«Салават Юлаев» начал домашнюю серию с победы над «Йокеритом»!
09.10.2021
В стартовой игре третьей домашней серии текущего регулярного чемпионата КХЛ команда Томи Ламсы обыграла финский «Йокерит».

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» провёл свой стартовый матч третьей домашней серии регулярного чемпионата КХЛ сезона 2021/22. Соперником команды Томи Ламсы стал финский «Йокерит».

После прошлой игры, когда «юлаевцы» на выезде всухую обыграли «Сочи», наш тренерский штаб внёс немало изменений в состав команды, и все они коснулись атакующей линии. В заявке сегодня не оказалось Маркуса Гранлунда, которого в ударной тройке атаки заменил Данил Башкиров. Также необходимо отметить отсутствие Александра Кадейкина, вместо него во втором сочетании значился Пётр Хохряков. Радостной новостью стало возвращение в строй после травмы Алексея Пустозёрова, выходившего в четвёртой тройке нападения.

Команды не стали сдерживаться на первых минутах и сразу же включили высокие скорости. Атаки шли туда-сюда, и это оказалось на руку хозяевам, которые сумели провести быстрый голевой контрвыпад, завершившийся эффектным кистевым броском Лисовца, 1:0! «Юлаевцы» поймали положительную эмоциональную волну и в следующей же смене «насели» на ворота «Йокерита». Соперник выстоял, и уже после этого инициатива перешла на сторону гостей. Уфимские хоккеисты действовали чересчур пассивно, но при этом безошибочно и спокойно сдерживали наступление финского коллектива. Чуть сильнее игрокам «Салавата» пришлось потрудиться, когда они остались в меньшинстве. Особенно загруженным оказался Метсола, который на последнем рубеже был очень надёжен. Концовку периода команды проводили в максимально спокойном ключе, но за 2 с небольшим минуты до конца наши ребята выдали взрывную смену и сумели закрепить преимущество в счёте. Секрет голевого успеха уфимцев оказался прост: Науменков набросил от синей линии, а Кулёмин умело подправил шайбу в ворота – 2:0!

Вторую двадцатиминутку активнее и старательнее начали гости, которые в итоге доигрались до удаления. При розыгрыше лишнего уфимцы смотрелись неплохо, но явной остроты у ворот «Йокерита» создать не получилось. Сдержав хоккеистов «Салавата», соперник видимо вдохновился и сумел вскоре одну шайбу отыграть, хотя перед этим хозяева при игре в своей зоне смотрелись очень убедительно. Пропущенный гол оживил команду Томи Ламсы и «юлаевцы» переключились на атакующий, комбинационный хоккей, заставляя финнов ошибаться и удаляться. Только вот ни дважды в большинстве, ни в равных составах пробить удачно игравшего Линдбека не получалось. Соперник почти не помышлял об атаках и лишь под занавес периода заставил попотеть нашу оборону, выдав пару-тройку неплохих смен.

Третий игровой отрезок начался с активности уфимцев в атаке. Каких-то явных моментов у хозяев не было, но территориальное преимущество в эти минуты было на стороне наших ребят. Такая игра продолжалась на протяжении нескольких смен, а потом инициатива перешла к «Йокериту». Финская команда проводила затяжные позиционные атаки, серьёзно подгружая оборону «Салавата». Незадолго до экватора периода подопечным Томи Ламсы пришлось ещё тяжелее, когда «юлаевцы» были надолго закрыты в собственной зоне. Этот отрезок завершился удалением Панина. В меньшинстве, несмотря на все старания, выстоять не вышло, и счёт стал равным.

Буквально в следующей же смене «юлаевцы» ответили своим острым уколом, завершившимся броском Хохрякова. Да, не забили, зато перевели игру в чужую зону. На площадке стало больше борьбы, индивидуальных противостояний, а такой хоккей, как известно, очень энергозатратный, поэтому и скорости значительно упали. При этом соперники свели риск к минимуму и лишь изредка делали опасные вылазки к воротам друг друга. После одной из таких вылазок хозяева нарушили правила. «Салават» выдержал тяжёлые две минуты меньшинства, а следом уже наши хоккеисты заработали численный перевес. Уфимцы вполне могли забить в большинстве, они здорово «наседали» на ворота финнов, однако, Линдбек пробить себя не позволил.

Дополнительное время продлилось недолго. Уже через 35 секунд после начала овертайма Маннинен своим фирменным кистевым броском поставил точку в этом матче! 3:2 – «юлаевцы» одерживают непростую победу над одним из лидеров Западной конференции и впервые с 2015 года побеждают «Йокерит» на домашней площадке!

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Йокерит» (Хельсинки)
3:2ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0).

1:0 (04:47) – Евгений Лисовец (Алексей Пустозёров, Владислав Лукин);
2:0 (17:42) – Николай Кулёмин (Михаил Науменков, Павел Коледов);
2:1 (26:18) – Алекс Грант (Брайан О'Нилл, Марко Анттила);
2:2 (49:19) – Филип Хольм (Джордан Шрёдер, бол.);
3:2 (60:35) – Сакари Маннинен (Тему Хартикайнен);

Вратари: Юха Метсола – Андрес Линдбек.
Главные судьи: Евгений Гамалей,  Ян Хрибик.
Линейные судьи:  Максим Берсенёв, Евгений Юдин.