Вернуться назад
Шакир Мухамадуллин: «Готовимся очень плотно, интенсивно»
Салават Юлаев
12.08.2021
Шакир Мухамадуллин: «Готовимся очень плотно, интенсивно»
Молодой защитник «юлаевцев» рассказал о настрое команды на последний матч «Кубка Республики Башкортостан» и высказался о предстоящем на турнире в Казани «Зелёном Дерби»

Молодой защитник «юлаевцев» рассказал о настрое команды на последний матч «Кубка Республики Башкортостан» и высказался о предстоящем на турнире в Казани «Зелёном Дерби».

Шакир Мухамадуллин, защитник ХК «Салават Юлаев»:

– «Локомотив» накануне досрочно завоевал «Кубок Республики Башкортостан». Каков настрой на последний матч с «Северсталью»?
– Боевой. Мы на каждую игру настраиваемся только на победу. Любой игрок хочет выигрывать. Тем более, у нас домашний турнир. Все предсезонные игры важны. Сейчас самое главное – наиграть звенья, получить «химию», посмотреть, кто и как, между собой играет. Поэтому на следующую игру настрой будет правильный. Будем выходить только для победы.

– Сразу после «Кубка Республики Башкортостан» нас ожидает «Кубок чемпионов» в Казани…
– Это очень интересный турнир. Название говорит само за себя. Приезжают команды, которые становились обладателями Кубка Гагарина. Это будет серьёзная проверка перед стартом сезона: насколько команда готова в плане игры, в плане «физики». Не сомневаюсь, что по своему накалу игры будут, как в плей-офф.

– «Салават Юлаев» ожидает хоть и предсезонное, но всё-таки «Зелёное дерби».
– «Ак Барс» остаётся хорошим раздражителем. «Зелёное дерби» есть «Зелёное дерби» и никак по-другому. Несмотря на то, что это сезон или предсезонка. Эти матчи любят все: и игроки, и болельщики. Все ждут этих игр. Это ни на что не похожая атмосфера, необычная игра, это хоккейная битва двух республик. Очень большие ожидания от предстоящей встречи с «Ак Барсом», будет интересно. Будем наслаждаться этим моментом и стараться выигрывать.

– Осталась недосказанность?
– Прошлый сезон завершился – выводы сделаны. Назад уже не стоит смотреть, а нужно смотреть только вперед. Наши схемы изменены, поэтому уверен, что в предстоящем сезоне будет только лучше.

– Помимо «Ак Барса» нас ждут на турнире и другие сильные соперники.
– Если ты хочешь достичь серьёзных успехов, то тебе прийдется сталкиваться с такими командами. Сразу после таких матчей будет видно, что надо поменять, а что оставить.

– Что особенно требуют тренеры?
– Требуют от всех одного и того же: выкладываться на сто процентов. То есть с тренировки всё переходит на игру. Никогда не будет такого, что на тренировке где-то сэкономил силы и накопишь их на игру. Этого не будет. Будет так: как ты тренируешься, так ты и играешь. У нас тренировки, может быть, короче по времени, чем у остальных, но интенсивность их очень высокая. Поэтому готовимся очень плотно, а в течение сезона будем только добавлять.

– Заметили, что часто общаетесь с Андреем Зубаревым.
– Да. Это очень опытный игрок. Чемпион мира и Олимпийских игр. Многое, что может передать для нас, подсказать. Мы, молодые игроки, со стороны будем смотреть и учиться чему-то новому, спрашивать. Как человек он отзывчивый, разговорчивый и ни в чем не откажет.