Вернуться назад
«Салават Юлаев» примет участие в Кубке Шпенглера-2019
Салават Юлаев
19.01.2019
«Салават Юлаев» примет участие в Кубке Шпенглера-2019
Спустя 5 лет наш клуб снова сыграет на престижном европейском турнире

Сегодня, 19 января в Казани в рамках «Матча звёзд КХЛ-2019» подписано соглашение об участии хоккейного клуба «Салават Юлаев» в розыгрыше 93-го «Кубка Шпенглера-2019». 

В присутствии вице-президента КХЛ по хоккейным операциям, управляющего директора КХЛ Георгия Кобылянского подписи под документом поставили: исполняющий обязанности генерального директора АНО ХК «Салават Юлаев» Александр Курносов, президент «Кубка Шпенглера» Марк Джианола и спортивный директор турнира Фреди Паргатци.

По договоренности с организаторами, большинство расходов, связанных с участием в первенстве, принимающая сторона берет на себя. 

Александр Курносов, исполняющий обязанности генерального директора «Салавата Юлаева»: «Мы уже участвовали в этом турнире, это не является для нас новинкой. Мы долго вели переговоры, организаторы предложили хорошие условия. Лига подтвердила, что составит [подходящий] календарь для нас в связи с участием в турнире. Хотим презентовать не только наш клуб, но и республику. Канадцы устраивают канадский дом, мы бы тоже могли привнести башкирский колорит, может юрту привезем, чтобы видели не только команду, но и регион откуда наш хоккейный клуб. В этом году видим, что «Металлургу» участие в турнире пошло на пользу. Команда, хоть выступила неудачно, но прибавила в чемпионате. Девять лет не побеждали российские клубы, все ждут победы, будем стараться».

Марк Джианола, президент Кубка Шпенглера: «Отлично, что «Салават» к нам приедет, мы видим, что они настроены победить. Уровень нашего турнира высокий и одержать победу нелегко, поэтому российские команды не имели успеха в последнее время. «Салават Юлаев» имеет все шансы для победы. В конце ноября был на матчах КХЛ в Цюрихе, игры получились отличными, хотя был виден разный уровень команд. ЦСКА и СКА просто бесподобны. КХЛ будет тяжело войти в Швейцарию, но есть другие страны, где хоккей не так хорош и можно его развивать. КХЛ нужно идти в большие города, где можно собрать большую арену и развить хоккей во всей стране».

 

Турнир пройдёт с 26 декабря по 31 декабря 2019 года в городе Давос (Швейцария). За Кубок Шпенглера поборются 6 команд. На данный момент, помимо уфимского клуба своё участие подтвердили: ХК «Давос» и сборная Канады, составленная из хоккеистов, выступающих в Европе. В прошлом году КХЛ представлял «Металлург», проигравший в четвертьфинале турнира. В последний раз российская команда завоёвывала Кубок Шпенглера в 2010 году. 

Справка по турниру 
Кубок Шпенглера – это старейший международный хоккейный турнир, который ежегодно проходит в швейцарском городе Давосе в промежуток между католическим Рождеством и Новым годом. В турнире традиционно принимает участие местная команда ХК «Давос» (усиленная лучшими игроками чемпионата Швейцарии) и сборная Канады, составляющаяся из канадских игроков, выступающих в европейских клубах. Остальные клубы приглашаются организаторами.