Вернуться назад
Шакир Мухамадуллин: «Рад, что тренерский штаб и руководство доверились мне – дали игровую практику».
Салават Юлаев
21.04.2021
Шакир Мухамадуллин: «Рад, что тренерский штаб и руководство доверились мне – дали игровую практику».
Воспитанник нашей спортшколы подвел итоги сезона и рассказал о восстановлении после травмы

В этом сезоне за «юлаевцев» полноценно дебютировал молодой защитник системы ХК «Салават Юлаев» Шакир Мухамадуллин. 19-летний игрок провел 39 игр в КХЛ, шаг за шагом закрепляя за собой место в первой команде. Воспитанник нашей спортшколы подвел итоги сезона и рассказал о восстановлении после травмы.

СПРАВКА
Шакир Мухамадуллин
Рост – 189, вес – 77. Хват – левый.
Родился 10.01.2002 в г. Уфе.

Статистика в КХЛ: 68 игр, 11 (3+8) очков, показатель полезности «-3», 10 штрафных минут, 19 силовых приёмов, 34 блокированных броска.

- Как оценишь завершившийся сезон лично для себя?
- Для меня это был первый полноценный сезон на взрослом уровне. Рад и благодарен, что тренерский штаб и руководство доверились мне – дали игровую практику. Сейчас есть время, чтобы залечить травму и подготовиться к следующему чемпонату. Выводы сделаны и понятно, над чем нужно работать.

- Как сейчас проходит восстановление после повреждения?
- Реабилитация идёт по плану: занимаюсь в зале, катаюсь на льду, но без клюшки, потому что пока нельзя бросать. Думаю, что скоро начну тренироваться с резинками и давать нагрузку на плечо.



- Сезон выдался непростым по причине коронавируса. Доходило даже до того, что на матчи выходил весьма молодой состав. Что скажешь о тех играх?
- Да, сначала заболело несколько игроков, а потом – чуть ли не вся команда. В этот период получил большую игровую практику – выходил и в большинстве, и в игре 6 на 5. В этот момент команда была молодая и озорная, по-своему наглая – сыграли много интересных матчей. Все ребята понимали, что это их шанс показать свой лучший хоккей, потому что кто-то закрепится в будущем в основе. Для одних это был первый шажочек, а для других – второй-третий. Может быть, сначала соперники на нас недонастраивались, но быстро понимали, что у нас мастеровитая команда, просто младше. Естественно, в таких условиях, когда ты молодой игрок, тебе легче, потому что нет напряжения и давления – ты играешь со своими сверстниками, как и в детской школе, от этого было больше уверенности.


- В этом сезоне забросил дебютную шайбу. Помнишь тот момент?
- Это была вторая игра сезона – матч против «Северстали». Шайба оказывается в зоне, идёт смена, в итоге она от борта летит ко мне. За долю секунды мелькает мысль: «Что делать – ждать на синей линии или ехать к ней?». Вижу, что есть пространство, бегу к шайбе, подбираю, а передо мной игрок. Хотелось полезть на ворота, тем более все тренеры об этом говорят, что нужно так делать, чтобы забить гол. Не знаю, как получилось, руки сами все сделали, ушёл в центр и вижу, что вратарь всё перекрыл. Как говорится, если некуда бросать, то брось низом. Так я и сделал.

- Ты же раньше играл в нападении, может быть, эти навыки и помогли?
- До 12-13 лет был центральным нападающим, так что, иногда хочется подключиться к атаке, но сейчас я уже защитник. Да, атакующий игрок на моей позиции ценится, но если ты не играешь хорошо в обороне, то игрового времени у тебя не будет.



- Тебе удалось войти в число основных защитников «Салавата» в прошедшем сезоне. Насколько привык к нагрузкам и давлению?
- В этом сезоне было проще, потому что в прошлом году тренировался вместе со взрослой командой: привыкал к скоростям, быстрому мышлению и принятию решений. За физической подготовкой следит тренер Матиас Сарвела, который оценивает качество игрока и даёт упражнения исходя из его возможностей. Шаг за шагом, в течение сезона мы добавляли нагрузку и выходили на пик.

- Игра в основе, выбор в первом раунде драфта НХЛ – звездная болезнь не появилась?
- В НХЛ все игроки ждут драфта, потому что после него пытаются попасть в команду, а у меня контракт с «Салаватом» и я выхожу на лёд, стараясь показывать свою лучшую игру здесь. Выбор на драфте – это оценка, которую мне дали. Честно, сам не ожидал. Это ещё один импульс и стимул усердно тренироваться, и доказывать всё делом.

- По ходу нынешнего сезона ты спрашивал в раздевалке у старших товарищей какие-то советы?
- Во время тренировочного процесса всё внимание на тренере и его подсказках. А после тренировки уже можно спросить что-то у игроков. Тот же Алексей Семенов, который для всех молодых – как играющий тренер, показывает детали в игре, объясняет нюансы при защите. Это мелочи, которые очень важны. Он лично мне передал много опыта, и, безусловно, все его подсказки – в точку.



- Клуб выступает под руководством иностранного тренера. Как выстроена коммуникация, как у тебя обстоят дела с английским языком?
- Собрания проходят на английском, чтобы у всех было понимание, потому что все знают язык, просто на разном уровне. В том сезоне были сложности, а к концу этого – почти все слова и фразы мне понятны. Плюс наши тренеры всегда дублируют всё на русском. Так что в этом плане я стал увереннее, потому что раньше даже стеснялся подойти к легионерам, из-за незнания языка, а сейчас уже смело общаюсь.

- В нынешнем сезоне ты успел сыграть и на молодёжном чемпионате мира. Каким тебе запомнился турнир?
- Каждый мечтает попасть на чемпионат мира и испытать эти эмоции. До матча с канадцами мы шли уверенно, без особых осечек. Такие игры бывают, это тяжелый, но полезный опыт.