19 Февраля 2008

ФХР рассмотрит протест ?Амура?

Александр Вишневский

Хабаровская команда одолела на своем льду претендента на медали и сохраняет шансы на попадание в плей-офф.

Хотя до плей-офф еще две недели, для ?Амура?, по сути, уже начались игры на вылет. После поражения в предыдущем туре от ?Трактора? (1:2) хабаровчане потеряли право на ошибку. Вот и приходится дальневосточникам в каждом матче сражаться за победу без оглядки на статус соперника?

Первый по-настоящему опасный момент возникает на 31-й минуте. Хабаровчане получают численное преимущество. Следует мощный дальний щелчок чеха Платила. Шайба минует Варламова. Кажется, еще мгновение ? и за воротами ?Локомотива? вспыхнет красный сигнал бедствия. Но в последний момент защитник гостей Валлин отводит угрозу, выбив шайбу буквально с ?ленточки?. Спустя пару минут уже Малков прерывает опасный сольный проход Иргла. А еще через минуту ворота ?Амура? от неминуемого гола спасает штанга?

После перерыва волжане бросаются на штурм ворот хабаровчан. Но так увлекаются атакой, что пропускают выпад Крысанова, ? 1:0.

После пропущенного гола ярославцы сбиваются на грубую игру, и расплата следует незамедлительно. В течение 11 секунд с площадки удаляются Галимов и Непряев. Неожиданно в такой ситуации трио железнодорожников во главе с капитаном команды Кудашовым пытается провести контратаку. Эта авантюра оборачивается второй шайбой ?Амура?. У синей линии шайбу получает никем не прикрытый лучший бомбардир дальневосточников Арекаев ? 2:0.

Вскоре нервы вновь подводят гостей ? они снова остаются втроем. Но мощный бросок Шулакова отражает стойка ворот?

? ?Локомотив? хорошо выглядит в атаке, поэтому мы построили игру от обороны, ? говорит после матча главный тренер ?Амура? Анатолий Емелин. ? Мы ждали ошибки соперника и

дождались. Вся команда сыграла здорово, но особенно хочу отметить голкипера Малкова.

P.S.
Как сообщил ?Советскому спорту? начальник Управления ФХР по проведению соревнований Николай Урюпин, вчера из Хабаровска пришел протест по поводу недоигранных трех секунд в матче ?Амур? ? ?Трактор? 15 февраля. Дальневосточный клуб настаивает на переигровке. Сегодня протест рассмотрит специальная комиссия ФХР с привлечением всех заинтересованных сторон.

Амур (Хабаровск) ? Локомотив (Ярославль) ? 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). 18февраля. Хабаровск. СЗК ?Платинум Арена?. 7100 зрителей. Судья Бедарев (Прокопьевск).
Голы: 1:0 Крысанов 2 (Шулаков, 45.37), 2:0 Арекаев 14 (Турковский, Шулаков, 50.56, б.).
Три звезды: Малков, Арекаев, Крысанов.
Амур (20): Малков; Тезиков-к (4) ? Чебатуркин (4), Турковский ? Шулаков, Платил (2) ? Аксененко, Антипин (2); Дударев ? Покотило (2) ? Акимов, Нюландер (2) ? Арекаев ? Башкатов, Юшков (2) ? Игнатушкин ? Учайкин (2), Крысанов ? Гутов ? Голубцов.
Локомотив (20): Варламов; Соколов (2) ? Жуков, Аникеенко ? Васильев, Валлин (2) ? Горохов; Галимов (2) ? Непряев (4) ? Коньков, Семин ? Ткаченко (2) ? Руденко, Михнов ? Яшин ? Кудашов-к (4), Салмелайнен (2) ? Чурилов (2) ? Иргл
Сегодня днём уфимский «Толпар» отправился в свой последний выезд в текущем регулярном чемпионате.