Вернуться назад
Пресс-конференция после матча «Авангард» - «Салават Юлаев»
Салават Юлаев
30.03.2019
Пресс-конференция после матча «Авангард» - «Салават Юлаев»
Наставники команд подвели итоги первой встречи в серии

Николай Цулыгин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: «Поздравляю «Авангард» с победой. Была очень хорошая и боевая игра. К сожалению, где-то проиграли в мелочах, получили необязательные удаления, которые не нужны были в игре – она к этому даже не шла. Пропустили голы, но как говорится, в хоккее не бывает мелочей, тем более на таком уровне, и нас за них наказали. При этом, считаю, что показали хороший и интересный хоккей, боролись. Сейчас самое главное восстановиться и готовиться к следующему матчу».

- Ваша команда играет очень красиво и комбинационно – это очень зрелищно и нравится болельщикам, но не считаете, что это иногда надо построже сыграть?
- Строже всегда надо играть, вне зависимости играешь ты комбинационно или нет. Просто надо сохранять эту строгость в обороне, чтобы не было провалов как у нас было в первом периоде. Второй и третий уже, сохранив это же движение в нападении, мы постарались, чтобы не было провалов. Я  считаю, что в хоккее надо играть в хоккей, тем более имея таких нападающих как у нас. Они должны хорошо играть впереди и надежно сзади.

- Сегодня не было двух центров – Бурмистрова и Кадейкина, вы довольны теми ребятами, которые их заменили?
- Когда будет Кадейкин сказать не могу. Те, кто вышли – они бились от начала и до конца. У меня нет претензии к ребятам в команде за сегодняшнюю игру, кроме результата.

- Ваш коллега, Боб Хартли, сказал, что все решило большинство, но у вас не было шанса сыграть в большинстве. С чем вы это связываете?
- С тем, что соперник не дал повода для удалении для судей.

- В моменте с четвертым голом, кажется, что была не только визуальная помеха Метсоле. Вы как считаете?
- Мы считаем, что была. Мы сделали запрос, они посмотрели и значит решили, что нет. Будут разбираться, посмотрим, что из этого получится.

- Не кажется ли вам, что сегодня Метсола не подтащил, особенно во втором голе?
- Он делал все, что мог. Иногда такое случается, он же не всемогущий, чтобы поймать все шайбы, иногда они залетают. К нему претензии по этой игре нет. Всякое бывает.

- Со второго периода «Салават» заиграл в давление – это «Авангард» заставил или вы готовились к этому?
-
Мы играли так, как и планировали. Может быть в первом периоде не так получалось, но во втором получилось. Но как «Авангард» может заставить нас играть в давление?! Если мы отдавали среднюю зону, то в том случае, когда они владели шайбой. Если мы могли заходить в зону с шайбой, забрасывать ее и давить, мы шли всегда.

- С чем связываете преображение Ткачева в плей-офф, у которого сегодня больше всех силовых приемов среди нападающих?
- Видимо он понял, как надо играть, чтобы становиться лидером в такой команде как «Салават Юлаев». Надо не только играть с шайбой, а биться и бороться. Он молодец, и дай бог, чтобы так продолжалось постоянно.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»: «В таких играх, порой, бывает грустно, что какой-то команде приходится терпеть поражение, поскольку, я думаю, что сегодняшнюю игру сегодня можно назвать лучшим в КХЛ в этом сезоне, который я видел. Очень тонкая черта между победой и поражением и значение имеют нюансы. Сегодня нам позволила выиграть матч наша игра в большинстве. Противник попал в штангу и где-то нам чуть больше повезло. Думаю, если бы не наше большинство, мы бы еще играли. Отличное противостояние двух очень сильных команд и считаю, что нам предстоит крайне интересная серия. Уже говорил, что у противника практически нет слабых сторон – отличная команда, но я горжусь нашими ребятами: они показали хорошую командную работу, и сравняли счет при 2:3, перевели игру в овертайм и забросили очень важный гол в большинстве. Николай правильно отметил, что сейчас важно отдохнуть и готовиться к следующему матчу».

- Справилось ли ваше звено во главе с Деарне с линией нападения «Умарк – Кеммпайнен – Хартикайнен»?
- Думаю, что ребята молодцы, они отлично постарались. Можно оценить эти два звена, как одни из самых сильных в лиге в целом, потому что тройка Кеммпайнена действует здорово и звено Деарне также отлично работает – забили. Два звена отличных и мастеровитых игроков. Сейчас осталось всего 4 команды, которые идут к кубку. Уфа постаралась, чтобы быть здесь и мы, выбив действующего обладателя Кубка Гагарина и победителя нашего дивизиона, поэтому тут никто не оказался случайно и все для этого поработали. Думаю, что прежде всего, выигрывают болельщики, которые становятся свидетелями просто невероятных матчей, что в нашей серии, что в сериии ЦСКА- СКА.

- Как удалось нейтрализовать оборону соперника, которая сумела остановить и «Металлург» и «Автомобилист», и забросить четыре шайбы?
- У каждой команды есть свои стиль игры, своя система и план. Нам конечно же повезло, что мы забросили в расстановке «5 на 3», в равных составах со вбрасывания и в большинстве. Я считаю, что если ты дважды поражаешь ворота соперника в большинстве, то это значительно увеличивает твои шансы на итоговую победу. Так и произошло. Я думаю, что наше большинство значительно прогрессирует – где-то за 10-15 матчей до старта плей-офф, ребята стали понимать, как нужно действовать, стали играть увереннее и поэтому нам этот компонент принес нам сегодня результат.

- Каково состояние Галимова?
- С ним  все хорошо, он немножко подвернул лодыжку в игровом эпизоде. Если бы не забили в большинстве, он бы продолжил играть

- Можете объяснить изменения в составе по сравнению с последним матчем с «Барысом»?
- У нас есть травмированные, но нам повезло, что наши игроки очень сильны духом и у них отличный характер, потому что они соглашаются принимать на себя новые роли, выступать на других позициях. Это природа плей-офф. Здесь необходимо делать шаг вперед каждому игроку. Мы безусловно всегда анализируем противника и стараемся выявить сильные и слабые стороны, чтобы поставить игроков на новые позиции. Мы будем продолжать это делать. Сегодня сработало, все получилось, но игра шла на равных, поэтому будет думать и работать дальше.