12 Апреля 2008

?Салават Юлаев? - чемпион России!

Хоккей - Россия - Суперлига

11 апреля 2008, 19:12

Хоккеисты уфимского ?Салавата Юлаева? впервые в своей истории стали чемпионами России. В пятом решающем матче подопечные Сергея Михалева переиграли ярославский ?Локомотив?.

На старте первого периода ?Салават Юлаев? устроил ?Локомотиву? мощнейший прессинг. Следствием такой активности стала первая шайба Кольцова. Ярославские хоккеисты в первые 8-10 минут вообще считанное количество раз сумели приблизиться к воротам Еременко. Однако на исходе 13-й минуты ?Локомотиву? удалось отыграться. В первой затяжной атаке Михнов сделал остроумную передачу на пятачок караулившему Кудашову, который в упор расстрелял ворота ?Салавата?.

Во втором периоде ?Локомотив? начал действовать уже более уверенно, стараясь ликвидировать все подступы к своим воротам. Начало и концовку второй 20-минутки ярославцы вообще провели очень здорово. Михнов имел несколько голевых возможностей, но Еременко отбивал все, что летело в сторону его ворот.

На третий период ?Салават? вышел как на последний бой. Шайбы Антипова и Пережогина сняли все вопросы о победителе в этом матче и ?раздавили? ?Локо?. И хотя, ярославцы, пытались переломить ход поединка и забить, Еременко подстать игрокам атаки действовал в ?стойке? блестяще. Под занавес матча окончательный счет установил Медведев, забросивший четвертую шайбу в ворота Варламова.

Уфимская команда победила в серии со счетом 3:2 и впервые в своей истории завоевала чемпионский Кубок.