Вернуться назад
Родион Амиров: «Чуть-чуть отошли от нашей системы, а соперник наказывал нас за ошибки»
Салават Юлаев
05.02.2021
Родион Амиров: «Чуть-чуть отошли от нашей системы, а соперник наказывал нас за ошибки»
Автор одной из шайб в сегодняшнем матче с рижским «Динамо» ответил на вопросы журналистов. 

Родион Амиров, нападающий ХК «Салават Юлаев»: - Хороший первый период, ещё второй, до нашего третьего гола. Потом играли чуть-чуть не так, как нам говорили. Была такая сумбурная игра, Рига отыгралась, хорошо, что по буллитам выиграли. 

- Сегодня с Вами и Кугрышевым в звене сыграл Хохряков. Как Вам игралось?  
- Мы с Петей Хохряковым в принципе играли уже, понимаем друг друга, игралось комфортно. А с кем лучше играть? Кого тренерский штаб посчитает нужным поставить, с тем и играю. 

- Почему при счёте 3:0 ушли от своей игры? Сказалась недооценка соперника? 
- Нет, недооценки не было. Чуть-чуть отошли от нашей системы, начали играть авантюрно, а соперник наказывал нас за ошибки. Ошибались в своей зоне, на синей линии и это привело к голам. 

- Лично своей игрой Вы довольны? Учитывая, что в последних играх забросили 2 шайбы…
- Нет, есть моменты, в которых надо прибавлять. В первую очередь в защите, а так, в принципе, игровым временем доволен, буду стараться дальше. 

- В подготовке к матчам с такими аутсайдерами, как рижское «Динамо», есть свои особенности?
- Сейчас для нас каждый матч – важный, нам надо подниматься на вторую строчку, чтобы в плей-офф быть выше, поэтому на каждую игру мы настраиваемся. 

- Вы сказали, что отошли от некоторых моментов в системе игры. Можете уточнить? 
- Побежали уже забивать, так сказать, добивать рижан. Но этого делать нельзя, «Динамо» – мастеровитая команда, наказывает за ошибки. Надо играть все 60 минут, как нам говорит тренерский штаб, и тогда всё будет хорошо, не будет таких провалов. 

- Будет ли проще готовиться к «Амуру», учитывая, что это третий матч команд за очень короткое время? 
- Да, в принципе с ними сыграли уже много матчей, поэтому есть представление о том, как они играют. Будем играть в свой хоккей. 

- Вы часто говорили, что Вам комфортно играть по системе сборной России. Расскажите о системе «Салавата». Чем она отличается?  
- В сборной, может, было больше креатива, пас назад, раскаты. В клубе надо играть по-другому, всё вперёд, с места потери – сразу в отбор и занимать центр, отдавать края сопернику и минимизировать риск их атаки. Много нюансов, я сейчас всё не расскажу. 

- Первый для Вас полноценный сезон в КХЛ, вроде бы к плей-офф подходите в основном составе. Насколько этот сезон получается сложным, потому что загруженность большая, в том числе и в сборной?  
- Да, сезон сложный, но надо готовиться, постоянно тренироваться в зале с нашим тренером по физподготовке. Думаю, всё будет хорошо в дальнейшем и в плей-офф.