Вернуться назад
Пресс-конференция после игры «Салават Юлаев» - «Металлург»
Салават Юлаев
08.03.2019
Пресс-конференция после игры «Салават Юлаев» - «Металлург»
Наставники команд подвели шестого матча серии

Йозеф Яндач, главный тренер ХК «Металлург»: «Хотел бы поздравить моего коллегу с победой - сегодня вы выиграли в матче и в серии, желаю удачи в следующих матчах плей-офф. Наша команда сегодня хорошо играла, дралась за победу. Были моменты для того, чтобы сделать счет 3:1, но мы не смогли. Во всей серии мы тяжело забивали, было мало голов. Это была четвертая игра в овертайме, в котором Уфа забила, поэтому они идут дальше, а мы, к сожалению, заканчиваем сезон».

- Оцените игру ваших лидеров – Мозякина и Кошечкина? Хватило ли вам лидеров или с селекцией были проблемы?
- После игры, когда еще есть эмоции, не хочется много говорить об игроках персонально. Вася Кошечкин первую игру очень хорошо играл, во второй до середины встречи «решил» много тяжелых моментов, а после третьего гола мы его поменяли. В третьей игре было тоже тяжело – быстро получил три гола, но это не были его ошибки. Поставили Загидулина, он тоже здорово играл, разделив для них работу. И сегодня Вася свою работу тоже сделал. Что касается Сергея Мозякина, то его хорошо закрывали. Было необходимо, чтобы в большинстве он больше бросал. Сегодня было тяжело, потому что мы играли уже 11 игру подряд: в «регулярке» мы играли пять игр, потом было два дня, и сразу после этого плей-офф. КХЛ можно подумать о том, чтобы в конце «регулярки» команды были в равных условиях. В серии «Казань-Омск», в принципе, у «Ак Барса» была такая же ситуация, как у нас и «Авангард» после возвращения с востока отдыхал. Что касается лидеров, первое звено Уфы выиграло серию. Наши игрока не играли так, как они. Разница в том, что Кемппайнен, Хартикайнен и Умарк отдыхали и готовились к плей-офф, не ездили на выезд. Уфа знала, что они на 6 месте и оно не поменяется. Можно ли так, я не знаю. Перед этой серией я отвечал на вопрос о том, что выгодно ли для нас, что лидеры Уфы долго не играли. Они опытные игроки, которые сделали разницу и были свежими.

- А были ли у вас мысли дать отдохнуть своим лидерам перед плей-офф?
- Мы бились за лучшую позицию в таблице, чтобы начинать плей-офф дома. Мы не хотели выбирать соперника и дать отдых игрокам, и если бы мы проиграли последнюю игру, то играли бы в гостях против «Авангарда». Думали об этом, но не приняли такое решение. В этом есть хоккейный бог.

- А все-таки важно то, какое место команда занимает перед плей-офф?
- Думаю, что на Востоке много равных команд. Екатеринбург очень здорово начал сезон, выиграв подряд много игр, Омск добавил, Уфа, в Астане играет два с половиной звена легионеров. Разница в таблице была в одно-два очка между вторым и пятым местом. Все решает результат в плей-офф.

- Можете сказать, была ли эпидемия гриппа или нет?
- Дронов сначала играл, потом заболел. Мозякин заболел в начале серии. Никакой эпидемии не было. К сожалению, мы «потеряли» из-за травмы Чибисова в Казани перед этой серией. В третьей игре мы решили проблемы, потому что выбыло сразу три защитника – Рылов из-за штрафа, Дронов заболел, а у Береглазова были проблемы с коленом - повредил связки. Это плей-офф.

Николай Цулыгин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: «Спасибо за поздравление. В первую очередь хотел бы поздравить весь женский пол, тех кому не безразличен хоккей – мы преподнесли хороший подарок им на 8-е марта. Поздравляю их с праздником, а всех болельщиков с победой! Большое спасибо им за поддержку. Нас всегда здорово поддерживали, это и помогло сегодня в домашней игре. Что касается матча, то «Металлург» сегодня играл лучше три периода, но в этом и есть характер команды, когда не при очень выразительной игре, надо уметь побеждать. Мы использовали свои моменты – забили, а в овертайме было поменьше давления и мы получше двигались. Скорее всего, все понимали, что это решающая игра и это чуть-чуть давило на игроков. Если говорить в общем о серии, то это была очень добротная, ровная серия. Из шести игр – четыре овертайма, и тут уже никто не знает, как оно получится. Магнитогорск здорово играл, но мы сегодня оказались сильнее и удачливее».

- Можете прокомментировать вторую шайбу, которую пропустили за 2 секунды до конца периода?
- Это и есть хоккей: надо играть полностью весь период от начала до конца, а не две-три секунды. Где-то расслабились, недоработали, недоиграли, сделали неправильные действия и тут же получили гол. Как я сказал, команда у Магнитогорска очень мастеровитая, поэтому они махом это использовали.

- Удавалось ли вам смотреть параллельные серии, и с кем предпочтительнее сыграть в полуфинале конференции?
- Абсолютно без разницы. У нас была наша серия: непростая и тяжелая – мы думали только о ней.

- А матчи смотрели?
- Периодически.

- Были травмы Коледова и Ларсена, но вы не давали шанса Сергиенко. Можете сказать, он будет играть дальше?
- Посмотрим, будет видно. Сейчас сложно сказать. У нас было 6 взрослых защитников и устраивало то, как они играли. Сергиенко и Терещенко постоянно тренировались, поддерживали форму и были готовы в любой момент вступить в игру. Сейчас я не могу сказать, кто будет играть. Это абсолютно здоровая конкуренция и кто на данный момент свежее, тот и играет.

- В течение сезона вы использовали Рыбина больше как оборонительного нападающего, а в этой серии он выходил во втором звене с Ткачевым  и Бурмистровым, а в овертайме вы поменяли его обратно. Вы планируете его использовать как сдерживающего игрока?
- Зависит от игры, того с кем будем играть и от результата. В одном звене он нужен был, чтобы идти на пятак, когда играл с Бурмистровым и Ткачевым. Им всегда не хватало игрока, который играет на пятаке. Он выполнял свои функции. Потом ему, по нашему мнению, не хватило сил бежать, поэтому поставили в сдерживающее звено, где поменьше минут. Он со своей задачей и работой справился.

- Что для вас было самым важным в серии?
- Для нас было важно, чтобы был единый коллектив, это и получилось. Закрыть Мозякина, если у тебя нет командного духа, это бесполезно. Для нас была очень важна обстановка именно внутри команды, чтобы мы ей были.