10 Декабря 2008

МОЖНО ПРОИГРАТЬ И ВЕДЯ В СЧЕТЕ 3:0

СИБИРЬ - ТОРПЕДО - 4:5 ОТ (3:0, 0:4, 1:0, 0:1)

Голы: Миловзоров - 5 (Лапин, Кутузов), 8:46 (1:0). Анисин - 3 (Поснов), 10:53 (2:0). Анисин - 4 (Боровков), 17:17 (3:0). Потапов - 7, 26:10 (3:1). Харитонов - 3 (Новопашин, Чубаров), 26:25 (3:2). Харитонов - 4 (Крикунов, Чубаров), 37:53 (3:3). Чубаров - 3 (Брендл), 39:02 (3:4). Кутузов - 2 (Лупачук, Павликовски), 49:36 (4:4 - бол.). Подградски - 4 (Брендл), 61:57 (4:5 - бол.).

Вратари: Лоусон - Евдокимов (Лобанов, 17:17).

Штраф: 14 - 20.

Большинство: 8 (1) - 5 (1).

Броски: 30 (11+8+10+1) - 21 (5+8+6+2).

Три лучших игрока: Харитонов (Т), Анисин (С), Чубаров (Т).

Судья: Семенов (Москва).

9 декабря. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7000 зрителей (7400).

Первый период прошел под диктовку сибиряков, у которых солировал возвращенный в состав Анисин. Причем не обошлось без ошибок экс-голкипера "Сибири" Евдокимова, которого Попихин поменял после третьей пропущенной шайбы. Во второй трети матча сплоховал уже Лоусон. Каждый второй бросок гостей в створ менял счет на табло. Всего за 15 секунд "Торпедо" сократило отставание до минимума, а позже и вовсе вышло вперед. Хозяева отыгрались в третьем периоде благодаря выстрелу Кутузова под перекладину в большинстве. В овертайме "лишнего" разыграли уже гости: Подградски увенчал свой мини-рейд точным попаданием. Это седьмое поражение "Сибири" кряду.

Евгений ПОПИХИН, главный тренер "Торпедо":

- Несколько седых волос нам, тренерам, этот матч добавил. Но даже при счете 3:0 у нас не было паники, была вера. Последние игры показали, что у нас есть характер.

Андрей ХОМУТОВ, главный тренер "Сибири":

- Мы здорово начали, сыграли свой лучший первый период в сезоне. Второй полностью провалили. Ребята были в шоке. В раздевалке мы поговорили, и они сделали правильные выводы. В овертайме нас подвело удаление.

ЛАДА - ДИНАМО Р - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Хосса - 15 (Уэсткотт), 47:03 (0:1 - бол.).

Вратари: Кошечкин (59:24) - Прусек.

Штраф: 33 - 41.

Большинство: 7 (0) - 3 (1).

Броски: 32 (9+10+13) - 25 (3+17+5).

Три лучших игрока: Прусек (Д), Хосса (Д), Кошечкин (Л).

Судья: Кадыров (Уфа).

9 декабря. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Это был первый гол динамовцев в ворота "Лады" в трех матчах. Как оказалось, победный. Концовка поединка запомнилась стычкой между тольяттинцем Петровым и автором голевой передачи в составе гостей Уэсткоттом. Их кулачный поединок вызывал немалый интерес у партнеров, которые минуты три не начинали процедуру рукопожатия. Оба драчуна получили по матч-штрафу и автоматическую дисквалификацию на следующую игру.

Юлиус ШУПЛЕР, главный тренер "Динамо" Р:

- Я такую победу уважаю.

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер "Лады":

- Очень хорошо сыграл голкипер соперников.

АК БАРС - ДИНАМО Мн - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Обухов - 8 (Казионов, Степанов), 6:06 (1:0). Хювянен - 1, 7:59 (1:1). Зарипов - 21 (Морозов), 45:55 (2:1).

Вратари: Дубилевич - Коваль (59:30).

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 7 (0) - 4 (0).

Броски: 30 (8+13+9) - 17 (5+4+8).

Три лучших игрока: Зарипов (А), Морозов (А), Коваль (Д).

Судья: Черенков (Москва).

9 декабря. Казань. "Татнефть-Арена". 6000 зрителей (10 000).

Эта игра стала почти точной копией предыдущей встречи казанцев с рижанами. Вновь огромное преимущество хозяев, которое на этот раз после изящной трехходовки материализовал броском с ходу Обухов. Быстрый ответный гол не выглядел логичным - Хювянен попал Дубилевичу в "домик" прямо от синей линии. В третьем периоде Зарипов после диагональной передачи Морозова сумел пробить великолепно отыгравшего Коваля, принеся непростую победу своей команде.

Василий СПИРИДОНОВ, главный тренер "Динамо" Мн:

- Обидно пропустить решающую шайбу в самом начале третьего периода.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса":

- Команда эмоционально подсела. Нужен перерыв.

НЕФТЕХИМИК - ДИНАМО М - 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)

Голы: Блохин - 2, 0:54 (1:0). Бадюков - 5 (Разин, Калюжный), 5:27 (1:1 - бол.). Федоров - 4 (Кон, Арекаев), 28:20 (2:1). Телюкин - 3 (Аншаков), 33:37 (3:1). Арекаев - 3 (Федоров), 33:50 (4:1). Разин - 2 (Калюжный), 38:51 (4:2). К. Макаров - 7 (Д. Макаров), 50:28 (5:2). Полыгалов - 2 (Лапенков, Иванов), 50:48 (6:2).

Вратари: Хорошун - Бирюков (Желобнюк, 33:37).

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 8 (0) - 8 (1).

Броски: 34 (12+15+7) - 37 (8+11+18).

Три лучших игрока: Хорошун (Н), Бортников (Н), Федоров (Н).

Судьи: Белов, Таранов (оба - Ярославль).

9 декабря. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5000 зрителей (5500).

Хозяева уже на 54-й секунде зажгли за воротами Бирюкова красный свет. Первое же удаление в составе нижнекамцев позволило гостям сравнять счет. Во втором периоде экс-динамовец Федоров от синей линии мощнейшим броском застал Бирюкова врасплох. А когда Телюкин забросил третью шайбу, в воротах "Динамо" произошла рокировка. Однако всего через 13 секунд капитулировал и Желобнюк.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер "Динамо" М:

- С первых минут "Нефтехимик" владел инициативой, лучше распоряжался с шайбой. Наши же игроки не успевали, проигрывали борьбу. Поэтому поздравляю Владимира с заслуженной победой.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер "Нефтехимика":

- Боялся, как бы ребята не перегорели. Ведь наша серия поражений затянулись. К тому же травмировались Смирнов и Исламов. Хорошо, что есть школа. Молодые Бортников и Хохряков пришлись ко двору. Они сегодня задали тон.

21 августа на УСА «Уфа-Арена» состоялся День Болельщика ХК «Салават Юлаев»!
Баталова, Сосина и Шибанова в очередной раз сыграют за российскую сборную. Денис Афиногенов впервые вошёл в тренерский штаб национальной команды.