6 Сентября 2008

<Мосс провел лучший матч в карьере!>

Такой похвалы от главного тренера удостоился голкипер <Амура>, остановивший столичных динамовцев Амур 1 Динамо М 0 Вчера в Хабаровске родилась первая сенсация чемпионата КХЛ. <Амур>, умудрившийся пропустить в двух матчах со скромной командой из Латвии аж 10 шайб, сыграл <насухо> с грозным <Динамо>, которое считается одним из фаворитов турнира. ОПАСЕНИЯ ВУЙТЕКА - Я с некоторой опаской жду начала чемпионата - уж больно напрягает расписание игр нашей команды, - признался в интервью <Советскому спорту> перед стартом турнира опытнейший главный тренер <Динамо> Владимир Вуйтек. - У меня за всю карьеру никогда такого не было, чтобы из первых 13 матчей 11 пришлось проводить на выезде! Пану Владимиру и его подопечным можно только посочувствовать, особенно если учесть, что москвичи начинают сезон с путешествия по маршруту Новосибирск - Хабаровск - Новокузнецк, во время которого от смены часовых поясов у любого голова пойдет кругом... Хабаровчанам же составители календаря приготовили подарок в виде четырех домашних матчей подряд на старте чемпионата. ПОКОТИЛО НЕ ХВАТИЛО: Уже на третьей минуте следует первое удаление у <Амура>. Но дальневосточники и не собираются откатываться к собственным воротам! Наоборот, Гутов и Уонвиг добрых 30 секунд вольготно хозяйничают в динамовской зоне обороны. Когда же численное преимущество вскоре получают хабаровчане, ситуация повторяется с точностью до наоборот. Теперь уже подопечные Вуйтека, остро атакуя, пропускают контрвыпад Покотило. В последний момент его догоняет Рахунек и чисто снимает шайбу с крюка клюшки. Второй период начинается с выхода один на один капитана <Амура> Сарматина. Но безукоризненно играет Еремеев. Четкие действия динамовского голкипера становятся своеобразным сигналом для партнеров к штурму ворот хозяев. Почти 10 минут бело-голубые беспрерывно атакуют. Неутомимый Чаянек в течение 10 секунд дважды с близкой дистанции пытается пробить Мосса, но безрезультатно. Когда же Афанасенков с дальней дистанции попадает в перекладину, становится ясно, что <Амур> выстоял. За две минуты до второго перерыва динамовцы снова бесшабашно бросаются вперед. Судьи вынуждены остановить игру и буквально разбирать груду тел в площади ворот <Амура>. Когда же завал ликвидировали, оказалось, что шайба намертво прижата ко льду Моссом в считанных сантиметрах от <ленточки>: РОКОВАЯ ОШИБКА ЖИТНИКА Последняя 20-минутка - клубок нервов. Удаления следуют одно за другим. Вот штраф отправляется отбывать Денисов, а вскоре нарушает правила еще один динамовец - Афанасенков. Но шайба у игроков <Амура>. Арбитр поднимает руку, сигнализируя об отложенном штрафе. К несказанному удивлению трибун, хозяева не пытаются немедленно отдать шайбу сопернику и обеспечить себе максимум времени на игру <5 на 3>, а пытаются повести разящую атаку. Главный тренер <Амура> Анатолий Емелин в отчаянии хватается за голову и, перекрикивая рев семи тысяч зрителей, вопит <От-да-вай!>. Вскоре уже динамовцы получают возможность полторы минуты играть впятером против троих соперников, однако Касянчук не замечает, как в пылу борьбы с его головы сваливается шлем, и получает вполне обоснованные две минуты за <нарушение экипировки>. Когда время неумолимо приближается к овертайму, непростительную оплошность допускает опытнейший новичок <Динамо> Житник. В безобидной ситуации он выбрасывает шайбу на трибуны и понуро едет в бокс для штрафников. Последний шанс победить в основное время хабаровчане используют по полной программе. Защитник Башко, который проводил первый матч за <Амур>, дальним броском пробивает безукоризненно игравшего до этого момента Еремеева. <Амур> на несколько часов с пятью очками становится лидером чемпионата. Хабаровск ложится спать в праздничном настроении: Амур (Хабаровск) - Динамо (Москва) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). 5 сентября. Хабаровск. СЗК <Платинум Арена>. 7100 зрителей. Судья Бедарев (Прокопьевск). Гол: 1:0 Башко 1 (Спиридонов, Белкин, 57.41, б.). Три звезды: Мосс, Белкин, Башко. Амур (16): Мосс; Спиридонов (4) - Башко, Турковский - Шулаков, Аксененко (2) - Антипин; Нюландер - Белкин (6) - Башкатов, Уонвиг (2) - Гутов - Покотило, М.Севостьянов - Сарматин-к - С.Севостьянов, Учайкин - Игнатушкин - Юшков (2). Динамо (18): Еремеев; Марков - Денисов (2), Рахунек (2) - Житник (2), Вышедкевич - Рылов, Исаев; Ландри - Шитиков - Ячменев-к, Калюжный - Касянчук (2) - Чаянек (2), Волошенко - Горошанский - Толпеко (2), Афанасенков (2) - Пестушко - Непряев (4). ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ Владимир ВУЙТЕК, главный тренер <Динамо>: - Победа <Амура> была заслуженной. Для нас решающим стал эпизод в конце третьего периода, когда команда получила численное преимущество в два игрока, но не сумела его реализовать. Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер <Амура>: - Динамовцы показали очень мощный, скоростной и агрессивный хоккей. Мы же сделали выводы после матчей с рижанами и постарались максимально надежно сыграть в обороне. Когда же защитники проваливались, нас выручал Мосс. На мой взгляд, он провел лучший матч в своей карьере.
Главный тренер ХК «Салават Юлаев» подвёл итоги победного Кубка Губернатора Челябинской области-2018.
В финальном матче челябинского предсезонного турнира уфимцы одержали волевую победу над «Трактором».
Тренерский штаб ХК «Салават Юлаев» определился с заявкой на финальную игру Кубка Губернатора Челябинской области.