23 Ноября 2007

Николаев бьет посуду

Александр Жилин

После катастрофического поражения ?Кузни? от ?Трактора? в предыдущем туре (0:8) многие поговаривали, что теперь уж отставка главного тренера сибиряков Сергея Николаева неизбежна. Вчера опытнейший тренер дал достойный ответ скептикам, обыграв в гостях чемпиона.

Стартовую 20-минутку соперники проводят как на качелях. В одной из пауз Атюшов в сердцах выбрасывает ?несчастливую? шайбу на трибуны. Но это мало меняет ситуацию ? завершающий мини-штурм ?Магнитки? Бабенко попадает в сетку ворот с внешней стороны. ?Кузня? отвечает затяжной атакой, главным героем которой становится голкипер хозяев Проскуряков.

? Сегодня мы будто забыли, где находятся ворота, ? или не бросали вовсе, или сами уезжали с убойных позиций, ? посетует после матча главный тренер ?Магнитки? Федор Канарейкин. Второй период поначалу не меняет ситуации на площадке. В игре на встречных курсах поначалу больше везет уральцам. Сравнять счет гостям удается лишь в начале третьего периода. После броска от синей линии Михайлов переправляет шайбу в цель. Спустя мгновение ?Магнитку? ждет еще одна беда ? травму получает Варламов.

? Мне доктор сделал укол, надеюсь, ничего серьезного, ? рассказывает Евгений уже после сирены.

Весь остаток основного времени магнитогорцы проводят в чужой зоне, но на результат это никак не влияет. Сибиряки же, притаившись, ждут ошибки обороны хозяев. Свой шанс дружина Николаева не упускает ? за две с половиной минуты до конца овертайма Лапенков ставит точку в металлургическом дерби ? 1:2.

Главный тренер гостей на пресс-конференции буквально взрывается, перебивая одного из журналистов:

? Ничего вам нельзя сказать, ? наставник сибиряков срывается на крик. ? Только подавай ?жареные? факты! В шутку назвал канадского вратаря Лэнкгоу эфиопом, как разнесли это на всю страну? ? Николаев в сердцах едва не разбивает пустой стакан.

? Но все-таки опасения насчет голкипера перед матчем были?

? Да все было! И опасения, и расстройство желудка! Работа у нас такая, понимаете? Как выиграли ? хоккеисты ? молодцы, а как проиграли ? тренер такой-сякой. Так весь сезон и пляшем на сковородке?

Металлург (Магнитогорск) ? Металлург (Новокузнецк) ? 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:1). 22 ноября. Магнитогорск. ?Арена-Металлург?. 6300 зрителей. Судья Горский (Саратов).
Голы: 1:0 Гладских 3 (Варламов, 31.16), 1:1 Михайлов 9 (Галанов, Александров, 44.10, б.), 1:2 Лапенков 3 (Глазачев, 63.32). Три звезды: Лэнгкоу, Михайлов, Гладских.
Металлург Мг (10): Проскуряков; Атюшов ? Варламов, Игнатов ? Селуянов, Ибрагимов ? Штрбак, Бульин (2) ? Савин (4); Кулемин ? Марек ? Кудрна, Кайгородов ? Гладских ? Гусманов-к, Гловацкий ? Королев ? Платонов, Бабенко ? Федоров (2) ? Емелеев (2).
Металлург Нк (12): Лэнгкоу; Подградски ? Аникеенко (2), Галанов (2) ? Тернавский, Королев (2) ? Розаков; Кривокрасов-к ? Полищук (2) ? Глазачев, Александров ? Хасанов (2) ? Михайлов, Севостьянов ? Тейлор ? Лапенков, Огородников (2) ? Орлов ? Степанов
ХК «Салават Юлаев» по соглашению сторон расторг контракт с нападающим Ильей Зубовым.
Накануне вечером в Уфе прошло торжественное закрытие сезона нашей спортшколы.
Мнением о переходе в наш клуб поделился новичок ХК «Салават Юлаев» нападающий Вячеслав Основин.