19 Октября 2009

И вновь победа с разницей в три шайбы

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Торпедо» (Нижний Новгород)
4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

Вторую игру третье домашней серии нового сезона КХЛ «юлаевцы» проводили с «Торпедо».  В сводной турнирной таблице нижегородцы на момент этой встречи занимали девятое место с 25 очками.

Стартовый отрезок матча начался с  атак хозяев и редких контратак гостей. К середине периода игра несколько успокоилась, скорости упали. Впрочем, территориальным и игровым преимуществом продолжали владеть  «юлаевцы». Позиционное противостояние закончилось заброшенной шайбой. Уфимцы в большинстве устроили штурм, в результате которого возникла толкотня у ворот Евгения Лобанова. Лучше всех в ситуации разобрался Александр Пережогин.    Во второй трети матча уфимцы усилили давление на соперника и дважды отличились в течение полутора минут. Сначала после удара Артема Гордеева первым к отскочившей шайбе успел Руслан Нуртдинов. Затем точно выстрелил Дмитрий Калинин.  А через пять минут «юлаевцы» во второй раз в этой игре использовали большинство, заставив гостей поменять вратаря. Нижегородцы «огрызались» редкими, но меткими контратаками. Во время одной из них великолепно сыграл Александр Еременко, продемонстрировав отменную реакцию.  В заключительном периоде гости смогли «размочить» счет.

1:0 (18:44) 37.Александр Пережогин (22.Андрей Таратухин, 52.Виктор Козлов). Салават Юлаев. В большинстве
2:0 (23:14) 17.Руслан Нуртдинов (9.Артем Гордеев, 34.Виталий Прошкин). Салават Юлаев. В равенстве
3:0 (24:27) 79.Дмитрий Калинин (42.Сергей Зиновьев, 47.Александр Радулов). Салават Юлаев. В равенстве
4:0 (29:57) 37.Александр Пережогин (22.Андрей Таратухин, 23.Мирослав Блатяк). Салават Юлаев. В большинстве
4:1 (42:37) 33.Егор Шастин (8.Алексей Трощинский, 18.Михаил Варнаков). Торпедо. В большинстве

Видео голов здесь.

Лучшим игроком матча признан Сергей Зиновьев.

Дубль у Александра Пережогина.

Первая шайба в сезоне у Руслана Нуртдинова.

Первое очко в сезоне набирает Артем Гордеев.

В воротах: 30.Александр Еременко (Салават Юлаев) - 41.Евгений Лобанов,  30. Бернд Брюклер (Торпедо).

Главные судьи: Таранов А. (Ярославль),
Линейные судьи: Небольсин М. (Екатеринбург), Копосов А. (Екатеринбург).

Старший тренер уфимской «Агидели» рассказал о подготовке команды во время олимпийской паузы.