«Салават Юлаев» дома разгромил «Куньлунь»
08.01.2019
Уверенно обыграв на «Уфа-Арене» китайский коллектив, «юлаевцы» записали в актив вторую разгромную победу подряд.

Сегодня уфимский «Салават Юлаев» провёл свой второй домашний матч против пекинской команды «Куньлунь Ред Стар» в рамках текущего регулярного чемпионата КХЛ. В первой игре с китайским коллективом в столице Республики Башкортостан подопечные Николая Цулыгина одержали уверенную разгромную победу со счётом 5:0.

После уверенной победы над «Амуром» в предыдущей встрече тренерский штаб нашей команды внёс 2 изменения в заявку. В первую очередь стоит отметить возвращение в строй голкипера Юхи Метсолы, значившегося основным вратарём, а Иван Федотов остался в резерве. Кроме того, в четвёртом звене Максима Майорова заменил Вячеслав Солодухин.

«Юлаевцы» начали матч без раскачки и уже в первой смене вынудили соперника нарушить правила. Своим шансом в большинстве уфимцы легко воспользовались благодаря классному броску Умарка с ползоны – 1:0! После этого гости бросились в активное массированное наступление, которое завершилось двумя голами. Поведя в счёте, «Куньлунь» не стал откатываться назад, а наши ребята продолжили играть с акцентом на атаку, поэтому период получился крайне зрелищным, но заброшенных шайб зрители больше не увидели.

На старте второй двадцатиминутки хозяева умело «подловили» китайский коллектив на контратаке. Выход 2 в 1, Кугрышев ассистирует на Ткачёва и тот из убойной позиции не промахивается – 2:2. Чуть позднее «Куньлунь» снова повел в счёте, но этим только раззадорил поймавших кураж «юлаевцев». Уфимские хоккеисты стали атаковать более разнообразно и мощно, благодаря чему не только уравняли цифры на табло, но и вышли вперёд. Сначала Хохряков буквально «с мясом» затолкал шайбу с пятака, а меньше чем через две минуты Хартикайнен забил после быстрой атаки с ходу. При этом гости в эпизоде с голом 70-го номера «Салавата» взяли просмотр на предмет «положения вне игры», но арбитры ничего криминального не усмотрели, поэтому «Куньлунь» за затяжку времени игры был наказан 2-минутным штрафом. Подопечные Николая Цулыгина соперника проучили: классный диагональный перевод Ткачёва и фирменный бросок Бурдасова в касание – 5:3!

На старте заключительного игрового отрезка «юлаевцы», несмотря на счёт, действовали максимально активно и старательно, за что были вознаграждены ещё одной заброшенной шайбой. Умарк умело ассистировал на Хартикайнена, который с пятака не промахнулся – 6:3! После этого хозяева оборотов не сбавили и планомерно вели дело к победе, однако в одном из эпизодов позволили сопернику провести голевую контратаку. Но последнее слово в этом матче всё равно осталось за подопечными Николая Цулыгина. В концовке игры в большинстве отличился Хохряков, подкарауливший шайбу на пятачке.

7:4 – «Салават Юлаев» одержал вторую крупную домашнюю победу подряд, а уже 10 января уфимцы примут в родных стенах рижское «Динамо».

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин)
7:4 (1:2, 4:1, 2:1).

1:0 (00:54) – Линус Умарк (Тему Хартикайнен, бол.);
1:1 (02:06) – Кристофер Сето (Лукас Локхарт, Сэм Лофквист);
1:2 (09:07) – Сэм Лофквист;
2:2 (21:29) – Владимир Ткачёв (Павел Коледов, Дмитрий Кугрышев);
2:3 (25:59) – Сэм Лофквист (Грег Сквайрз, Мартен Сен-Пьер);
3:3 (33:31) – Пётр Хохряков (Антон Бурдасов, Максим Рыбин);
4:3 (35:14) – Тему Хартикайнен (Артём Сергеев, Линус Умарк);