Вернуться назад
Григорий Панин: «Старались играть организованно»
Салават Юлаев
07.03.2021
Григорий Панин: «Старались играть организованно»
Капитан «юлаевцев» подвёл итоги третьей игры серии 1/4 финала плей-офф Восточной конференции КХЛ с «Трактором».

Григорий Панин, капитан ХК «Салават Юлаев»: - Игры плей-офф они в принципе непростые, поэтому и сегодняшний матч простым нельзя назвать. «Трактор» - достаточно хороший соперник, организованная команда в обороне. Мы сегодня тоже старались играть организованно, старались избежать контратак. Думаю, отсюда хороший результат. 

- «Салават Юлаев» исключил удаления сегодня. Расскажите, как Вы этого добились? Что говорили тренеры? 
- Тренер и по ходу сезона это говорил, и перед каждой игрой плей-офф он это говорит. Думаю, что потихонечку мы прислушиваемся. 

- Можно ли сказать, что сегодня Вы сделали особый акцент на игру в своей зоне? Потому что в предыдущих двух матчах «Трактор» гораздо большее себе позволял…
- Знаете, это в принципе анализ тактики соперника, анализ своей игры. После каждого матча есть разбор, есть индивидуальные, командные собрания. Это всё из разборов, мы старались исключить ошибки и использовать свои сильные стороны. 

- У Вас большой опыт игры в плей-офф. Сейчас счёт в серии 2:1 в пользу «Салавата». Есть ли какие-то общие моменты, как действовать при таком счёте? Как выходить на четвёртый матч?
- Плей-офф – это игра тактик обороны. Это не бразильский хоккей: мы забьём, сколько захотим, а вы сколько сможете. Строгая игра в обороне, это, наверное, основа любой команды, которая борется за кубок и играет на чемпионство в сезоне.

- Сегодня было очень много «юлаевских» болельщиков на трибунах. Что можете через интервью им сказать?
- Я бы как обычно хотел поблагодарить за поддержку каждого болельщика, который приехал, и тех людей, которые сидят перед телевизорами, переживают. Даже находясь в Челябинске, мы это чувствуем. Мы все вместе, как одна семья. У нас есть ещё такой слоган «Зур Семья», поэтому всем огромное спасибо и благодарность. 

- Вы удивились, что Бывальцев не побоялся против Вас так сыграть и толкнул на борт? Запомнили, наверное, его или в плей-офф мстить не будете?
- Не то чтобы удивился, что он не побоялся. Думаю, там был игровой момент, такое может быть у каждого. Самое главное – без травм. Мало кто из игроков, когда идёт, хочет нанести травму, тем более, Бывальцев. А по поводу мстительности. Вы знаете, сейчас идёт плей-офф и какие-то свои личные обиды, счёты тут не должны быть. Всё должно быть направлено на общекомандный результат. 

- В третьем периоде и овертайме второго матча серии вы вместе с Жарковым начали играть очень жёстко. На Ваш взгляд, такие моменты могли переломить ход серии? И чья была установка, настолько жёстко играть в тело?
- Это, вообще, в принципе должна быть внутренняя установка каждого игрока, который хочет выиграть. И, конечно, мы в команде разговариваем с ребятами. Все этой идеей проникаются, потому что в плей-офф совершенно другие игры, это не регулярный чемпионат. Здесь все способы хороши для победы.