Вернуться назад
Ольга Сосина: «От финальной серии стоит ждать захватывающего и зрелищного хоккея»
Агидель
22.06.2021
Ольга Сосина: «От финальной серии стоит ждать захватывающего и зрелищного хоккея»
Лидер атак «Агидели» и один из сильнейших форвардов ЖХЛ рассказала о тренировках в отпуске, а также необычайной мотивации на чемпионат мира и финальную серию Кубка ЖХЛ. 

Лидер атак «Агидели» и один из сильнейших форвардов ЖХЛ рассказала о тренировках в отпуске, а также необычайной мотивации на чемпионат мира и финальную серию Кубка ЖХЛ.

Ольга Сосина, нападающий женской команды «Агидель»:

- Чем занимаешься в отпуске? Где успела побывать, отдохнуть? 
- Отпуск в этом году, отчасти, получился не таким, каким я его планировала. Изначально я думала на счёт заграничного отдыха, но не стала рисковать из-за эпидемиологической обстановки, но вижу, многим девчонкам удалось улететь в тёплые края, это здорово. Вообще, мой отпуск это – перезагрузка, восстановление, и подготовка к предстоящему сезону. Перезагрузиться мне помогает моя семья, проводя время с близкими, я заряжаюсь энергией и силой, это помогает мне переключить внимание на жизнь в целом. Восстанавливаюсь с помощью разных оздоровительных программ, уклон у меня на водные процедуры и массаж. Подготовка к сезону – самый интересный момент. Я регулярно и с разной интенсивностью посещаю тренажёрный зал, катаюсь на льду с ребятами из МХЛ и ВХЛ в родном городе Альметьевске. 

- Как там поживают твои питомцы-собачки? 
- У меня одна собака, его зовут Джерри. Мы с ним везде и всегда вместе, только на выездных мачтах разлучаемся. Могу сказать смело, он проживает счастливую и беззаботную жизнь.

- Недавно ты подписала новый контракт с «Агиделью». Как проходили переговоры? Рассматривала ли другие варианты для продолжения карьеры? 
- По истечению контракта были предложения из других клубов, а также из «Агидели», но взвесив все за и против, я приняла решение продолжить свою карьеру в уфимской команде. «Агидель» для меня стала уже родным клубом, меня здесь всё устраивает, всё нравится.

- Срок нового соглашения с нашей командой – 3 сезона. Насколько для тебя было важно подписать долгосрочное соглашение? 
- Анализируя мою карьеру хоккеистки, у меня всегда были долговременные контракты. Для меня, в первую очередь, важен результат команды, и сколько я в него вкладываю. Считаю, что если ты отдаёшься на тренировках и играх, делаешь всё для победы, ты становишься сильнее личностно и развиваешься как спортсмен, ты не стоишь на месте, и срок соглашения не так важен, ведь если есть рост, то к тебе всегда будет интерес. Разумеется, я очень рада, что мне предложили соглашение на 3 года, значит, в меня верят, а это важно для каждого игрока.

- В составе «Агидели» в последние пару сезонов стабильно выступают молодые и юные хоккеистки. Как бы ты могла оценить их прогресс? 
- Женский хоккей развивается, растёт новое поколение игроков. Прогресс заметен без сомнений. У нас в команде юные перспективные и старательные девчонки, тренеры это замечают, доверяют им игровое время. Ещё, можно заметить, что молодые девочки играют вместе с опытными игроками, откуда черпают уверенность, благодаря которой раскрывают свой игровой потенциал.

- К тебе, как к лидеру команду, молодые игроки приходят за советом? 
- У нас в команде дружелюбная атмосфера, и молодым игрокам, в принципе легко адаптироваться, сознание того, что мы делаем одну работу для общей цели, приходит быстро. Разговорных барьеров, как таковых, не существует, вижу ошибку – подскажу. Бывает, и обращаются с просьбой разъяснить игровой момент и не только.

- Перед стартом следующего сезона будет ещё чемпионат мира и финал Кубка ЖХЛ. Как найти для себя мотивацию перед сезоном? 
- Финальные игры Кубка ЖХЛ не состоялись, чемпионат мира был отменён два раза подряд, я живу с пониманием того, что то, к чему мы так упорно готовились, не произошло. Искать мотивацию для таких предстоящих и важных событий не приходиться, меня переполняют эмоции на этот счёт.

- В последующем эмоционально и физически успеете восстановиться? 
- Многое будет зависеть от результата финала Кубка ЖХЛ и чемпионата мира. Тренеры приложат все усилия для подготовки к старту нового сезона, чтобы команда была и физически, и эмоциональна готова.

- Что болельщикам ждать от финальной серии?   
- Захватывающего и зрелищного хоккея.

- Финал Кубка ЖХЛ будет проходить до 2-х побед. Сильно ли это изменит расклады?  
- Я не могу знать, повлияет ли это на расклад, но думаю что, играя до двух побед, значительно уменьшается право на ошибку. Какая команда будет лучше готова, та и возьмёт кубок, и неважно, до скольки побед пройдёт серия.