8 Января 2009

Россиянки одержали первую победу на молодежном ЧМ

Первую победу одержала сборная России на проходящем в немецком городе Фюссен молодежном (хоккеистки не старше 18 лет) чемпионате мира. На предварительном этапе в группе "А" подопечные Юрия Рычкова со счетом 5:2 (1:0, 1:0, 3:2) обыграли "хозяек льда".

Дублями отметились Екатерина Ананьина из екатеринбургского клуба "Спартак-Меркурий" (13-я минута - в большинстве и 44-я) и Ольга Сосина из нижегородского СКИФа (46 - в большинстве и 47). Еще один гол забила Мария Васильева из СКИФа (32 - в большинстве).

Россиянки вели 5:0 к 49-й минуте, после чего сборной Германии с интервалом в 22 секунды удалось забросить две шайбы в ворота 15-летней Анны Пруговой из хабаровского "Амура", которая в итоге отразила 30 бросков из 32.

Кстати, в составе российской команды на этом чемпионате 12 хоккеисток в возрасте 15-16 лет).

Ранее сборная России проиграла командам США (0:17) и Швеции (1:6).

В другом матче группы "А" американки выиграли у шведок - 9:2.

Результаты матчей в группе "Б": Швейцария - Финляндия - 4:3, Канада - Чехия - 13:0.

Таким образом, в 1/2 финала 9 января встречаются: США - Чехия, Швеция - Канада.

В этот же день российская команда (3-е место в группе "А") сыграет со сборной Финляндии, занявшей в группе "Б" 4-е место. На следующий день победительница поспорит за 5-е место, проигравшая - за 7-е.