Вернуться назад
«Салават» выиграл четвёртое «Зелёное Дерби» сезона!
Салават Юлаев
19.02.2021
«Салават» выиграл четвёртое «Зелёное Дерби» сезона!
«Юлаевцы» вырвали победу за одну секунду до завершения основного времени матча. 

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» провёл стартовый матч заключительной домашней серии в рамках регулярного чемпионата КХЛ сезона 2020/21. Соперником команды Томи Ламсы стал казанский «Ак Барс». 

Состав «юлаевцев» на четвёртое «Зелёное Дерби» текущего сезона особенных сюрпризов не преподнёс. На последнем рубеже с первых минут появился Юха Метсола, а первые три сочетания оказались привычными. Единственное, что особенно нужно отметить – это возвращение в заявку форварда Данила Башкирова, который восстановился после повреждения.  

Первые минуты встречи прошли с ощутимым преимуществом «Салавата». Хозяева, ведомые многочисленными болельщиками, буквально летели в атаку и совсем скоро своим искренним старанием заработали большинство. Не сказать, что эти две минуты уфимцы провели мощно, но пару хороших моментов всё-таки создали, правда, реализовать эти возможности не получилось. После этого вдохновлённые гости инициативу перехватили, и уже Метсоле несколько раз пришлось серьёзно потрудиться. Примерно на экваторе периода игра подравнялась, при этом острее в атаке были «юлаевцы». По меньшей мере, дважды «Салават» имел реальные голевые шансы: Амиров из убойной позиции не попал в створ, а Гранлунд не сумел переиграть Рейдеборна в ближнем бою. Последние минуты отрезка прошли под знаком игры в неравных составах, соперники удалялись поочерёдно, однако, на счёте это не отразилось. 

Вторая двадцатиминутка началась с наступления «Салавата». Команда Томи Ламсы проводила атаку за атакой и с каждым разом выпады уфимцев становились всё опаснее. Гол в ворота «барсов» назревал, но до поры гостей выручал Рейдеборн. И всё же свой натиск хозяева довели до логического завершения, когда в быстрой атаке Солодухин «тонко» подставил клюшку под «мягкую» передачу Лисовца – 1:0! 

Казанцы попытались перехватить инициативу, но сами же лишили себя этой возможности, удалившись в безобидной ситуации. В большинстве наша ударная спецбригада уфимцев буквально затерроризировала оборону «Ак Барса», но все эти многочисленные возможности так и остались перспективными. Гости, выстояв меньшинстве, словно получили какой-то эмоциональный заряд и значительно взвинтили темп, а вскоре сравняли счёт, когда уфимцы позволили им преуспеть в позиционной атаке.

Игра следом за этим эпизодом заметно «оживилась», атмосфера на площадке накалялась с каждой сменой и порой «юлаевцам» не удавалось сдерживать свои эмоции, что привело в итоге к двум удалениям в их составе. Благо, что в меньшинстве хозяева сыграли образцово-показательно, да и Метсола по традиции был необычайно спокоен и надёжен. 

На старте заключительной трети матча обе команды действовали предельно аккуратно, а самое главное очень плотно и строго играли в обороне. При этом стоит признать, что территориальным преимуществом, хоть и небольшим, но владели гости. Защита «Салавата» достаточно спокойно и без лишней суеты атаки казанцев нейтрализовывала, в том числе хозяева грамотно сдержали соперника, когда остались в меньшинстве.

Как оказалось позднее это терпеливая игра «юлаевцев» была скорее выжидательной тактикой. Выждав своего шанса, уфимские хоккеисты провели голевую атаку стараниями ударного звена. Хартикайнен в своём стиле преуспел в силовой борьбе у борта и вывел на бросок Ларсена, который с кистей отправил шайбу в угол – 2:1! Гости тут же полетели отыгрываться, и в одном из эпизодов команда Томи Ламсы перестаралась, и правила нарушила. Выстоять в меньшинстве, к сожалению, не получилось – на табло снова установился равный счёт. Концовка же основного времени прошла под диктовку «Салавата» и в немалой степени это оказалось благодаря удалению казанцев. Такую возможность уфимцы не упустили и на самом флажке забросили победную шайбу, причём, Кадейкин отправил её в цель за 1(!) секунду до сирены. 

3:2 – «Салават Юлаев» одерживает красивую победу в драматичном «Зелёном Дерби»! 

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань)
3:2 (0:0, 1:1, 2:1).

Голы: 
1:0 (23:27) – Вячеслав Солодухин (Евгений Лисовец);
1:1 (29:12) – Стефан Да Коста (Виктор Тихонов, Артём Галимов); 
2:1 (52:01) – Филип Ларсен (Сакари Маннинен, Тему Хартикайнен);
2:2 (57:10) – Данис Зарипов (Альберт Яруллин, бол.);
3:2 (59:59) – Александр Кадейкин (Сакари Маннинен, Филип Ларсен, бол.); 

Вратари: Юха Метсола – Адам Рейдеборн. 
Главные судьи: Сергей Морозов, Иван Фатеев. 
Линейные судьи: Глеб Лазарев, Дмитрий Осипов.

Состав «Салавата Юлаева»

Метсола (Тарасов);
Панин (К) – Ларсен, Гранлунд – Маннинен – Хартикайнен (А);
Науменков – Коледов, Плэтт – Кадейкин – Жарков (А);
Алексеев – Бирюков, Кугрышев – Хохряков – Амиров; 
Лисовец, Солодухин – Пименов – Башкиров, Гиматов.