12 Ноября 2007

?Мы зубами скрипели от ярости?.При звуках российского гимна раздался свист. И тут запели наши болельщики

Дмитрий Пономаренко

Финляндия-Россия 2:1

Во втором матче россияне уступили хозяевам турнира. Поединок, не имеющий решающего значения даже для первого этапа Евротура, неожиданно собрал в Хельсинки неимоверное количество болельщиков нашей команды. И, как оказалось, пришли они не зря?

Как часто в России мне в последние годы приходилось слышать от многих своих коллег: ?Да кому он нужен, этот Евротур? У турнира нет спортивной составляющей?? Видели бы эти скептики, что творилось в субботу на ?Хартвалл Арене?? И дело даже не в аншлаге и не в антураже праздника. Что-что, а сделать из матча яркое, незабываемое шоу финны всегда умели. На этот раз тронуло представление сборной Суоми ? рядом с каждым игроком стоял мальчишка в свитере клуба, где этот сборник начинал свой путь в хоккее. А первое вбрасывание делал 80-летний ветеран зимней войны 1940 года, которого под руки вывезли на середину поля две фигуристки?

Но не они меня поразили, а наши фанаты. В переполненном дворце их набралось несколько тысяч. И это была грозная сила, мощностью глоток не уступавшая хозяевам турнира.

ЗА ЧТО БИЛИ ФИННА

? Мы каждый год на сборную ходим, ? заверяли меня русско-финские ?аборигены?. ? И верим, что в итоге наши всех порвут!

Чего только я не насмотрелся за 60 минут матча. Один болельщик специально побрил голову, чтобы нарисовать на гладкой лысине российский триколор? Когда наши после стартовой сирены принялись скандировать: ?Россия!?, их клич неожиданно подхватил огромный подвыпивший финн. И орал до конца, не обращая внимания, что с двух сторон его в негодовании колотили финскими флажками жена и дочь? А во время третьего периода, когда после досадной ошибки Сергея Мозякина в чужой зоне Тони Койвисто выскочил на ворота Ячанова и сделал счет 2:0, за спиной у меня раздалось: ?Все. Если наши проиграют, точно напьюсь?.

Когда же российская команда сократила разрыв ? Олег Сапрыкин проломился сквозь финскую защиту так, словно всю жизнь играл не в хоккей, а в американский футбол, ? наши болельщики начали? целоваться! На шею парням, которых со спины можно было принять за Харламовых и Михайловых, кидались девчонки в свитерах Черепанова и Малкина? Но при этом не забывали и о субординации ? если дело доходило до коллективных речовок, дирижировали исключительно Фетисовы и Третьяки.

ФАНАТЫ СПАСЛИ ЧЕСТЬ РОССИИ

Рискну предположить, что всем этим фанатам было глубоко наплевать на спортивную составляющую турнира. Сборная для них стала кусочком Родины, которую любят и которой гордятся. Так неужели для того, чтобы это понять, надо обязательно выехать за пределы страны?..

? Я благодарен нашим болельщикам, ? сказал после матча главный тренер сборной России Вячеслав Быков. ? Когда девушка на льду запела наш гимн, на трибуне кое-где раздался свист и выкрики: ?Суоми!? Я в этот момент зубами заскрипел от ярости. Стало так противно! И тут русские фанаты подхватили гимн хором и все остальные звуки заглушили?

? Я был поражен таким скоплением российских болельщиков в столице Финляндии, ? удивлялся голкипер сборной России Дмитрий Ячанов. ? У меня наши флаги до сих пор мелькают перед глазами. Даже майку СКА (в суперлиге Ячанов выступает за питерский клуб. ? Прим. ред.) на одном мальчишке я разглядел. Да и перекричали наши финнов. Считаю, что сам сыграл неплохо, но дебютом из-за проигрыша, конечно, недоволен. Говорите, несколько раз спас команду? Знаете, как говорит Владислав Третьяк, голкипер должен брать все шайбы, кроме рикошетов. Вот отдохну и все опасные моменты у своих ворот просмотрю на видео ? всегда провожу такой анализ. О чем мечтаю после тяжелого матча? О четвертом периоде. Только о нем?

?СКОЛЬКО МОЖНО ТЕРПЕТЬ??

Четвертый период сборной России, закончившей матч в атаке, не помешал бы. Финский голкипер Юсси Маркканен, доходивший в суперлиге в 2005-м локаутном году до финала в составе ?Лады?, не забыл уроков русских нападающих, пропустил только раз. Больше финны и шведский судья нам забросить не дали? Когда в конце матча арбитр дошел до откровенного абсурда, удалив с площадки Федорова за стычку Кутейкина и Песонена, российский главком не сдержался и? в итоге сам схлопотал 20 минут штрафа.

? Да, я выразил судье по-английски свое недовольство, ? признал Быков. ? Но сколько же можно терпеть! У меня создалось впечатление, что нам конкретно мстят за победу в Йенчепинге. Повторять своих слов в спокойной обстановке не хочу, но поверьте, арбитр меня прекрасно понял. Нас шведский судья уже ?прибил? на чемпионате мира в матче с финнами. И вот опять! Хотя не стоит все неудачи списывать на рефери. Во втором периоде мы снизили скорость и сразу упустили инициативу. А это в итоге привело к детским ошибкам первого звена в обороне. Но виноватых искать не будем. Бились-то красиво и до конца?

Финляндия ? Россия ? 2:1(0:0, 1:0, 1:1).
10 ноября. Хельсинки. ?Хартвалл Арена?. 12000 зрителей. Судья Рённмарк (Швеция).
Голы: 1:0 Лааксонен (Койвисто, 27.54), 2:0 Койвисто (41.26), 2:1 Сапрыкин (Симаков, 51.11).
Три звезды: Койвисто, Сапрыкин, Лааксонен.
Финляндия (14+2 к.ш.): Маркканен; Лааманен ? Сараво (2), Вяянянен (2) ? Ниинимаа (2), Аалто ? Лаатикайнен, Пистола (2) ? А.-Ю. Ниеми; Хентунен ? Халь-к ? Пьюряла, Лейно ? Сантала ? Песонен, Лааксонен (2) ? Иммонен ? Койвисто, Рита ? Пирнес (4) ? Осала, Пакаслахти.
Россия (20+20 к.ш..): Ячанов; Никулин ? Прошкин; Атюшов (2) ? Перетягин, Белов (2) ? Кутейкин (2), Корнеев ? Медведев; Антипов-к ? Зиновьев ? Мозякин (2), Кулемин ? Непряев ? Шишканов, Федоров (2+10) ? Терещенко ? Афанасенков, Симаков ? Курьянов ? Сапрыкин, Пестушко.

Швеция ? Чехия ? 4:2 (1:0, 1:1, 2:1).
10 ноября. Хельсинки. ?Хартвалл Арена?. 7105 зрителей. Судья Левонен (Финляндия).
Голы: 1:0 Мортенссон (Хольмквист, Валлин, 8.18, б.), 1:1 Чермак (Страка, Мелихар, 22.04), 2:1 Хольмквист (Мортенссон, 33.57, б.), 3:1 Мортенссон (Валлин, Хольмквист, 42.54), 3:2 Ролинек (Варада, Марек, 45.41, б.), 4:2 Берглунд (Андерссон, 56.19).
Вратари: Энрот ? Дуба.
Штраф: 16-16