Вернуться назад
Идём за 10-м кубком! 
Салават Юлаев
13.08.2020
Идём за 10-м кубком! 
Вспоминаем историю «Кубка Республики Башкортостан». 

Традиционный предсезонный турнир по хоккею с шайбой проводится практически ежегодно (исключения в 2015 и 2019гг.) в столице Республики Башкортостан с 1999 года. Восемь раз кубок носил статус международного. В нынешнем юбилейном розыгрыше принимают участие четыре команды: «Салават Юлаев», «Нефтехимик», «Северсталь» и «Трактор». 

ИСТОРИЯ ТУРНИРА

Сильнейшие команды России и Европы вот уже 20-й раз в преддверии старта сезона съезжаются в Уфу на предсезонный турнир. Первые два розыгрыша в 1999 и 2000 гг. проводились под названием  «Турнир на призы хоккейного клуба «Салават Юлаев». С 2001 года турниру было присвоено название «Кубок Президента Республики Башкортостан». В этом формате трофей был разыгран 10 раз. В 2012-м произошла ещё одна смена названия – команды стали соперничать в борьбе за «Кубок Республики Башкортостан». 

За время проведения формат турнира и количество его участников неоднократно менялись. Помимо «юлаевцев», чаще всего за престижный предсезонный трофей в столице Республики Башкортостан боролись: «Металлург» Мг (9 раз), «Лада» (8) и «Нефтехимик» (6). Наибольшее число побед в кубке на счету уфимцев, наша команда выигрывала трофей девять раз.  

Среди игроков, выступавших на турнире в Уфе, было огромное количество звёзд мега-калибра. Наверное, самый титулованный и известный хоккеист, когда-либо принимавший участие в «Кубке Республики Башкортостан» – это Яромир Ягр. На уфимском турнире он выступал в составе омского «Авангарда» в 2008-м году. Ещё одной звездой нашего кубка, пусть тогда и восходящей, был Евгений Малкин. В 2005 году в решающем матче «Кубка Республики» его «Магнитка» встретилась с «Салаватом Юлаевым», и именно благодаря шайбе Евгения за 27 секунд до финальной сирены «Металлургу» удалось сравнять счёт, однако в серии буллитов победа всё равно оказалась на стороне хозяев. Ну и, конечно, нельзя не вспомнить про приезд на уфимский турнир в 1999 году российского хоккейного волшебника Павла Дацюка. Легендарный форвард в столицу нашей республики приезжал мало кому известным игроком екатеринбургской «Динамо-Энергии», но ярко проявил себя и был признан тогда лучшим нападающим турнира. Как знать, возможно, именно после того кубка карьера Дацюка пошла высоко в гору.