Вернуться назад
Шакир Мухамадуллин: «Мы придерживались своей тактики все 60 минут»
Салават Юлаев
24.09.2021
Шакир Мухамадуллин: «Мы придерживались своей тактики все 60 минут»
Автор одной из заброшенных сегодня шайб подвёл итоги победной игры против СКА. 

Автор одной из заброшенных сегодня шайб подвёл итоги победной игры против СКА. 

Шакир Мухамадуллин, защитник ХК «Салават Юлаев»:

- Хорошая игра, команда с первой и до последней минуты показывала свою игру, не подстраивалась под счёт. Мы придерживались своей тактики все 60 минут.

- За весь матч соперник нанёс по вашим воротам всего 18 бросков. Благодаря чему удавалось сдерживать наступление СКА?
- Во-первых, все пять игроков у нас постоянно были в обороне, все друг другу помогали. Самое главное, наверное, это то, что у нас контроль шайбы был сегодня. 

- У вас 77 матчей в КХЛ. Уже успели полностью адаптироваться под Континентальную хоккейную лигу?  
- Адаптация прошла успешно, сейчас только работаю над собой, над своими качествами и улучшаю все компоненты, которые возможно. Есть куда стремиться, будем стараться. 

- После повреждения Филиппа Ларсена вас стабильно ставят в первое звено. Не чувствуете из-за этого дополнительного волнения и ответственности? 
- Нет, если буду волноваться, быстрее уберут оттуда (улыбается). Поэтому стараюсь показывать свою лучшую игру, пока что вроде более-менее получается. 

- В последних нескольких матчах вы стабильно играете в связке с Динаром Хафизуллиным. Что можете сказать про ваши с ним взаимодействия?
- Это очень опытный игрок, многое мне подсказывает. Мне с любым игроком комфортно играть. Нас поставили с ним, думаю, мы неплохо смотримся, и будем только улучшать свои взаимодействия. 

- По итогам двух периодов ты провёл на площадке больше всех времени. Насколько это было трудно физически против такого соперника?
- Думаю, физически у нас все готовы на 100%. У нас очень хороший тренер по физподготовке и, исходя из этого: не важно, сколько ты играешь, нужно выкладываться в каждой смене. Будь смена 30 секунд или минута, нужно опциально использовать свои силы и держать темп. 

- «Салават» очень хорошо играет в большинстве, только сегодня забросили дважды. В чём секрет?
- Секрет во взаимодействии. У каждого своя роль и каждый её выполнил на 100 процентов. 

- Обыгрывать соперника на выезде при его болельщиках вдвойне приятно?
- Думаю, любые победы приятны. Наша главная задача выигрывать, показывать свою игру. Постараемся. 

- Сегодня вы забросили свою первую шайбу в сезоне. Расскажите о своих ощущениях. 
- Опять же повторюсь: слаженная работа пятёрки, хороший пас мне отдали, а на пятачке Виктор Тихонов хорошо закрывал обзор вратарю. В принципе всё для этого сделали партнёры. 

- Вам стало свободнее играть с тех пор, как часто стали выходить в верхних звеньях?
- В принципе, у нас в команде никого не зажимают. У каждого есть шанс показать себя, никому не завязывают руки. Всё зависит от игрока, как он себя проявит. Понятно, что защитник должен в обороне играть. Есть момент –  подключусь, есть момент – задержусь, на синей линии останусь. 

- С чем вы связываете столь мощный старт «Салавата»? 
- Думаю, команда очень хорошо, интенсивно провела предсезонку. Никто не халтурил, все выкладывались на 100%. Это заслуга тренерского штаба, тренера по физподготовке, они так подготовили команду. Опять же повторюсь: от игры к игре готовимся. На каждого нового соперника настраиваемся.