20 Апреля 2009

Российские юниоры остались вторыми

Сборная России под руководством Владимира Плющева уступила команде США в финале юниорского чемпионата мира (до 18 лет). Для американцев это четвертая победа в истории подобных турниров.

Российские хоккеисты практически ничего не смогли противопоставить хозяевам льда, на протяжении первых двух периодов смотревшись довольно аморфно. Ну а в начале третьего отрезка матча американцы сняли все вопросы о том, кому достанутся золотые медали.

Впрочем, нельзя не отметить и весьма неоднозначное судейство канадца Дарси Берчелла и словака Даниэля Конка. Рефери при каждом удобном случае отправляли россиян на скамейку штрафников, тогда когда многие фолы со стороны хозяев льда оставляли без внимания. В итоге подопечные Владимира Плющева заработали в этом матче 36 минут штрафа, тогда как американцы - всего 12.

Бронзовые медали достались команде Финляндии, которая в серии буллитов одержала волевую победу над сборной Канады.

Чемпионат мира (до 18 лет). США

Финал

США – Россия – 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

Голы: Фаулер, 2:09 (бол.), Ньето, 9:27, Ренн, 21:55 (бол.), Браун, 42:29, Бурк, 43:39.

Матч за 3-е место

Канада – Финляндия – 4:5 Б (3:1, 1:1, 0:2, 0:0)

Голы: Ольсен, 5:34 (бол.), Кассиан, 12:29, Ферраро, 12:52, Холланд, 35:58 – Кумпулайнен, 6:05, Райала, 38:40, 48:39, Карьялайнен, 44:35.

Победный буллит: Райала.

Старший тренер уфимской «Агидели» рассказал о подготовке команды во время олимпийской паузы.