2 Августа 2007

Морозов вернулся! Капитан ?Барсов? провел первый матч после травмы, полученной на чемпионате мира

Шведский форвард принял участие во всех трех голах своей команды, реализовал свою попытку в серии послематчевых штрафных бросков, но всех его подвигов оказалось недостаточно для победы над ХК МВД.

ЛЕТНЕЕ СУДЕЙСТВО

Первый матч турнира начинается в 12 часов дня. Время для хоккея совсем раннее, так что болельщиков на трибунах почти нет. На льду ? невысокие скорости, видать, не проснулись еще хоккеисты. Из ?спячки? игроки ?Динамо? и ?Сибири? выходят только после перерыва, когда команды организуют голевую феерию, забрасывая шесть шайб на двоих.

Перед финальной сиреной счет 3:3, но ничьи на турнире не запланированы, поэтому впереди ? дополнительная пятиминутка. В овертайме судья оставляет ?Динамо? в меньшинстве, и сибиряки с удовольствием принимают ?подарок?. Неторопливый розыгрыш лишнего ? и Копейкин с пятачка поражает пустой угол.

? Жаль, конечно, что проиграли, ? сетует после матча главный тренер ?Динамо? Владимир Крикунов. ? Вроде ?вытащили? матч со счета 1:3, а в овертайме надо было всего-то до буллитов дотянуть, но подвело удаление?

? Как вам новый арбитраж с двумя главными судьями на площадке?

? Существует понятие ?весенний футбол?, так вот сегодня было летнее судейство. Конечно, арбитры только привыкают работать вдвоем на площадке, они еще учатся. Но удалений сегодня было слишком много, особенно с нашей стороны. В итоге все четыре шайбы пропустили в меньшинстве ? будем разбираться.

? Сочетания звеньев уже вырисовываются?

? Перед нами не стоит задача ? выиграть турнир любой ценой. Всех ребят просматриваем, проверяем в разных связках. Может, будем использовать в большинстве спецбригаду Мирнов ? Чупин ? Харитонов.

? Кто может присоединиться к ?Динамо? на Мемориале Пучкова?

? В Москве сейчас наш новичок Лундмарк, Осипов, Трощинский?. Они скоро должны приехать в Питер.

?ДОМИК? КОШЕЧКИНА

Второй матч дня преподносит небольшую сенсацию ? ?Северсталь? побеждает прошлогоднего финалиста плей-офф ?Ак Барс?. Почти весь первый период казанцы играют в меньшинстве и умело отбиваются от атак ?металлургов?. Как ни парадоксально, но первое же удаление череповчан заканчивается для них плачевно: Жуков с места бросает в ближнюю ?девятку?. ?Северсталь? моментально наносит контрудар: передача из-за ворот на пятак ? щелчок в пустой угол ? Соин сравнивает счет.

?Ак Барсу? пока недостает сыгранности. Мало слаженных комбинаций, опасных бросков. Вернувшийся на лед после злосчастной травмы в четвертьфинале чемпионата мира Алексей Морозов играет на площадке лишь короткие отрезки времени, за которые успевает заработать удаление и не нанести ни одного опасного броска. ?Северсталь? же берет напором: на последних минутах Страка забивает ?в домик? Кошечкину.

? Расстроился я не сильно, но приятного в поражении мало, ? говорит вратарь ?Ак Барса? Василий Кошечкин. ? Сейчас мы играли, по сути, с листа, отсюда многочисленные удаления, особенно в первом периоде.

СУПЕРДЕБЮТ ЮХАНССОНА

Закрывается первый тур поединком армейцев против ?милиционеров?. Перед матчем проходит официальное открытие турнира. Хоккеисты обеих команд выходят со шлемами в руках, за воротами СКА болельщики вывешивают стяг ?Вечная память Николаю Пучкову?, а на видеокубе крутятся кадры нашего легендарного вратаря и тренера под песню:

?Да разве сердце позабудет...

Того, кто нас выводит в мастера??

Фанаты СКА приветствуют нового главного тренера армейцев, демонстрируя баннер: ?Barry Smith! Welcome to Russia! Welcome to SKA!?. На трибунах собирается порядка трех тысяч человек, очень приличная аудитория для летнего хоккея в Питере.

Праздник болельщикам портит только счет на табло. СКА пропускает в меньшинстве на 9-й минуте, а превратить многочисленные опасные моменты в голы не получается у Ханнулы, Крюкова, Гусева, Суглобова?

Второй период изобилует удалениями. Порой на скамейке штрафников армейцев сидит до трех игроков. А болельщики освистывают хозяев за бездействие. Помогает: последующие полчаса становятся бенефисом шведского новичка СКА Андреаса Юханссона. 34-летний центрфорвард, находящийся в команде всего лишь третий день, выигрывает сбрасывание, после которого издали точно бросает Покровский, а потом и сам дважды забивает с пятачка.

?Силовики? не сдаются и благодаря шайбам Шахрайчука и Чернова переводят игру в овертайм, а в серии буллитов вытаскивают счастливый билет.

Динамо (Москва) ? Сибирь (Новосибирск) ? 3:4 (0:0, 2:1, 1:2, 0:1).
Голы: Мирнов-2, Евсеев ? Варламов-2, Копейкин-2.
Вратари: Еремеев ? Хенрикссон.

Ак Барс (Казань) ? Северсталь (Череповец) ? 1:2 (1:1, 0:0, 0:1).
Голы: Жуков ? Соин, Страка.
Вратари: Кошечкин ? Вьюхин.

СКА (Санкт-Петербург) ? ХК МВД (Московская обл.) ? 3:4 (0:1, 2:0, 1:2, 0:0, 0:1).
Голы: Юханссон-2, Покровский ? Чернов-2+1 (решающий буллит), Шахрайчук.
Вратари: Ламот ? Константинов