Трактор
 2

Локомотив
 5

В прошлом сезоне молодой защитник «Трактора» Олег Пиганович стал открытием чемпионата. Дебютант суперлиги забросил 22 шайбы, побив казавшийся вечным рекорд нашего хоккея своего земляка Николая Макарова – 21 гол в сезоне 1981/82. Вчера Олег оформил дубль, четко дав понять, что совершенству нет предела. Но его успехи лишь отчасти подсластили горькую пилюлю челябинцев…

Впрочем, две шайбы Пигановича – не единственное светлое пятно в мрачной картине для болельщиков «Трактора». Первый матч в КХЛ провел новичок уральцев – канадский тафгай Мартен Гренье. Хотя матч – это громко сказано. Двухметровый защитник выходит на площадку только во втором периоде при безнадежном для уральцев счете 1:4. Секунд через десять Гренье неожиданно бросает клюшку у борта, сбрасывает краги и устремляется за Сергеем Жуковым. Никто не понимает, с чего вдруг канадец осерчал на защитника «Локо»? Два разящих удара – Жуков рушится на лед. Гренье падает рядом и продолжает работать кулаками. Затем встает, разворачивается и, до того как судьи бросаются разнимать драчунов, успевает заехать еще и Геннадию Чурилову. Арбитр сначала указывает Мартену на скамейку штрафников, но затем отправляет драчуна в раздевалку – матч-штраф.

После матча главный тренер «Трактора» Андрей Назаров заступился за Гренье, отметив, что он приехал в Челябинск играть в хоккей, а не махать кулаками:

– Думаю, что Мартен затеял драку, чтобы поднять боевой дух команды. И после нее ребята действительно стали играть активнее. Но спасти матч так и не смогли.

…Многое в этой встрече решилось уже в первом периоде. На три шайбы гостей челябинцы отвечают только одной. Счет в большинстве открывает Вишневский. Через 10 минут уральцы выравнивают положение. А потом разницей в одну минуту голами отмечаются Коньков и Галимов.

Во втором периоде отрыв до трех шайб увеличивает Ткаченко, в третьем снимает все вопросы по поводу победителя все тот же Коньков.

Трактор (Челябинск) – Локомотив (Ярославль) – 2:5 (1:3, 0:1, 1:1). 4 сентября. ДС «Юность». 3400 зрителей. Судья Бондарь (Магнитогорск).
Голы: 0:1 Вишневский 1 (Вашичек, Яшин, 5.29, б.), 1:1 Пиганович 1 (Галкин, Заварухин, 15.54, б.), 1:2 Коньков 2 (Окерман, Вишневский, 16.18), 1:3 Галимов 1 (17.42), 1:4 Ткаченко 1 (Семин, 29.45), 1:5 Коньков 3 (Иргл, Вашичек, 49.43, б.), 2:5 Пиганович 2 (Скачков, Николишин, 55.08, б.).
Три звезды: Коньков, Пиганович, Вишневский,
Трактор (45): Алистратов (Мыльников, 15.54); Сазонов – М.Кузнецов, Конев – Пиганович, Дыдыкин (2) – Платил (2), Гренье (25): Шахрайчук (2) – Кваша (4) – Дадонов, Галкин – Заварухин (2) – Глинкин (2), Величкин – Ворел (2) – Попов, Раенко – Николишин-к – Скачков (2).
Локомотив (16): Гелашвили; Окерман (2) – Вишневский (2), Гуськов (6) – Жуков, Аникеенко – Васильев; Иргл – Вашичек – Яшин, Михнов – Кудашов-к (2) – Коньков, Ткаченко – Семин (2) – Руденко, Галимов – Чурилов – Калянин (2).

Прямая видеотрансляция матча чемпионата МХЛ начнётся в 13:00 по уфимскому времени.