «юлаевцев» комментирует победу над «Нефтехимиком» в первой товарищеской игре.
Нападающий «Салавата Юлаева», вышедший на лёд после травмы, подводит итоги товарищеской игры с «Нефтехимиком».