Вернуться назад
«Салават Юлаев» в серии буллитов уступил «Йокериту»
Салават Юлаев
13.10.2019
«Салават Юлаев» в серии буллитов уступил «Йокериту»
Во второй игре третьей выездной серии сезона уфимцы в серии послематчевых буллитов уступили финскому клубу. 

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» в Хельсинки провёл выездной матч против «Йокерита» в рамках регулярного чемпионата КХЛ сезона 2019/20. 

После победной игры с «Торпедо» тренерский штаб уфимцев не стал вносить значительных перестановок в состав, ограничившись рокировкой голкипера и заменой в третьей паре обороны. В воротах снова появился Юха Метсола, а вместо Евгения Лисовца появился Алексей Семёнов. 

Стартовый период встречи получился очень интересным. Команды едва ли не по очереди переходили в активное наступление и ещё в дебюте успели поиграть в большинстве. Ни хозяевам, ни уфимцам разыграть лишнего так и не удалось, но на перерыв «юлаевцы» всё-таки ушли, ведя в счёте. После атаки с ходу Кугрышев грамотно отпасовал на Кадейкина, который точно зарядил с ползоны – 1:0!

Вторая двадцатиминутка оказалась более драматичной. С первых минут периода финская команда завладела инициативой, поэтому у Метсолы не было времени скучать. Поначалу наш голкипер пробить себя не позволял, но впоследствии всё-таки дважды капитулировал – в равных составах и меньшинстве. Подопечные Николая Цулыгина не растерялись и уже через 40 секунд уравняли цифры на табло. Умарк из-за ворот выдал пас на Хохрякова, который с пятачка «закопал» шайбу – 2:2! 

В заключительной трети матча игра шла, что называется, до гола. Команды особенно не рисковали, предпочитая атаковать небольшими силами, и терпеливо ждали ошибки от соперника. При этом чуть острее атаковали хозяева, которые имели шикарный момент, но Метсола не пропустил, совершив фантастический сейв. В итоге забить до завершения основного времени матча так и не удалось, как и в овертайме. Победитель матча определялся в серии буллитов, которые чуть лучше исполнили хозяева. 

«Йокерит» (Хельсинки) – «Салават Юлаев» (Уфа)
3:2Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0). 

Голы: 
0:1 (14:12) – Александр Кадейкин (Дмитрий Кугрышев);
1:1 (33:54) – Микко Лехтонен (Брайан О'Нилл, Сами Лепистё);
2:1 (35:01) – Брайан О'Нилл (Петри Контиола, Саку Мяеналанен, бол.);
2:2 (35:41) – Пётр Хохряков (Линус Умарк, Филип Ларсен);
3:2 (65:00) – Микко Лехтонен (победный буллит); 

Вратари: Янис Калниньш – Юха Метсола. 
Главные судьи: Евгений Ромасько, Михаэль Черриг.
Линейные судьи: Максим Берсенёв, Евгений Юдин.

Состав «Салавата Юлаева»

Метсола (Кареев);
Панин (К) – Ларсен, Умарк (А) – Хохряков – Хартикайнен; 
Коледов – Арзамасцев, Сошников – Маннинен – Бурмистров; 
Сергеев – Семёнов, Жарков – Кадейкин – Кугрышев; 
Солодухин – Картаев – Баранов, Пустозёров.