Побеждаем по буллитам в Мытищах
20.09.2020
В заключительной игре второго выездного турне текущего регулярного чемпионата КХЛ «юлаевцы» в Мытищах в серии буллитов переиграли китайский «Куньлунь».

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» провёл свой заключительный матч второго выездного турне в рамках регулярного чемпионата КХЛ сезона 2020/21. Команда Томи Ламсы в Мытищах встречалась с пекинским «Куньлунем».

Стартовый период встречи проходил в хорошем темпе и со значительным игровым преимуществом «Салавата». Уфимские хоккеисты переигрывали соперника в каждой смене, создав огромное количество моментов. Но ни  один из своих шансов «юлаевцы» реализовать не сумели. Соперник в свою очередь воспользовался едва ли не единственной своей возможностью и на перерыв хозяева ушли с минимальным перевесом.

Вторую двадцатиминутку команда Томи Ламсы начинала в большинстве и преимущество «юлаевцев» в это время было тотальным, а голкипер хозяев Шикин был максимально нагружен работой и в одном из эпизодов дрогнул. Кадейкин выдал поперечный пас на Жаркова, а тот бросил в касание и оказался точен, 1:1! Хоккеисты «Салавата» на этом не остановились и совсем скоро уже вышли вперёд. Очередной гол организовала наша ударная финская тройка атаки: Хартикайнен отдал бильярдную передачу на Гранлунда, который своего с пятачка не упустил, 2:1. Только вот вели в счёте гости недолго. «Куньлунь» продемонстрировал отличную реализацию, снова использовав свой единственный момент. В оставшееся время периода уфимцы также владели инициативой, однако, забить так и не удалось.

В заключительной трети матча игра никоим образом не изменилась. «Юлаевцы» фактически безраздельно властвовали на площадке и уже на старте периода заработали большинство. Комбинации уфимцев при розыгрыше лишнего вызывали бурный восторг от их красоты, но вот забить, снова не получилось. Ещё раз при численном перевесе подопечные Томи Ламсы поиграли на экваторе отрезка, снова создав немало моментов. Шикин действовал классно, да и везение, не раз было на его стороне, и именно он стал главным виновником того, что счёт не изменился.

В овертайме шёл открытый хоккей, в котором опаснее и больше атаковали «юлаевцы». Метсола и Шикин стали главными действующими лицами в дополнительное время, не раз выручив свои команды. Победитель встречи в итоге определялся в серии буллитов, которые лучше исполнили уфимцы, реализовавшие две своих попытки, а вот наш финский кипер ни разу не пропустил!

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Салават Юлаев» (Уфа)
2:3Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1).

1:0 (18:48) – Спенсер Фу (Иван Николишин);
1:1 (26:09) – Владимир Жарков (Александр Кадейкин);
1:2 (28:03) – Маркус Гранлунд (Сакари Маннинен, Тему Хартикайнен);
2:2 (30:35) – Иван Николишин (Спенсер Фу);
2:3 (65:00) – Дмитрий Кугрышев (победный буллит);

Вратари: Дмитрий Шикин – Юха Метсола.
Главные судьи: Антон Гофман, Андрис Ансонс.
Линейные судьи: Никита Вилюгин, Александр Садовников.