Побеждаем в Челябинске и выходим вперёд в серии!
07.03.2021
«Салават Юлаев» всухую разгромил «Трактор» в третьей игре серии 1/4 финала плей-офф Восточной конференции.

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» в Челябинске провёл третий матч серии 1/4 финала плей-офф Восточной конференции КХЛ против «Трактора».

Две стартовые встречи противостояния прошли в Уфе и получились совершенно разными по сценарию: в первой игре наши ребята уступили, 1:3, а во втором матче сумели взять реванш, выиграв в овертайме – 3:2ОТ.  Тренерский штаб «юлаевцев» после прошлой игры внёс лишь одно изменение в заявку. В составе не оказалось защитника Павла Коледова, которого заменил Дмитрий Коробов.

В стартовые десять минут встречи активнее выглядели хозяева, которые пытались агрессивно играть в зоне «юлаевцев», однако, уфимцы во главе с Метсолой уверенно сдерживали атаки «трактористов», периодически проводя свои контрвыпады. В одном из таких моментов подопечные Томи Ламсы провели образцовую комбинацию и её голевым броском завершил Кадейкин, выведя «Салават» вперёд – 1:0! В конце первого периода команды поочерёдно имели шансы при игре в большинстве, но до перерыва счёт больше не изменился.

В начале второй двадцатиминутки соперники старались отвечать атакой на атаку. В одном из эпизодов гости здорово, через пас вышли к воротам «Трактора», но голкипер хозяев выручил после бросков Хартикайнена и Маннинена. Тем не менее, «юлаевцы» оборотов не стали сбавлять и продолжали искать счастья у чужих ворот, благодаря чему совсем скоро сумели провести классную атаку. Всё тот же Хартикайнен идеальной передачей вывел Гранлунда на бросок и 60-й номер «Салавата» наглядно продемонстрировал свой фирменный кистевой бросок – 2:0 в пользу уфимцев! Далее подопечные Томи Ламсы стали действовать очень рационально, играя без суеты, и не давая шансов сопернику. Челябинцы, напротив, выглядели излишне суетливыми, за что и были наказаны гостями. Хохряков классно отработал в отборе и шансов Федотову не оставил, отправив его на скамейку, 3:0 – «бело-зелёные» довели счёт до крупного. Более того, незадолго до перерыва «юлаевцы» и в четвёртый раз зажгли красный свет за воротами «Трактора», однако, после просмотра гол был отменён, потому как было зафиксировано положение вне игры.

На старте заключительной трети матча наше ударное звено снова соорудило голевой момент, но хозяев в той ситуации выручил Вилл. «Юлаевцы» продолжали играть налегке и словно не замечали сопротивления соперника, регулярно создавая остроту у ворот челябинцев. «Трактор» же, пытаясь ход встречи переломить, начал играть жёстко, а зачастую и грубо, за что закономерно наказывался удалениями. Подопечные Томи Ламсы дважды по ходу отрезка получали численный перевес, правда, своими попытками при розыгрыше лишнего не воспользовались. Но это обстоятельство никого не расстроило, ведь уфимцы в итоге спокойно довели дело до победы, забросив и четвёртую шайбу: в самой концовке Солодухин поразил пустые ворота!

4:0 – Юха Метсола оформляет первый «сухарь» в текущем плей-офф, а «Салават Юлаев» впервые выходит вперёд в серии с челябинцами, 2:1!

Отметим, что четвёртый матч противостояния пройдёт 9 марта в Челябинске, начало игры в 19:00 по уфимскому времени.

«Трактор» (Челябинск) – «Салават Юлаев» (Уфа)
0:4 (0:1, 0:2, 0:1).

0:1 (12:27) – Александр Кадейкин (Владимир Жарков, Евгений Бирюков);
0:2 (26:58) – Маркус Гранлунд (Тему Хартикайнен);
0:3 (31:40) – Пётр Хохряков;
0:4 (59:39) – Вячеслав Солодухин (Александр Алексеев, в пустые ворота);

Вратари: Иван Федотов (Роман Вилл, 31:40-60:00) – Юха Метсола.
Главные судьи: Виктор Бирин, Мартин Франё.
Линейные судьи: Антон Понамаренко, Евгений Стрельцов.