6 Декабря 2007

Лежачих бьют!

Самый сомнительный рекорд чемпионатов страны, принадлежавший Риду Симпсону ? 300 штрафных минут за сезон, пал под натиском задиристого канадца Дарси Веро. Теперь он составляет 327 минут. Антирекордом отметились и хозяева ? они не только потерпели свое самое крупное поражение с января 2001 года, но и умудрились пропустить семь(!) шайб в неравных составах.

?55-я минута матча. 7:1 в пользу гостей. Лишь при этом счете ?витязю? Дарси Веро удается вывести динамовцев из себя! Канадец толкает Федорова сзади на ворота, потом бьет клюшкой по шее? Наверное, мстит москвичу за единственный гол хозяев. Но после того, как самый крупный форвард голубых разворачивается, Веро приходится несладко ? в объятиях русского Федора канадец просто тонет? А утонув, пропускает несколько подзатыльников, ударов по почкам и пощечину? Тем не менее до раздевалки его провожает не санитар, а лайнсмен ? Дарси снова и снова рвется в бой?

Хозяева словно специально решают не злить Веро. Четыре из первых пяти минут встречи бело-голубые проводят в большинстве и при этом пропускают! Первый же бросок гостей по воротам Еремеева заканчивается голом. Дарси благосклонно принимает ?отступные??

Во второй 20-минутке взноса в одну шайбу канадцу мало. Вторую гости забрасывают уже в большинстве после изящного навесного (через клюшку динамовца) паса Королюка Субботину. Веро тычет кулачком в грудь габаритного Федорова, затем приглашает ?на ринг? сразу двоих динамовцев ? Заболотнева и Джиордано? Вызов? Но перчатка канадца на лед не летит. Все ясно ? драться Дарси в клубе не запрещают, а вот первым скидывать краги? ? не моги! Жди, пока у соперника нервы сдадут. После очередной несостоявшейся дуэли Веро в отчаянии качает головой.

А москвичи, словно испугавшись, пропускают третью, пятую, восьмую шайбы? Обычно в хоккее лежачего соперника не бьют. Его добивают голами. Но здесь уже и зрители жаждут крови: ?Не умеете играть, хоть подеритесь нормально!?. И тогда нервы у Федорова сдают. В итоге он становится единственным динамовцем, уходящим со льда под аплодисменты?

Интервью Дарси Веро ? в завтрашнем номере.

Динамо (Москва) ? Витязь (Чехов) ? 1:8 (0:1, 0:2, 1:5). 5 декабря. Москва. МСА ?Лужники?. 5000 зрителей. Судья Кулаков (Тверь).
Голы: 0:1 Сергеев 4 (Скопинцев,5.06, м.), 0:2 Субботин 8 (Королюк, 26.41, б.) 0:3 Безруков 1 (Королюк, 38.51, б.), 1:3 Федоров 10 (Бадюков, 40.43), 1:4 Евсеев 2 (Носов, 44.41), 1:5 Чагодаев 5 (Горачек, Королюк, 48.46, б.), 1:6 Евсеев 3 (Карпов, Носов, 51.48, б.), 1:7 Носов 5 (Карпов, Евсеев, 53.35, б.), 1:8 Субботин 9 (Горачек, Безруков, 58.59, б.).
Три звезды: Евсеев, Субботин, Королюк.
Динамо (72): Еремеев (Звягин, 40.00); Рылов ? Вышедкевич, Ореховский (2+5+20) ? Максимкин (2), Джиордано - Заболотнев, Трощинский ? Будкин (2); Ф. Федоров (2+5 +20) ? Ландри (2) ? Афанасенков (2), Шитиков ? Бадюков-к ? Харитонов (2), Столяров ? Горошанский (4) ? Полухин (4), Романов ? Ложкин ? Ячменев.
Витязь (68): Волков; Безруков ? Горачек (2), Ал-др Гришин (4) ? Скопинцев-к (2), Лоптев ? Яханов; Королюк ? Чагодаев ? Субботин, Коротков ? Бойченко ? Сергеев (2), Носов ? Карпов ? Евсеев, Чесалин ? Смирнов ? Веро (4+5+20), Подконицки (4+5 +20).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер ?Динамо?:

? 27-25 ? счет по броскам в нашу пользу, а на табло 1:8. Я не знал, что такое бывает. В раздевалке после матча сказал команде только одно ? собирайтесь на сбор. Там будем разбираться?

? У вас нет ощущения, что игроки вас попросту ?плавят??

? Не верю в это! Просто Московская область ополчилась на столицу. Вчера ЦСКА от ?Химика? получил 2:8. Теперь вот мы?

? Виноваты голкиперы?

? А что могут сделать вратари, если нас попросту разорвали. Все шайбы пропустила наша лучшая пара (Рылов ? Вышедкевич. ? Прим. ред.). Этим обвальный счет и объясняется.

Сергей ГОМОЛЯКО, главный тренер ?Витязя?:

? Нам сегодня повезло? Немножко
В своей второй игре на Кубке Губернатора Челябинской области уфимцы в овертайме обыграли «Авангард» 3:2.
«Юлаевская молодёжка» в овертайме уступила «Тюменскому Легиону».